Kanurennsport, 500 m Kajak Zweier, Frauen

Finale

03.08.2021, 05:47 Uhr mit Video  
Gold Lisa Carrington
Caitlin Regal
Flagge Neuseeland  NZL 1:35,785 min
Silber Karolina Naja
Anna Pulawska
Flagge Polen  POL 1:36,753 min
Bronze Danuta Kozak
Dora Bodonyi
Flagge Ungarn  HUN 1:36,867 min
4. Tamara Csipes
Erika Medveczky
Flagge Ungarn  HUN 1:37,114 min
5. Alyssa Bull
Alyce Wood
Flagge Australien  AUS 1:37,412 min
6. Wolha Chudsenka
Maryna Litwintschuk
Flagge Belarus  BLR 1:37,647 min
7. Manon Hostens
Sarah Guyot
Flagge Frankreich  FRA 1:40,329 min
8. Sabrina Hering-Pradler
Tina Dietze
Flagge Deutschland  GER 1:42,406 min

Finale B

03.08.2021, 05:40 Uhr  
1. Hermien Peters
Lize Broekx
Flagge Belgien  BEL 1:38,475 min
2. Dongyin Li
Yu Zhou
Flagge Volksrepublik China  CHN 1:39,790 min
3. Caroline Arft
Sarah Brüßler
Flagge Deutschland  GER 1:39,953 min
4. Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz
Flagge Österreich  AUT 1:40,007 min
5. Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones
Flagge Australien  AUS 1:41,073 min
6. Alicia Hoskin
Teneale Hatton
Flagge Neuseeland  NZL 1:41,121 min
7. Kira Stepanowa
Warwara Baranowa
Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:44,054 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 03.08.2021, 03:23 Uhr  
1. Q Danuta Kozak
Dora Bodonyi
Flagge Ungarn  HUN 1:37,912 min
2. Q Tamara Csipes
Erika Medveczky
Flagge Ungarn  HUN 1:38,446 min
3. Q Manon Hostens
Sarah Guyot
Flagge Frankreich  FRA 1:38,632 min
4. Q Sabrina Hering-Pradler
Tina Dietze
Flagge Deutschland  GER 1:38,954 min
5. Dongyin Li
Yu Zhou
Flagge Volksrepublik China  CHN 1:39,404 min
6. Caroline Arft
Sarah Brüßler
Flagge Deutschland  GER 1:39,421 min
7. Alicia Hoskin
Teneale Hatton
Flagge Neuseeland  NZL 1:44,119 min
Spela Ponomarenko Janic
Anja Osterman
Flagge Slowenien  SLO dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

2. Halbfinale - 03.08.2021, 03:30 Uhr  
1. Q Lisa Carrington
Caitlin Regal
Flagge Neuseeland  NZL 1:36,724 min
2. Q Alyssa Bull
Alyce Wood
Flagge Australien  AUS 1:37,109 min
3. Q Wolha Chudsenka
Maryna Litwintschuk
Flagge Belarus  BLR 1:37,198 min
4. Q Karolina Naja
Anna Pulawska
Flagge Polen  POL 1:37,219 min
5. Hermien Peters
Lize Broekx
Flagge Belgien  BEL 1:39,046 min
6. Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz
Flagge Österreich  AUT 1:39,497 min
7. Kira Stepanowa
Warwara Baranowa
Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:42,069 min
8. Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones
Flagge Australien  AUS 1:42,092 min

Viertelfinale

1. Viertelfinale - 02.08.2021, 06:08 Uhr  
1. Q Hermien Peters
Lize Broekx
Flagge Belgien  BEL 1:47,649 min
2. Q Caroline Arft
Sarah Brüßler
Flagge Deutschland  GER 1:48,450 min
3. Q Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz
Flagge Österreich  AUT 1:49,777 min
4. Q Alicia Hoskin
Teneale Hatton
Flagge Neuseeland  NZL 1:50,507 min
5. Julie Frölund Funch
Bolette Iversen
Flagge Dänemark  DEN 1:52,678 min
6. Afef Ben Ismail
Khaoula Sassi
Flagge Tunesien  TUN 2:10,979 min
2. Viertelfinale - 02.08.2021, 06:15 Uhr  
1. Q Spela Ponomarenko Janic
Anja Osterman
Flagge Slowenien  SLO 1:46,929 min
2. Q Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones
Flagge Australien  AUS 1:47,057 min
3. Q Dongyin Li
Yu Zhou
Flagge Volksrepublik China  CHN 1:47,471 min
4. Q Alyssa Bull
Alyce Wood
Flagge Australien  AUS 1:50,325 min
5. Alanna Bray-Lougheed
Madeline Schmidt
Flagge Kanada  CAN 1:51,862 min
6. Liudmyla Kuklinowska
Anastasia Todorowa
Flagge Ukraine  UKR 1:53,184 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 02.08.2021, 04:08 Uhr  
1. Q Danuta Kozak
Dora Bodonyi
Flagge Ungarn  HUN 1:45,735 min
2. Q Kira Stepanowa
Warwara Baranowa
Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:47,874 min
3. Ana Roxana Lehaci
Viktoria Schwarz
Flagge Österreich  AUT 1:48,220 min
4. Liudmyla Kuklinowska
Anastasia Todorowa
Flagge Ukraine  UKR 1:50,733 min
5. Afef Ben Ismail
Khaoula Sassi
Flagge Tunesien  TUN 2:05,770 min
2. Vorlauf - 02.08.2021, 04:15 Uhr  
1. Q Karolina Naja
Anna Pulawska
Flagge Polen  POL 1:44,61 min
2. Q Manon Hostens
Sarah Guyot
Flagge Frankreich  FRA 1:45,53 min (+ 0,9)
3. Dongyin Li
Yu Zhou
Flagge Volksrepublik China  CHN 1:45,83 min (+ 1,2)
4. Alicia Hoskin
Teneale Hatton
Flagge Neuseeland  NZL 1:49,83 min (+ 5,2)
5. Jaime Roberts
Jo Brigden-Jones
Flagge Australien  AUS 1:52,10 min (+ 7,5)
3. Vorlauf - 02.08.2021, 04:22 Uhr mit Video  
1. Q Tamara Csipes
Erika Medveczky
Flagge Ungarn  HUN 1:42,78 min
2. Q Wolha Chudsenka
Maryna Litwintschuk
Flagge Belarus  BLR 1:43,38 min (+ 0,6)
3. Caroline Arft
Sarah Brüßler
Flagge Deutschland  GER 1:48,06 min (+ 5,3)
4. Spela Ponomarenko Janic
Anja Osterman
Flagge Slowenien  SLO 1:48,51 min (+ 5,7)
5. Julie Frölund Funch
Bolette Iversen
Flagge Dänemark  DEN 1:52,73 min (+ 10,0)
4. Vorlauf - 02.08.2021, 04:29 Uhr  
1. Q Lisa Carrington
Caitlin Regal
Flagge Neuseeland  NZL 1:43,84 min
2. Q Sabrina Hering-Pradler
Tina Dietze
Flagge Deutschland  GER 1:44,89 min (+ 1,1)
3. Alyssa Bull
Alyce Wood
Flagge Australien  AUS 1:45,50 min (+ 1,7)
4. Hermien Peters
Lize Broekx
Flagge Belgien  BEL 1:48,14 min (+ 4,3)
5. Alanna Bray-Lougheed
Madeline Schmidt
Flagge Kanada  CAN 1:49,78 min (+ 5,9)

Stand: 03.08.21 05:53 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr