Beachvolleyball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold April Ross
Alix Klineman
Flagge USA  USA
Silber Mariafe Artacho
Taliqua Clancy
Flagge Australien  AUS
Bronze Anouk Vergé-Dépré
Joana Heidrich
Flagge Schweiz  SUI
4. Anastasija Kravcenoka
Tina Graudina
Flagge Lettland  LAT
5. Sarah Pavan
Melissa Humana-Paredes
Flagge Kanada  CAN
5. Ana Patricia Silva Ramos
Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva
Flagge Brasilien  BRA
5. Laura Ludwig
Margareta Kozuch
Flagge Deutschland  GER
5. Heather Bansley
Brandie Wilkerson
Flagge Kanada  CAN
9. Agatha Bednarczuk
Eduarda Santos Lisboa
Flagge Brasilien  BRA
9. Fan Wang
Xinyi Xia
Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Chen Xue
Xinxin Wang
Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Nadesda Makrogusowa
Swetlana Kholomina
Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
9. Nina Betschart
Tanja Hüberli
Flagge Schweiz  SUI
9. Sarah Sponcil
Kelly Claes
Flagge USA  USA
15. Liliana Fernández Steiner
Elsa Baquerizo McMillan
Flagge Spanien  ESP
15. Lidiannis Echeverria Benitez
Leila Consuelo Martinez Ortega
Flagge Kuba  CUB
17. Megumi Murakami
Miki Ishii
Flagge Japan  JPN
17. Katja Stam
Raisa Schoon
Flagge Niederlande  NED
19. Karla Borger
Julia Sude
Flagge Deutschland  GER
19. Marta Menegatti
Viktoria Orsi Toth
Flagge Italien  ITA
19. Ana Gallay
Fernanda Pereyra
Flagge Argentinien  ARG
19. Barbora Hermannová
Marketa Slukova
Flagge Tschechien  CZE
19. Sanne Keizer
Madelein Meppelink
Flagge Niederlande  NED
19. Gaudencia Makokha
Brackcides Khadambi
Flagge Kenia  KEN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 06.08.,
04:30 Uhr
Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy : Flagge USA April Ross , Alix Klineman 0:2 (15:21, 16:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 06.08.,
03:00 Uhr
Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina : Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich 0:2 (19:21, 15:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 05.08.,
02:00 Uhr
Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich : Flagge USA April Ross , Alix Klineman 0:2 (12:21, 11:21)
Do, 05.08.,
03:00 Uhr
Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy : Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina 2:0 (23:21, 21:13)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 03.08.,
02:00 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Margareta Kozuch : Flagge USA April Ross , Alix Klineman 0:2 (19:21, 19:21) mit Video
Di, 03.08.,
03:00 Uhr
Flagge Brasilien Ana Patricia Silva Ramos , Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva : Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich 1:2 (19:21, 21:18, 12:15)
Di, 03.08.,
14:00 Uhr
Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina : Flagge Kanada Heather Bansley , Brandie Wilkerson 2:1 (21:13, 18:21, 15:11)
Di, 03.08.,
15:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Melissa Humana-Paredes : Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy 1:2 (15:21, 21:19, 12:15)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
02:00 Uhr
Flagge Kanada Heather Bansley , Brandie Wilkerson : Flagge USA Sarah Sponcil , Kelly Claes 2:1 (22:24, 21:18, 15:13)
So, 01.08.,
03:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Xinyi Xia : Flagge Brasilien Ana Patricia Silva Ramos , Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva 0:2 (14:21, 21:23)
So, 01.08.,
07:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Nadesda Makrogusowa , Swetlana Kholomina : Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina 1:2 (21:16, 17:21, 13:15)
So, 01.08.,
10:00 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Margareta Kozuch : Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Eduarda Santos Lisboa 2:1 (21:19, 19:21, 16:14) mit Video
So, 01.08.,
11:00 Uhr
Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich : Flagge Schweiz Nina Betschart , Tanja Hüberli 2:1 (21:12, 19:21, 23:21)
So, 01.08.,
14:00 Uhr
Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy : Flagge Volksrepublik China Chen Xue , Xinxin Wang 2:0 (22:20, 21:13)
Mo, 02.08.,
02:00 Uhr
Flagge Kuba Lidiannis Echeverria Benitez , Leila Consuelo Martinez Ortega : Flagge USA April Ross , Alix Klineman 0:2 (17:21, 15:21)
Mo, 02.08.,
03:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Melissa Humana-Paredes : Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan 2:0 (21:13, 21:13)

Play-off-Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
10:10 Uhr
Flagge Japan Megumi Murakami , Miki Ishii : Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan 0:2 (15:21, 10:21)
Sa, 31.07.,
13:00 Uhr
Flagge Niederlande Katja Stam , Raisa Schoon : Flagge Kuba Lidiannis Echeverria Benitez , Leila Consuelo Martinez Ortega 0:2 (17:21, 17:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
05:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Melissa Humana-Paredes : Flagge Niederlande Katja Stam , Raisa Schoon 2:0 (21:16, 21:14)
Sa, 24.07.,
10:00 Uhr
Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich : Flagge Deutschland Karla Borger , Julia Sude 2:1 (21:8, 21:23, 15:6) mit Video
Mo, 26.07.,
05:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Melissa Humana-Paredes : Flagge Deutschland Karla Borger , Julia Sude 2:0 (21:17, 21:14) mit Video
Mo, 26.07.,
14:00 Uhr
Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich : Flagge Niederlande Katja Stam , Raisa Schoon 2:0 (22:20, 21:18)
Do, 29.07.,
03:00 Uhr
Flagge Kanada Sarah Pavan , Melissa Humana-Paredes : Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré , Joana Heidrich 2:0 (21:13, 24:22)
Do, 29.07.,
08:00 Uhr
Flagge Deutschland Karla Borger , Julia Sude : Flagge Niederlande Katja Stam , Raisa Schoon 0:2 (22:24, 16:21) mit Video
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Kanada Sarah Pavan, Melissa Humana-Paredes 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Schweiz Anouk Vergé-Dépré, Joana Heidrich 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Niederlande Katja Stam, Raisa Schoon 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Deutschland Karla Borger, Julia Sude 3 0 3 1:6 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
02:00 Uhr
Flagge USA April Ross , Alix Klineman : Flagge Volksrepublik China Chen Xue , Xinxin Wang 2:0 (21:17, 21:19)
So, 25.07.,
14:00 Uhr
Flagge Niederlande Sanne Keizer , Madelein Meppelink : Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan 1:2 (21:19, 18:21, 14:16)
Di, 27.07.,
02:00 Uhr
Flagge USA April Ross , Alix Klineman : Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan 2:0 (21:13, 21:16)
Di, 27.07.,
09:00 Uhr
Flagge Niederlande Sanne Keizer , Madelein Meppelink : Flagge Volksrepublik China Chen Xue , Xinxin Wang 1:2 (21:19, 29:31, 13:15)
Fr, 30.07.,
02:00 Uhr
Flagge USA April Ross , Alix Klineman : Flagge Niederlande Sanne Keizer , Madelein Meppelink 2:1 (20:22, 21:17, 15:5)
Fr, 30.07.,
10:00 Uhr
Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner , Elsa Baquerizo McMillan : Flagge Volksrepublik China Chen Xue , Xinxin Wang 0:2 (13:21, 10:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA April Ross, Alix Klineman 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Chen Xue, Xinxin Wang 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Spanien Liliana Fernández Steiner, Elsa Baquerizo McMillan 3 1 2 2:5 2
4. Flagge Niederlande Sanne Keizer, Madelein Meppelink 3 0 3 3:6 0
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Eduarda Santos Lisboa : Flagge Argentinien Ana Gallay , Fernanda Pereyra 2:0 (21:19, 21:11)
Sa, 24.07.,
13:00 Uhr
Flagge Kanada Heather Bansley , Brandie Wilkerson : Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Xinyi Xia 1:2 (21:18, 15:21, 11:15)
Di, 27.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kanada Heather Bansley , Brandie Wilkerson : Flagge Argentinien Ana Gallay , Fernanda Pereyra 2:0 (22:20, 21:12)
Di, 27.07.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Eduarda Santos Lisboa : Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Xinyi Xia 0:2 (18:21, 14:21)
Do, 29.07.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fan Wang , Xinyi Xia : Flagge Argentinien Ana Gallay , Fernanda Pereyra 2:0 (21:14, 21:13)
Do, 29.07.,
14:00 Uhr
Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk , Eduarda Santos Lisboa : Flagge Kanada Heather Bansley , Brandie Wilkerson 2:0 (21:18, 21:18)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Fan Wang, Xinyi Xia 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Brasilien Agatha Bednarczuk, Eduarda Santos Lisboa 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Kanada Heather Bansley, Brandie Wilkerson 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Argentinien Ana Gallay, Fernanda Pereyra 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 26.07.,
02:00 Uhr
Flagge USA Sarah Sponcil , Kelly Claes : Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina 2:1 (21:13, 16:21, 15:11)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Brasilien Ana Patricia Silva Ramos , Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva : Flagge Kenia Gaudencia Makokha , Brackcides Khadambi 2:0 (21:15, 21:9)
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Brasilien Ana Patricia Silva Ramos , Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva : Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina 1:2 (15:21, 21:12, 12:15)
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge USA Sarah Sponcil , Kelly Claes : Flagge Kenia Gaudencia Makokha , Brackcides Khadambi 2:0 (21:8, 21:6)
Sa, 31.07.,
02:00 Uhr
Flagge Brasilien Ana Patricia Silva Ramos , Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva : Flagge USA Sarah Sponcil , Kelly Claes 1:2 (21:17, 19:21, 11:15)
Sa, 31.07.,
03:00 Uhr
Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka , Tina Graudina : Flagge Kenia Gaudencia Makokha , Brackcides Khadambi 2:0 (21:6, 21:14)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA Sarah Sponcil, Kelly Claes 3 3 0 6:2 6
2. Q Flagge Lettland Anastasija Kravcenoka, Tina Graudina 3 2 1 5:3 4
3. Flagge Brasilien Ana Patricia Silva Ramos, Rebecca Cavalcanti Barbossa Silva 3 1 2 4:4 2
4. Flagge Kenia Gaudencia Makokha, Brackcides Khadambi 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
05:00 Uhr
Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy : Flagge Kuba Lidiannis Echeverria Benitez , Leila Consuelo Martinez Ortega 2:0 (21:15, 21:14)
So, 25.07.,
08:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Nadesda Makrogusowa , Swetlana Kholomina : Flagge Italien Marta Menegatti , Viktoria Orsi Toth 2:0 (21:18, 21:15)
Mi, 28.07.,
09:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Nadesda Makrogusowa , Swetlana Kholomina : Flagge Kuba Lidiannis Echeverria Benitez , Leila Consuelo Martinez Ortega 2:0 (21:16, 21:11)
Mi, 28.07.,
14:00 Uhr
Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy : Flagge Italien Marta Menegatti , Viktoria Orsi Toth 2:0 (22:20, 21:19)
Fr, 30.07.,
08:00 Uhr
Flagge Australien Mariafe Artacho , Taliqua Clancy : Flagge Russisches Olympisches Komitee Nadesda Makrogusowa , Swetlana Kholomina 1:2 (8:21, 21:15, 12:15)
Fr, 30.07.,
13:00 Uhr
Flagge Italien Marta Menegatti , Viktoria Orsi Toth : Flagge Kuba Lidiannis Echeverria Benitez , Leila Consuelo Martinez Ortega 0:2 (16:21, 16:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Russisches Olympisches Komitee Nadesda Makrogusowa, Swetlana Kholomina 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Australien Mariafe Artacho, Taliqua Clancy 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Kuba Lidiannis Echeverria Benitez, Leila Consuelo Martinez Ortega 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Italien Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Megumi Murakami , Miki Ishii : Flagge Tschechien Barbora Hermannová , Marketa Slukova 2:0 (21:0, 21:0)
Sa, 24.07.,
08:00 Uhr
Flagge Schweiz Nina Betschart , Tanja Hüberli : Flagge Deutschland Laura Ludwig , Margareta Kozuch 2:1 (23:25, 22:20, 16:14) mit Video
Mo, 26.07.,
09:00 Uhr
Flagge Schweiz Nina Betschart , Tanja Hüberli : Flagge Tschechien Barbora Hermannová , Marketa Slukova 2:0 (21:0, 21:0)
Mo, 26.07.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Megumi Murakami , Miki Ishii : Flagge Deutschland Laura Ludwig , Margareta Kozuch 0:2 (17:21, 20:22) mit Video
Mi, 28.07.,
03:00 Uhr
Flagge Japan Megumi Murakami , Miki Ishii : Flagge Schweiz Nina Betschart , Tanja Hüberli 1:2 (21:14, 19:21, 12:15)
Mi, 28.07.,
08:00 Uhr
Flagge Deutschland Laura Ludwig , Margareta Kozuch : Flagge Tschechien Barbora Hermannová , Marketa Slukova 2:0 (21:0, 21:0)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Schweiz Nina Betschart, Tanja Hüberli 3 3 0 6:2 6
2. Q Flagge Deutschland Laura Ludwig, Margareta Kozuch 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Japan Megumi Murakami, Miki Ishii 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Tschechien Barbora Hermannová, Marketa Slukova 3 0 3 0:6 0

Rückzug: Barbora Hermannová, Marketa Slukova

Stand: 06.08.21 05:18 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr