Handball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Flagge Frankreich Frankreich
Pauline Coatanea , Blandine Dancette , Cleopatre Darleux , Beatrice Edwige , Laura Flippes , Pauletta Foppa , Alexandra Lacrabere , Coralie Lassource , Amandine Leynaud , Kalidiatou Niakate , Meline Nocandy , Estelle Nze-Minko , Allison Pineau , Oceane Sercien Ugolin , Chloe Valentini , Grace Zaadi Deuna
Silber Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee
Wladlena Bobrownikowa , Daria Dmitrijewa , Olga Fomina , Polina Gorschkowa , Jekaterina Ilina , Viktoria Kalinina , Polina Kusnezowa , Xenia Makeewa , Julia Managarowa , Anna Sen , Antonina Skorobogatschenko , Polina Wedechina , Anna Wjachirewa , Elena Michaylitschenko , Anna Sedojkina
Bronze Flagge Norwegen Norwegen
Katrine Lunde , Silje Margaretha Solberg , Camilla Herrem , Sanna Solberg Isaksen , Marit Jacobsen , Kari Skaar Brattset Dale , Marit Malm Frafjord , Veronica Kristiansen , Stine Bredal Oftedal , Nora Moerk , Stine Ruscetta Skogrand , Marta Tomac , Kristine Breistoel , Vilde Ingeborg Johansen , Henny Reistad
4. Flagge Schweden Schweden
Elin Hansson , Kristin Thorleifsdottir , Anna Lagerquist , Carin Strömberg , Emma Lindqvist , Jamina Roberts , Jenny Carlson , Jessica Ryde , Johanna Westberg , Johanna Bundsen , Linn Blohm , Mathilda Lundström , Melissa Petren , Nina Dano , Nathalie Hagman
5. Flagge Niederlande Niederlande
Lois Abbingh , Debbie Bont , Rinka Duijndam , Kelly Dulfer , Merel Freriks , Nycke Groot , Dione Housheer , Angela Malestein , Larissa Nüsser , Martine Smeets , Inger Smits , Danick Snelder , Laura Van Der Heijden , Bo van Wetering , Tess Wester
6. Flagge Montenegro Montenegro
Durdina Jaukovic , Ema Ramusovic , Ivona Pavicevic , Jovanka Radicevic , Andrea Klikovac , Nikolina Vukcevic , Itana Grbić , Ljubica Nenezić , Jelena Despotović , Anastasija Babovic , Dijana Mugosa , Tatjana Brnović , Marina Rajcic , Majda Mehmedovic , Matea Pletikosic
7. Flagge Ungarn Ungarn
Anett Kisfaludy , Aniko Kovacsics , Blanka Biro , Fanny Helembai , Gréta Marton , Katrin Klujber , Kinga Janurik , Melinda Szikora , Nadine Schatzl , Nikoletta Kiss , Noemi Hafra , Petra Vamos , Reka Bordas , Szandra Szollosi-Zacsik , Viktoria Lukacs , Zita Szucsanszki , Zsuzsanna Tomori
8. Flagge Südkorea Südkorea
Sumin Choi , Boeun Gim , Jinhui Jeong , Harang Jo , Hui Ju , Ji In Jung , Yura Jung , Eunhye Kang , Kyungmin Kang , Jinyi Kim , Yunji Kim , Migyeong Lee , Eun Hee Ryu , Haein Sim , Seonpil Won
9. Flagge Spanien Spanien
Ainhoa Hernandez Serrador , Alexandrina Cabral Barbosa , Alicia Fernandez Fraga , Almudena Rodriguez Rodriguez , Carmen Martin Berenguer , Elisabet Cesareo Romero , Jennifer Gutierrez Bermejo , Lara Gonzalez Ortega , Mercedes Castellanos Soanez , Mireya Gonzalez Alvarez , Nerea Pena Abaurrea , Paula Arcos Poveda , Silvia Navarro Gimenez , Soledad Lopez Jimenez , Marta Lopez Herrero
10. Flagge Angola Angola
Albertina Cruz Kassoma , Azenaide Daniela Carlos , Helena Sousa , Isabel Evelize W. Guialo , Helena Paulo , Juliana Jose Machado , Liliana Da Silva Venancio , Magda Alfredo Cazanga , Marilia Quizelete , Natalia Fonseca , Natalia Santos , Stelvia Pascoal , Teresa Patricia Almeida , Wuta Waco Bige Dombaxi
11. Flagge Brasilien Brasilien
Bruna de Paula , Eduarda Amorim Taleska , Barbara Arenhart , Adriana Cardoso , Gabriela Bitolo , Samara Vieira , Renata De Arruda , Alexandra Do Nascimento , Larissa Araujo , Giulia Guarieiro , Livia Ventura , Patricia Matieli , Tamires De Araujo , Dayane da Rocha , Ana Paula Rodrigues Belo
12. Flagge Japan Japan
Kaho Sunami , Yui Sunami , Sayo Shiota , Aya Yokoshima , Mana Horikawa , Minami Itano , Yuki Tanabe , Ayaka Ikehara , Nozomi Hara , Mana Ohyama , Haruno Sasaki , Shiori Nagata , Sakura Kametani , Maharu Kondo , Shio Fujii , Mayuko Ishitate

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 08.08.,
08:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Frankreich Frankreich 25:30 (13:15) mit Video
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 08.08.,
04:00 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Schweden Schweden 36:19 (19:7)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 06.08.,
10:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Schweden Schweden 29:27 (15:14)
Fr, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 26:27 (11:14)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 04.08.,
02:30 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 26:32 (15:17)
Mi, 04.08.,
06:15 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Ungarn Ungarn 26:22 (12:10)
Mi, 04.08.,
10:00 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Südkorea Südkorea 39:30 (21:13)
Mi, 04.08.,
13:45 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Niederlande Niederlande 32:22 (19:11)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
02:00 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Japan Japan 32:21 (18:10)
So, 25.07.,
07:15 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Angola Angola 33:22 (13:12)
So, 25.07.,
09:15 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Südkorea Südkorea 39:27 (18:10)
Di, 27.07.,
02:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Montenegro Montenegro 29:26 (14:13)
Di, 27.07.,
09:15 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Niederlande Niederlande 36:43 (15:19)
Di, 27.07.,
12:30 Uhr
Flagge Angola Angola : Flagge Norwegen Norwegen 21:30 (10:15)
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Angola Angola 37:28 (17:15)
Do, 29.07.,
07:15 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Südkorea Südkorea 24:27 (11:12)
Do, 29.07.,
09:15 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Norwegen Norwegen 23:35 (13:13)
Sa, 31.07.,
02:00 Uhr
Flagge Angola Angola : Flagge Japan Japan 28:25 (15:13)
Sa, 31.07.,
04:00 Uhr
Flagge Montenegro Montenegro : Flagge Südkorea Südkorea 28:26 (13:11)
Sa, 31.07.,
14:30 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Niederlande Niederlande 29:27 (16:13)
Mo, 02.08.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Angola Angola 31:31 (16:17)
Mo, 02.08.,
12:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Montenegro Montenegro 30:29 (17:12)
Mo, 02.08.,
14:30 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Japan Japan 37:25 (16:11)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Norwegen Norwegen 5 5 0 0 170:123 10
2. Q Flagge Niederlande Niederlande 5 4 0 1 169:143 8
3. Q Flagge Montenegro Montenegro 5 2 0 3 139:142 4
4. Q Flagge Südkorea Südkorea 5 1 1 3 147:165 3
5. Flagge Angola Angola 5 1 1 3 130:156 3
6. Flagge Japan Japan 5 1 0 4 124:150 2

Modus: Gruppen-1. bis -4. in Viertelfinale

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
04:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Brasilien Brasilien 24:24 (14:12)
So, 25.07.,
12:30 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Schweden Schweden 24:31 (9:13)
So, 25.07.,
14:30 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Frankreich Frankreich 29:30 (12:15)
Di, 27.07.,
04:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Ungarn Ungarn 33:27 (17:11)
Di, 27.07.,
07:15 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 36:24 (15:9)
Di, 27.07.,
14:30 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Spanien Spanien 25:28 (12:12)
Do, 29.07.,
04:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Brasilien Brasilien 27:23 (13:13)
Do, 29.07.,
12:30 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 31:38 (17:22)
Do, 29.07.,
14:30 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Frankreich Frankreich 28:28 (16:17)
Sa, 31.07.,
07:15 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Frankreich Frankreich 28:27 (15:17)
Sa, 31.07.,
09:15 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Schweden Schweden 31:34 (13:15)
Sa, 31.07.,
12:30 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Spanien Spanien 29:25 (14:11)
Mo, 02.08.,
04:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Brasilien Brasilien 29:22 (17:11)
Mo, 02.08.,
07:15 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 31:34 (17:18)
Mo, 02.08.,
09:15 Uhr
Flagge Ungarn Ungarn : Flagge Schweden Schweden 26:23 (15:15)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Schweden Schweden 5 3 1 1 152:133 7
2. Q Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 5 3 1 1 148:149 7
3. Q Flagge Frankreich Frankreich 5 2 1 2 139:135 5
4. Q Flagge Ungarn Ungarn 5 2 0 3 142:149 4
5. Flagge Spanien Spanien 5 2 0 3 135:142 4
6. Flagge Brasilien Brasilien 5 1 1 3 133:141 3

Modus: Gruppen-1. bis -4. in Viertelfinale

Stand: 08.08.21 09:28 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr