Beachvolleyball, Männer

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 07.08.,
04:30 Uhr
Sieger HF 1-1/Sieger HF 1-2 : Sieger HF 2-1/Sieger HF 2-2
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 07.08.,
03:00 Uhr
Verlierer HF 1-1/Verlierer HF 1-2 : Verlierer HF 2-1/Verlierer HF 2-2
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 05.08.,
14:00 Uhr
Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol , Christian Sandlie Sörum : Flagge Lettland Martins Plavins , Edgars Tocs
Do, 05.08.,
15:00 Uhr
Flagge Katar Cherif Younousse , Ahmed Tijan : Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow , Oleg Stoyanowski
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 04.08.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Ilja Leschukow , Konstantin Semenov : Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol , Christian Sandlie Sörum 0:2 (17:21, 19:21)
Mi, 04.08.,
03:00 Uhr
Flagge Lettland Martins Plavins , Edgars Tocs : Flagge Brasilien Alison Cerutti , Alvaro Morais Filho 2:0 (21:16, 21:19)
Mi, 04.08.,
14:00 Uhr
Flagge Deutschland Julius Thole , Clemens Wickler : Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow , Oleg Stoyanowski 0:2 (16:21, 19:21) mit Video
Mi, 04.08.,
15:00 Uhr
Flagge Katar Cherif Younousse , Ahmed Tijan : Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo 2:0 (21:17, 23:21)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
06:00 Uhr
Flagge Katar Cherif Younousse , Ahmed Tijan : Flagge USA Philip Dalhausser , Nicholas Lucena 2:1 (14:21, 21:19, 15:11)
So, 01.08.,
15:00 Uhr
Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol , Christian Sandlie Sörum : Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen 2:0 (21:17, 21:19)
Mo, 02.08.,
06:00 Uhr
Flagge Brasilien Evandro , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Lettland Martins Plavins , Edgars Tocs 0:2 (19:21, 18:21)
Mo, 02.08.,
07:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Ilja Leschukow , Konstantin Semenov : Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt 2:0 (21:16, 21:16)
Mo, 02.08.,
10:00 Uhr
Flagge Polen Michal Bryl , Grzegorz Fijalek : Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo 0:2 (20:22, 18:21)
Mo, 02.08.,
11:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado : Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow , Oleg Stoyanowski 0:2 (20:22, 17:21)
Mo, 02.08.,
14:00 Uhr
Flagge Mexiko Josue Gaston Gaxiola Leyva , Jose Luis Rubio Camargo : Flagge Brasilien Alison Cerutti , Alvaro Morais Filho 0:2 (14:21, 13:21)
Mo, 02.08.,
15:00 Uhr
Flagge USA Jacob Gibb , Tri Bourne : Flagge Deutschland Julius Thole , Clemens Wickler 1:2 (21:17, 15:21, 11:15) mit Video

Play-off-Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
14:00 Uhr
Flagge Polen Piotr Kantor , Bartosz Losiak : Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado 1:2 (29:31, 21:19, 7:15)
Sa, 31.07.,
15:00 Uhr
Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt : Flagge Schweiz Mirco Gerson , Adrian Heidrich 2:0 (21:17, 21:18)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
09:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Ilja Leschukow , Konstantin Semenov : Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado 2:0 (21:19, 22:20)
Sa, 24.07.,
15:00 Uhr
Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol , Christian Sandlie Sörum : Flagge Australien Christopher McHugh , Damien Schumann 2:1 (21:18, 18:21, 15:13)
Mo, 26.07.,
08:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Ilja Leschukow , Konstantin Semenov : Flagge Australien Christopher McHugh , Damien Schumann 2:0 (21:14, 21:16)
Mo, 26.07.,
15:00 Uhr
Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol , Christian Sandlie Sörum : Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado 2:0 (21:17, 24:22)
Mi, 28.07.,
10:00 Uhr
Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz , Adrián Gavira Collado : Flagge Australien Christopher McHugh , Damien Schumann 2:0 (21:16, 21:16)
Mi, 28.07.,
15:00 Uhr
Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol , Christian Sandlie Sörum : Flagge Russisches Olympisches Komitee Ilja Leschukow , Konstantin Semenov 0:2 (19:21, 19:21)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Russisches Olympisches Komitee Ilja Leschukow, Konstantin Semenov 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Norwegen Anders Berntsen Mol, Christian Sandlie Sörum 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Spanien Pablo Herrera Allepuz, Adrián Gavira Collado 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Australien Christopher McHugh, Damien Schumann 3 0 3 1:6 0
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 26.07.,
03:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow , Oleg Stoyanowski : Flagge Mexiko Josue Gaston Gaxiola Leyva , Jose Luis Rubio Camargo 2:1 (24:26, 21:15, 18:16)
Mo, 26.07.,
10:00 Uhr
Flagge Tschechien Ondrej Perusic , David Schweiner : Flagge Lettland Martins Plavins , Edgars Tocs 0:2
Do, 29.07.,
09:00 Uhr
Flagge Tschechien Ondrej Perusic , David Schweiner : Flagge Mexiko Josue Gaston Gaxiola Leyva , Jose Luis Rubio Camargo 2:1 (17:21, 21:16, 16:14)
Do, 29.07.,
10:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow , Oleg Stoyanowski : Flagge Lettland Martins Plavins , Edgars Tocs 1:2 (21:13, 19:21, 11:15)
Sa, 31.07.,
08:00 Uhr
Flagge Lettland Martins Plavins , Edgars Tocs : Flagge Mexiko Josue Gaston Gaxiola Leyva , Jose Luis Rubio Camargo 0:2 (18:21, 16:21)
Sa, 31.07.,
09:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow , Oleg Stoyanowski : Flagge Tschechien Ondrej Perusic , David Schweiner 2:1 (19:21, 21:13, 15:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Lettland Martins Plavins, Edgars Tocs 3 2 1 4:3 4
2. Q Flagge Russisches Olympisches Komitee Wiatscheslaw Krasilnikow, Oleg Stoyanowski 3 2 1 5:4 4
3. Flagge Mexiko Josue Gaston Gaxiola Leyva, Jose Luis Rubio Camargo 3 1 2 4:4 2
4. Flagge Tschechien Ondrej Perusic, David Schweiner 3 1 2 3:5 2

Rückzug: Ondrej Perusic, David Schweiner

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
10:00 Uhr
Flagge Katar Cherif Younousse , Ahmed Tijan : Flagge Schweiz Mirco Gerson , Adrian Heidrich 2:0 (21:17, 21:16)
So, 25.07.,
15:00 Uhr
Flagge USA Jacob Gibb , Tri Bourne : Flagge Italien Enrico Rossi , Adrian Ignacio Carambula Raurich 2:0 (21:18, 21:19)
Mi, 28.07.,
02:00 Uhr
Flagge USA Jacob Gibb , Tri Bourne : Flagge Schweiz Mirco Gerson , Adrian Heidrich 2:0 (21:19, 23:21)
Mi, 28.07.,
13:00 Uhr
Flagge Katar Cherif Younousse , Ahmed Tijan : Flagge Italien Enrico Rossi , Adrian Ignacio Carambula Raurich 2:0 (24:22, 21:13)
Fr, 30.07.,
03:00 Uhr
Flagge Italien Enrico Rossi , Adrian Ignacio Carambula Raurich : Flagge Schweiz Mirco Gerson , Adrian Heidrich 1:2 (14:21, 26:24, 13:15)
Fr, 30.07.,
15:10 Uhr
Flagge Katar Cherif Younousse , Ahmed Tijan : Flagge USA Jacob Gibb , Tri Bourne 2:0 (21:18, 21:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Katar Cherif Younousse, Ahmed Tijan 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge USA Jacob Gibb, Tri Bourne 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Schweiz Mirco Gerson, Adrian Heidrich 3 1 2 2:5 2
4. Flagge Italien Enrico Rossi, Adrian Ignacio Carambula Raurich 3 0 3 1:6 0
Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
03:00 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Alvaro Morais Filho : Flagge Argentinien Nicolás Capogrosso , Julian Amado Azaad 2:0 (21:16, 21:17)
Sa, 24.07.,
14:00 Uhr
Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen : Flagge USA Philip Dalhausser , Nicholas Lucena 2:0 (21:17, 21:18)
Di, 27.07.,
05:00 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Alvaro Morais Filho : Flagge USA Philip Dalhausser , Nicholas Lucena 1:2 (22:24, 21:19, 13:15)
Di, 27.07.,
14:00 Uhr
Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen : Flagge Argentinien Nicolás Capogrosso , Julian Amado Azaad 2:0 (21:14, 21:14)
Do, 29.07.,
04:00 Uhr
Flagge USA Philip Dalhausser , Nicholas Lucena : Flagge Argentinien Nicolás Capogrosso , Julian Amado Azaad 2:1 (21:19, 18:21, 15:6)
Do, 29.07.,
15:00 Uhr
Flagge Brasilien Alison Cerutti , Alvaro Morais Filho : Flagge Niederlande Alexander Brouwer , Robert Meeuwsen 2:0 (21:14, 24:22)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Alison Cerutti, Alvaro Morais Filho 3 2 1 5:2 4
2. Q Flagge Niederlande Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen 3 2 1 4:2 4
3. Flagge USA Philip Dalhausser, Nicholas Lucena 3 2 1 4:4 4
4. Flagge Argentinien Nicolás Capogrosso, Julian Amado Azaad 3 0 3 1:6 0
Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
04:00 Uhr
Flagge Brasilien Evandro , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt 2:1 (21:15, 16:21, 15:12)
So, 25.07.,
09:00 Uhr
Flagge Polen Michal Bryl , Grzegorz Fijalek : Flagge Marokko Mohamed Abicha , Zouheir Elgraoui 2:0 (21:17, 21:11)
Di, 27.07.,
08:00 Uhr
Flagge Brasilien Evandro , Bruno Oscar Schmidt : Flagge Marokko Mohamed Abicha , Zouheir Elgraoui 2:0 (21:14, 21:16)
Di, 27.07.,
10:00 Uhr
Flagge Polen Michal Bryl , Grzegorz Fijalek : Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt 2:0 (21:17, 21:18)
Fr, 30.07.,
04:00 Uhr
Flagge Chile Esteban Grimalt , Marco Grimalt : Flagge Marokko Mohamed Abicha , Zouheir Elgraoui 2:0 (21:14, 21:12)
Fr, 30.07.,
14:00 Uhr
Flagge Polen Michal Bryl , Grzegorz Fijalek : Flagge Brasilien Evandro , Bruno Oscar Schmidt 1:2 (21:19, 14:21, 15:17)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Evandro, Bruno Oscar Schmidt 3 3 0 6:2 6
2. Q Flagge Polen Michal Bryl, Grzegorz Fijalek 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Chile Esteban Grimalt, Marco Grimalt 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Marokko Mohamed Abicha, Zouheir Elgraoui 3 0 3 0:6 0
Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:00 Uhr
Flagge Japan Yusuke Ishijima , Katsuhiro Shiratori : Flagge Polen Piotr Kantor , Bartosz Losiak 0:2 (15:21, 14:21)
So, 25.07.,
13:00 Uhr
Flagge Deutschland Julius Thole , Clemens Wickler : Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo 1:2 (21:19, 19:21, 13:15) mit Video
Di, 27.07.,
03:00 Uhr
Flagge Japan Yusuke Ishijima , Katsuhiro Shiratori : Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo 0:2 (19:21, 16:21)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Deutschland Julius Thole , Clemens Wickler : Flagge Polen Piotr Kantor , Bartosz Losiak 2:0 (22:20, 21:16) mit Video
Fr, 30.07.,
09:00 Uhr
Flagge Italien Paolo Nicolai , Daniele Lupo : Flagge Polen Piotr Kantor , Bartosz Losiak 2:1 (21:19, 17:21, 15:10)
Sa, 31.07.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Yusuke Ishijima , Katsuhiro Shiratori : Flagge Deutschland Julius Thole , Clemens Wickler 0:2 (16:21, 11:21) mit Video
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Italien Paolo Nicolai, Daniele Lupo 3 3 0 6:2 6
2. Q Flagge Deutschland Julius Thole, Clemens Wickler 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Polen Piotr Kantor, Bartosz Losiak 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Japan Yusuke Ishijima, Katsuhiro Shiratori 3 0 3 0:6 0

Stand: 04.08.21 15:45 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr