Leichtathletik, 100 m, Männer

Finale

01.08.2021, 14:50 Uhr mit Video  
Gold Lamont Marcell Jacobs Flagge Italien  ITA 9,80 sek (ER )
Silber Fred Kerley Flagge USA  USA 9,84 sek
Bronze Andre De Grasse Flagge Kanada  CAN 9,89 sek
4. Akani Simbine Flagge Südafrika  RSA 9,93 sek
5. Ronnie Baker Flagge USA  USA 9,95 sek
6. Bingtian Su Flagge Volksrepublik China  CHN 9,98 sek
Enoch Adegoke Flagge Nigeria  NGR dnf ('Did not finish')
Zharnel Hughes Flagge Großbritannien  GBR dq ('Disqualified')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish') / dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Halbfinale

1. Halbfinale - 01.08.2021, 12:15 Uhr  
1. Q Fred Kerley Flagge USA  USA 9,96 sek
2. Q Andre De Grasse Flagge Kanada  CAN 9,98 sek
3. Ferdinand Omurwa Flagge Kenia  KEN 10,00 sek
4. Tlotliso Gift Leotlela Flagge Südafrika  RSA 10,03 sek
5. Jimmy Vicaut Flagge Frankreich  FRA 10,11 sek
6. Yohan Blake Flagge Jamaika  JAM 10,14 sek
7. Usheoritse Itsekiri Flagge Nigeria  NGR 10,29 sek
Reece Prescod Flagge Großbritannien  GBR dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

2. Halbfinale - 01.08.2021, 12:23 Uhr  
1. Q Zharnel Hughes Flagge Großbritannien  GBR 9,98 sek
2. Q Enoch Adegoke Flagge Nigeria  NGR 10,00 sek
3. Trayvon Bromell Flagge USA  USA 10,00 sek
4. Oblique Seville Flagge Jamaika  JAM 10,09 sek
5. Rohan Browning Flagge Australien  AUS 10,09 sek
6. Shaun Maswanganyi Flagge Südafrika  RSA 10,10 sek
7. Filippo Tortu Flagge Italien  ITA 10,16 sek
8. Femi Ogunode Flagge Katar  QAT 10,17 sek
3. Halbfinale - 01.08.2021, 12:31 Uhr  
1. Q Bingtian Su Flagge Volksrepublik China  CHN 9,83 sek
2. Q Ronnie Baker Flagge USA  USA 9,83 sek
3. q Lamont Marcell Jacobs Flagge Italien  ITA 9,84 sek
4. q Akani Simbine Flagge Südafrika  RSA 9,90 sek
5. Chijindu Ujah Flagge Großbritannien  GBR 10,11 sek
6. Jason Rogers Flagge St. Kitts und Nevis  SKN 10,12 sek
7. Arthur Cissé Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,18 sek
8. Paulo André Camilo de Oliveira Flagge Brasilien  BRA 10,31 sek

Vorläufe

1. Vorlauf - 31.07.2021, 12:45 Uhr  
1. Q Ronnie Baker Flagge USA  USA 10,03 sek
2. Q Jimmy Vicaut Flagge Frankreich  FRA 10,07 sek
3. Q Usheoritse Itsekiri Flagge Nigeria  NGR 10,15 sek
4. Zhiqiang Wu Flagge Volksrepublik China  CHN 10,18 sek
5. Chun-Han Yang Flagge Taiwan  TPE 10,21 sek
6. Shuhei Tada Flagge Japan  JPN 10,22 sek
7. Emre Zafer Barnes Flagge Türkei  TUR 10,47 sek
8. Guy Maganga Gorra Flagge Gabun  GAB 10,77 sek
Tyquendo Tracey Flagge Jamaika  JAM dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

2. Vorlauf - 31.07.2021, 12:53 Uhr  
1. Q Enoch Adegoke Flagge Nigeria  NGR 9,98 sek
2. Q Femi Ogunode Flagge Katar  QAT 10,02 sek
3. Q Zharnel Hughes Flagge Großbritannien  GBR 10,04 sek
4. q Trayvon Bromell Flagge USA  USA 10,05 sek
5. Felipe Bardi dos Santos Flagge Brasilien  BRA 10,26 sek
6. Silvan Wicki Flagge Schweiz  SUI 10,28 sek
7. Samson Colebrooke Flagge Bahamas  BAH 10,33 sek
8. Dorian Celeste Keletela Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR 10,41 sek
9. Emanuel Archibald Flagge Guyana  GUY 10,41 sek
3. Vorlauf - 31.07.2021, 13:01 Uhr  
1. Q Lamont Marcell Jacobs Flagge Italien  ITA 9,94 sek
2. Q Oblique Seville Flagge Jamaika  JAM 10,04 sek
3. Q Shaun Maswanganyi Flagge Südafrika  RSA 10,12 sek
4. Ryota Yamagata Flagge Japan  JPN 10,15 sek
5. Zhenye Xie Flagge Volksrepublik China  CHN 10,16 sek
6. Yupun Abeykoon Mudiyanselage Flagge Sri Lanka  SRI 10,32 sek
7. Carlos Nascimento Flagge Portugal  POR 10,37 sek
8. Gavin Smellie Flagge Kanada  CAN 10,44 sek
9. Oliver Mwimba Flagge Demokratische Republik Kongo  COD 10,97 sek
4. Vorlauf - 31.07.2021, 13:09 Uhr  
1. Q Tlotliso Gift Leotlela Flagge Südafrika  RSA 10,04 sek
2. Q Bingtian Su Flagge Volksrepublik China  CHN 10,05 sek
3. Q Jason Rogers Flagge St. Kitts und Nevis  SKN 10,21 sek
4. Yuki Koike Flagge Japan  JPN 10,22 sek
5. Lalu Muhammad Zohri Flagge Indonesien  INA 10,26 sek
6. Ebrima Camara Flagge Gambia  GAM 10,33 sek
7. Kemar Hyman Flagge Kaimaninseln  CAY 10,41 sek
8. Ratu Banuve Tabakaucoro Flagge Fidschi  FIJ 10,70 sek
5. Vorlauf - 31.07.2021, 13:17 Uhr  
1. Q Andre De Grasse Flagge Kanada  CAN 9,91 sek
2. Q Fred Kerley Flagge USA  USA 9,97 sek
3. Q Ferdinand Omurwa Flagge Kenia  KEN 10,01 sek
4. q Filippo Tortu Flagge Italien  ITA 10,10 sek
5. q Reece Prescod Flagge Großbritannien  GBR 10,12 sek
6. Jak Ali Harvey Flagge Türkei  TUR 10,25 sek
7. Barakat Mubarak Al Harthi Flagge Oman  OMA 10,31 sek
8. Mohamed Alhammadi Flagge Vereinigte Arabische Emirate  UAE 10,64 sek
Divine Oduduru Flagge Nigeria  NGR dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

6. Vorlauf - 31.07.2021, 13:25 Uhr  
1. Q Akani Simbine Flagge Südafrika  RSA 10,08 sek
2. Q Arthur Cissé Flagge Elfenbeinküste  CIV 10,15 sek
3. Q Paulo André Camilo de Oliveira Flagge Brasilien  BRA 10,17 sek
4. Hassan Taftian Flagge Iran  IRI 10,19 sek
5. Emmanuel Matadi Flagge Liberia  LBR 10,25 sek
6. Cejhae Greene Flagge Antigua und Barbuda  ANT 10,25 sek
7. Ngonidzashe Makusha Flagge Simbabwe  ZIM 10,43 sek
8. Bismark Boateng Flagge Kanada  CAN 10,47 sek
Fabrice Dabla Flagge Togo  TOG dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

7. Vorlauf - 31.07.2021, 13:33 Uhr  
1. Q Rohan Browning Flagge Australien  AUS 10,01 sek
2. Q Yohan Blake Flagge Jamaika  JAM 10,06 sek
3. Q Chijindu Ujah Flagge Großbritannien  GBR 10,08 sek
4. Benjamin Azamati-Kwaku Flagge Ghana  GHA 10,13 sek
5. Kojo Musah Flagge Dänemark  DEN 10,20 sek
6. Rodrigo Do Nascimento Flagge Brasilien  BRA 10,24 sek
7. Jan Volko Flagge Slowakei  SVK 10,40 sek
8. Yeykell Eliuth Romero Flagge Nicaragua  NCA 10,70 sek
9. Mario Burke Flagge Barbados  BAR 15,81 sek

Qualifikation

Qualifikation, 1. Lauf - 31.07.2021, 04:35 Uhr  
1. Q Ngonidzashe Makusha Flagge Simbabwe  ZIM 10,32 sek
2. Q Fabrice Dabla Flagge Togo  TOG 10,57 sek
3. Q Yeykell Eliuth Romero Flagge Nicaragua  NCA 10,62 sek
4. Hassan Saaid Flagge Malediven  MDV 10,70 sek
5. Shaun Gill Flagge Belize  BIZ 10,88 sek
6. Sokong Pen Flagge Kambodscha  CAM 11,02 sek
7. Sha Mahmood Noor Zahi Flagge Afghanistan  AFG 11,04 sek
8. Lataisi Mwea Flagge Kiribati  KIR 11,25 sek
9. Nathan Ikon Crumpton Flagge Amerikanisch-Samoa  ASA 11,27 sek
Qualifikation, 2. Lauf - 31.07.2021, 04:43 Uhr  
1. Q Barakat Mubarak Al Harthi Flagge Oman  OMA 10,27 sek
2. Q Emanuel Archibald Flagge Guyana  GUY 10,30 sek
3. Q Mohamed Alhammadi Flagge Vereinigte Arabische Emirate  UAE 10,59 sek
3. Q Ratu Banuve Tabakaucoro Flagge Fidschi  FIJ 10,59 sek
5. Artur Bruno Rojas Flagge Bolivien  BOL 10,64 sek
6. Didier Kiki Flagge Benin  BEN 10,69 sek
7. Badamassi Saguirou Flagge Niger  NIG 10,87 sek
8. Ronald Lawrence Fotofili Flagge Tonga  TGA 11,19 sek
Aveni Miguel Flagge Angola  ANG dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Qualifikation, 3. Lauf - 31.07.2021, 04:51 Uhr  
1. Q Dorian Celeste Keletela Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR 10,33 sek
2. Q Guy Maganga Gorra Flagge Gabun  GAB 10,61 sek
3. Q Oliver Mwimba Flagge Demokratische Republik Kongo  COD 10,63 sek
4. Ildar Akhmadiev Flagge Tadschikistan  TJK 10,66 sek
5. Jonah Harris Flagge Nauru  NRU 11,01 sek
6. Scott James Fiti Flagge Mikronesien  FSM 11,25 sek
7. Seco Camara Flagge Guinea-Bissau  GBS 11,33 sek
8. Adrian Justin Jimena Ililau Flagge Palau  PLW 11,42 sek
9. Karalo Hepoiteloto Maibuca Flagge Tuvalu  TUV 11,42 sek

Stand: 01.08.21 15:06 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr