Fußball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Flagge Kanada Kanada
Silber Flagge Schweden Schweden
Bronze Flagge USA USA
Alyssa Naeher , Crystal Alyssia Dunn , Samantha Mewis , Becky Sauerbrunn , Kelley O´Hara , Kristen Anne Mewis , Tobin Heath , Julie Ertz , Lindsey Horan , Carli Anne Lloyd Hollins , Christen Press , Tierna Davidson , Alexandra Morgan Carrasco , Emily Sonnett , Megan Rapinoe , Rose Lavelle , Abby Dahlkemper , Adrianna Franch , Catarina Cantanhede Macario , Casey Marie Krueger , Lynn Williams , Jane Campbell
4. Flagge Australien Australien
5. Flagge Niederlande Niederlande
6. Flagge Brasilien Brasilien
Bárbara , Poliana , Érika , Rafaelle Leone Carvalho Souza , Julia Bianchi , Tamires , Maria Eduarda Francelino Da Silva , Formiga , Debinha , Marta , Angelina Alonso Costantino , Ludmila , Bruna Beatriz Benites Soares , Jucinara , Geyse , Beatriz , Andressinha , Letícia Izidoro , Letícia Santos , Giovana Queiroz , Andressa Alves , Aline
7. Flagge Großbritannien Großbritannien
Ellie Roebuck , Lucia Bronze , Demi Stokes , Keira Walsh , Stephanie Jayne Darby , Sophie Louise Ingle , Nikita Parris , Kim Little , Ellen Toni Convery , Francesca Kirby , Caroline Weir , Rachel Daly , Carly Telford , Millie Bright , Lauren Hemp , Leah Cathrine Williamson , Georgia Stanway , Jill Scott , Niamh Louise Charles , Ella Ann Toone , Carlotte Mae Wubben-Moy , Alexandra Elena Maciver
8. Flagge Japan Japan
9. Flagge Sambia Sambia
Catherine Musonda , Fikile Khosa , Lushomo Mweemba , Esther Siamfuko , Anita Mulenga , Mary Wilombe , Ochumba Oseke Lubandji , Margaret Belemu , Hellen Mubanga , Grace Chanda , Barbra Banda , Avell Chitundu , Martha Tembo , Ireen Lungu , Agness Musase , Hazel Natasha Nali , Racheal Kundananji , Vast Phiri , Evarine Suzeni Katongo , Esther Nakalange Mukwasa , Hellen Ngandwe Chanda , Petronella Ng'Ambo Musole
10. Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Yu Zhu , Mengwen Li , Yuping Lin , Qingtong Li , Haiyan Wu , Xin Zhang , Shuang Wang , Yan Wang , Siwen Miao , Yanwen Wang , Shanshan Wang , Shimeng Peng , Lina Yang , Jing Liu , Man Yang , Xiaoxue Wang , Guiping Luo , Wurigumula Wurigumula , Ying Wang , Yuyi Xiao , Qiaozhu Chen , Xuan Ding
11. Flagge Chile Chile
Claudia Christiane Endler Mutinelli , Yastin Fabiola Jimenez Donoso , Carla Valentina Guerrero Puelle , Francisca Alejandra Lara Lara , Fernanda Andrea Ramirez Mellado , Nayadet Zulema Lopez Opazo , Yenny Andrea Acuna Berrios , Karen Andrea Araya Ponce , Maria Jose Urrutia Sanchez , Yanara Katherine Nicole Aedo Munoz , Yessenia Andrea Lopez Lopez , Natalia Carolina Campos Fernandez , Fernanda Paz Pinilla Roa , Daniela Andrea Pardo Moreno , Daniela Paz Zamora Mancilla , Rosario Francisca Maria Balmaceda Holley , Javiera Paz Toro Ibarra , Camila Alejandra Saez Oyaneder , Javiera Matilde Grez Valenzuela , Maria Francisca Mardones Saez , Valentina Fernanda Diaz Tapia , Antonia Ignacia Canales Pacheco
12. Flagge Neuseeland Neuseeland
Erin Nayler , Ria Percival , Anna Green , Catherine Joan Bott , Meikayla Moore , Claudia Mary Bunge , Alexandra Riley , Abby Erceg , Gabrielle Rose Rennie , Annalie Longo , Olivia Chance , Betsy Hassett , Paige Satchell , Kate Elizabeth Bowen , Daisy Cleverley , Emma Caitlin Rolston , Hannah Wilkinson , Anna Jessica Leat , Elizabeth Grace Anton , Marisa Isabel Van Der Meer , Michaela Ashleigh Robertson , Victoria Esson

K.o.-Runde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Schweden Schweden 4:3 n.E. (1:1, 1:1, 0:1) mit Video

n.E.: Nach Elfmeterschießen

Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 05.08.,
10:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Australien Australien 4:3 (3:1)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 02.08.,
10:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Kanada Kanada 0:1 (0:0) mit Video
Mo, 02.08.,
13:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Schweden Schweden 0:1 (0:0)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
10:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Brasilien Brasilien 4:3 n.E. (0:0, 0:0, 0:0)
Fr, 30.07.,
11:00 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Australien Australien 3:4 (0:1)
Fr, 30.07.,
12:00 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Japan Japan 3:1 (1:1)
Fr, 30.07.,
13:00 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge USA USA 4:6 n.E. (2:2, 2:2, 1:2)

n.E.: Nach Elfmeterschießen

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 21.07.,
09:30 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Chile Chile 2:0 (1:0) mit Video
Mi, 21.07.,
12:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Kanada Kanada 1:1 (0:1) mit Video
Sa, 24.07.,
09:30 Uhr
Flagge Chile Chile : Flagge Kanada Kanada 1:2 (0:1)
Sa, 24.07.,
12:30 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Großbritannien Großbritannien 0:1 (0:0)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Großbritannien Großbritannien 1:1 (0:0)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Chile Chile : Flagge Japan Japan 0:1 (0:0) mit Video
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Großbritannien 3 2 1 0 4:1 7
2. Q Flagge Kanada Kanada 3 1 2 0 4:3 5
3. Flagge Japan Japan 3 1 1 1 2:2 4
4. Flagge Chile Chile 3 0 0 3 1:5 0

Modus: Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. in Viertelfinale

Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 21.07.,
10:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Brasilien Brasilien 0:5 (0:2) mit Video
Mi, 21.07.,
13:00 Uhr
Flagge Sambia Sambia : Flagge Niederlande Niederlande 3:10 (1:6) mit Video
Sa, 24.07.,
10:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Sambia Sambia 4:4 (3:2)
Sa, 24.07.,
13:00 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Brasilien Brasilien 3:3 (1:1)
Di, 27.07.,
13:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Volksrepublik China China 8:2 (3:1)
Di, 27.07.,
13:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Sambia Sambia 1:0 (1:0)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Niederlande Niederlande 3 2 1 0 21:8 7
2. Q Flagge Brasilien Brasilien 3 2 1 0 9:3 7
3. Flagge Sambia Sambia 3 0 1 2 7:15 1
4. Flagge Volksrepublik China China 3 0 1 2 6:17 1

Modus: Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. in Viertelfinale

Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 21.07.,
10:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge USA USA 3:0 (1:0) mit Video
Mi, 21.07.,
13:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Neuseeland Neuseeland 2:1 (2:0)
Sa, 24.07.,
10:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Australien Australien 4:2 (1:1)
Sa, 24.07.,
13:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge USA USA 1:6 (0:2)
Di, 27.07.,
10:00 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Schweden Schweden 0:2 (0:2)
Di, 27.07.,
10:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Australien Australien 0:0 (0:0)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Schweden Schweden 3 3 0 0 9:2 9
2. Q Flagge USA USA 3 1 1 1 6:4 4
3. Flagge Australien Australien 3 1 1 1 4:5 4
4. Flagge Neuseeland Neuseeland 3 0 0 3 2:10 0

Modus: Gruppen-1., Gruppen-2. und die zwei besten Gruppen-3. in Viertelfinale

Stand: 06.08.21 16:53 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr