Leichtathletik, 100 m, Frauen

Finale

31.07.2021, 14:50 Uhr mit Video  
Gold Elaine Thompson-Herah Flagge Jamaika  JAM 10,61 sek (OR )
Silber Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika  JAM 10,74 sek
Bronze Shericka Jackson Flagge Jamaika  JAM 10,76 sek
4. Marie-Josee Ta Lou Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,91 sek
5. Ajla Del Ponte Flagge Schweiz  SUI 10,97 sek
6. Mujinga Kambundji Flagge Schweiz  SUI 10,99 sek
7. Teahna Daniels Flagge USA  USA 11,02 sek
8. Daryll Neita Flagge Großbritannien  GBR 11,12 sek

Halbfinale

1. Halbfinale - 31.07.2021, 12:15 Uhr mit Video  
1. Q Elaine Thompson-Herah Flagge Jamaika  JAM 10,76 sek
2. Q Ajla Del Ponte Flagge Schweiz  SUI 11,01 sek
3. Dina Asher-Smith Flagge Großbritannien  GBR 11,05 sek
4. Jenna Prandini Flagge USA  USA 11,11 sek
5. Khamica Bingham Flagge Kanada  CAN 11,22 sek
6. Tynia Gaither Flagge Bahamas  BAH 11,31 sek
7. Tatjana Pinto Flagge Deutschland  GER 11,35 sek
2. Halbfinale - 31.07.2021, 12:23 Uhr mit Video  
1. Q Marie-Josee Ta Lou Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,79 sek
2. Q Shericka Jackson Flagge Jamaika  JAM 10,79 sek
3. Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,00 sek
4. Alexandra Burghardt Flagge Deutschland  GER 11,07 sek
5. Javianne Oliver Flagge USA  USA 11,08 sek
6. Crystal Emmanuel Flagge Kanada  CAN 11,21 sek
7. Manqi Ge Flagge Volksrepublik China  CHN 11,22 sek
8. Asha Philip Flagge Großbritannien  GBR 11,30 sek
3. Halbfinale - 31.07.2021, 12:31 Uhr  
1. Q Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika  JAM 10,73 sek
2. Q Mujinga Kambundji Flagge Schweiz  SUI 10,96 sek
3. q Teahna Daniels Flagge USA  USA 10,98 sek
4. q Daryll Neita Flagge Großbritannien  GBR 11,00 sek
5. Nzubechi Grace Nwokocha Flagge Nigeria  NGR 11,07 sek
6. Gina Bass Flagge Gambia  GAM 11,16 sek
7. Murielle Ahoure Flagge Elfenbeinküste  CIV 11,28 sek
8. Anna Bongiorni Flagge Italien  ITA 11,38 sek

Vorläufe

1. Vorlauf - 30.07.2021, 05:15 Uhr  
1. Q Teahna Daniels Flagge USA  USA 11,04 sek
2. Q Dina Asher-Smith Flagge Großbritannien  GBR 11,07 sek
3. Q Murielle Ahoure Flagge Elfenbeinküste  CIV 11,16 sek
4. q Manqi Ge Flagge Volksrepublik China  CHN 11,20 sek
5. Salome Kora Flagge Schweiz  SUI 11,25 sek
6. Marije van Hunenstijn Flagge Niederlande  NED 11,27 sek
7. Joella Lloyd Flagge Antigua und Barbuda  ANT 11,54 sek
8. Asimenye Simwaka Flagge Malawi  MAW 11,68 sek
2. Vorlauf - 30.07.2021, 05:23 Uhr  
1. Q Elaine Thompson-Herah Flagge Jamaika  JAM 10,82 sek
2. Q Mujinga Kambundji Flagge Schweiz  SUI 10,95 sek
3. Q Tatjana Pinto Flagge Deutschland  GER 11,16 sek
4. q Khamica Bingham Flagge Kanada  CAN 11,21 sek
5. Rosangela Santos Flagge Brasilien  BRA 11,33 sek
6. Kelly-Ann Baptiste Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,48 sek
7. Vittoria Fontana Flagge Italien  ITA 11,53 sek
8. Alvin Tehupeiory Flagge Indonesien  INA 11,92 sek
3. Vorlauf - 30.07.2021, 05:31 Uhr  
1. Q Alexandra Burghardt Flagge Deutschland  GER 11,08 sek
1. Q Javianne Oliver Flagge USA  USA 11,08 sek
3. Q Anna Bongiorni Flagge Italien  ITA 11,35 sek
4. Roda Njobvu Flagge Sambia  ZAM 11,40 sek
5. Xiaojing Liang Flagge Volksrepublik China  CHN 11,40 sek
6. Tristan Evelyn Flagge Barbados  BAR 11,42 sek
7. Maggie Barrie Flagge Sierra Leone  SLE 11,45 sek
8. Fasihi Farzaneh Flagge Iran  IRI 11,79 sek
4. Vorlauf - 30.07.2021, 05:39 Uhr  
1. Q Marie-Josee Ta Lou Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,78 sek
2. Q Daryll Neita Flagge Großbritannien  GBR 10,96 sek
3. Q Crystal Emmanuel Flagge Kanada  CAN 11,18 sek
4. Lorene Bazolo Flagge Portugal  POR 11,31 sek
5. Maja Mihalinec Zidar Flagge Slowenien  SLO 11,54 sek
6. Ángela Tenorio Flagge Ecuador  ECU 11,59 sek
7. Amya Clarke Flagge St. Kitts und Nevis  SKN 11,71 sek
Vitoria Cristina Rosa Flagge Brasilien  BRA dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

5. Vorlauf - 30.07.2021, 05:47 Uhr  
1. Q Shelly-Ann Fraser-Pryce Flagge Jamaika  JAM 10,84 sek
2. Q Ajla Del Ponte Flagge Schweiz  SUI 10,91 sek
3. Q Nzubechi Grace Nwokocha Flagge Nigeria  NGR 11,00 sek
4. q Gina Bass Flagge Gambia  GAM 11,12 sek
5. Rafailía Spanoudáki-Hatsiríga Flagge Griechenland  GRE 11,45 sek
6. Inna Eftimowa Flagge Bulgarien  BUL 11,46 sek
7. Dutee Chand Flagge Indien  IND 11,54 sek
8. Carla Scicluna Flagge Malta  MLT 12,16 sek
6. Vorlauf - 30.07.2021, 05:55 Uhr  
1. Q Blessing Okagbare-Ighoteguonor Flagge Nigeria  NGR 11,05 sek
2. Q Asha Philip Flagge Großbritannien  GBR 11,31 sek
3. Q Tynia Gaither Flagge Bahamas  BAH 11,34 sek
4. Kryszina Zimanouskaja Flagge Belarus  BLR 11,47 sek
5. Maria Isabel Perez Flagge Spanien  ESP 11,51 sek
6. Natacha Ngoye Akamabi Flagge Republik Kongo  CGO 11,52 sek
7. Azreen Nabila Alias Flagge Malaysia  MAS 11,91 sek
7. Vorlauf - 30.07.2021, 06:03 Uhr  
1. Q Michelle-Lee Ahye Flagge Trinidad und Tobago  TRI 11,06 sek
2. Q Shericka Jackson Flagge Jamaika  JAM 11,07 sek
3. Q Jenna Prandini Flagge USA  USA 11,11 sek
4. Diana Vaisman Flagge Israel  ISR 11,27 sek
5. Hana Basic Flagge Australien  AUS 11,32 sek
6. Yongli Wei Flagge Volksrepublik China  CHN 11,48 sek
7. Jasmine Abrams Flagge Guyana  GUY 11,49 sek
8. Mudhawi Alshammari Flagge Kuwait  KUW 11,81 sek

Qualifikation

Qualifikation, 1. Lauf - 30.07.2021, 02:00 Uhr  
1. Q Natacha Ngoye Akamabi Flagge Republik Kongo  CGO 11,47 sek
2. Q Maggie Barrie Flagge Sierra Leone  SLE 11,53 sek
3. Q Amya Clarke Flagge St. Kitts und Nevis  SKN 11,67 sek
4. Djenebou Dante Flagge Mali  MLI 12,12 sek
5. Hadel Aboud Flagge Libyen  LBA 12,70 sek
6. Bashair Obaid Al Manwari Flagge Katar  QAT 13,12 sek
7. Kamia Yousufi Flagge Afghanistan  AFG 13,29 sek
8. Alba Mbo Nchama Flagge Äquatorialguinea  GEQ 13,36 sek
9. Amed Elna Flagge Komoren  COM 14,30 sek
Qualifikation, 2. Lauf - 30.07.2021, 02:07 Uhr  
1. Q Fasihi Farzaneh Flagge Iran  IRI 11,76 sek
2. Q Azreen Nabila Alias Flagge Malaysia  MAS 11,77 sek
3. Q Mudhawi Al Shammari Flagge Kuwait  KUW 11,82 sek
4. Regine Tugade Flagge Guam  GUM 12,17 sek
5. Charlotte Afriat Flagge Monaco  MON 12,35 sek
6. Silina Pha Aphay Flagge Laos  LAO 12,41 sek
7. Hsi-En Hsieh Flagge Taiwan  TPE 12,49 sek
8. Sarswati Chaudhary Flagge Nepal  NEP 12,91 sek
9. Yasmeen Aldabbagh Flagge Saudi-Arabien  KSA 13,34 sek
Qualifikation, 3. Lauf - 30.07.2021, 02:14 Uhr  
1. Q Joella Lloyd Flagge Antigua und Barbuda  ANT 11,55 sek
2. Q Asimenye Simwaka Flagge Malawi  MAW 11,76 sek
3. Q Alvin Tehupeiory Flagge Indonesien  INA 11,89 sek
4. q Carla Scicluna Flagge Malta  MLT 12,11 sek
5. Hanna Barakat Flagge Palästinensische Autonomiegebiete  PLE 12,16 sek
6. Mazoon Khalfan Saleh Al Alawi Flagge Oman  OMA 12,35 sek
7. Aissata Denn Conte Flagge Guinea  GUI 12,43 sek
8. Matie Stanley Flagge Tuvalu  TUV 14,52 sek
9. Houleye Ba Flagge Mauretanien  MTN 15,26 sek

Stand: 31.07.21 14:56 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 9 8 16
Stand nach 243 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr