Leichtathletik, 1500 m, Frauen

Finale

06.08.2021, 14:50 Uhr mit Video  
Gold Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 3:53,11 min (OR )
Silber Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 3:54,50 min
Bronze Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 3:55,86 min
4. Freweyni Gebreezibeher Flagge Äthiopien  ETH 3:57,60 min
5. Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada  CAN 3:58,93 min
6. Linden Hall Flagge Australien  AUS 3:59,01 min
7. Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 3:59,80 min
8. Nozomi Tanaka Flagge Japan  JPN 3:59,95 min
9. Marta Pérez Flagge Spanien  ESP 4:00,12 min
10. Elinor Purrier Flagge USA  USA 4:01,75 min
11. Jessica Hull Flagge Australien  AUS 4:02,63 min
12. Kristiina Mäki Flagge Tschechien  CZE 4:11,76 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 04.08.2021, 12:00 Uhr mit Video  
1. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 3:56,80 min
2. Q Freweyni Gebreezibeher Flagge Äthiopien  ETH 3:57,54 min
3. Q Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada  CAN 3:58,28 min
4. Q Jessica Hull Flagge Australien  AUS 3:58,81 min
5. Q Nozomi Tanaka Flagge Japan  JPN 3:59,19 min
6. q Elinor Purrier Flagge USA  USA 4:01,00 min
7. q Kristiina Mäki Flagge Tschechien  CZE 4:01,23 min
8. Gaia Sabbatini Flagge Italien  ITA 4:02,25 min
9. Katie Snowden Flagge Großbritannien  GBR 4:02,93 min
10. Martyna Galant Flagge Polen  POL 4:06,01 min
11. Cory McGee Flagge USA  USA 4:10,39 min
12. Caterina Granz Flagge Deutschland  GER 4:10,93 min
13. Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 4:11,62 min
2. Halbfinale - 04.08.2021, 12:12 Uhr  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:00,23 min
2. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:00,73 min
3. Q Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:01,37 min
4. Q Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 4:01,64 min
5. Q Marta Pérez Flagge Spanien  ESP 4:01,69 min
6. Lucia Stafford Flagge Kanada  CAN 4:02,12 min
7. Sara Kuivisto Flagge Finnland  FIN 4:02,35 min
8. Diana Mezulianikova Flagge Tschechien  CZE 4:03,70 min
9. Lemlem Hailu Flagge Äthiopien  ETH 4:03,76 min
10. Marta Pen Freitas Flagge Portugal  POR 4:04,15 min
11. Elise Vanderelst Flagge Belgien  BEL 4:04,86 min
12. Heather Maclean Flagge USA  USA 4:05,33 min
13. Edinah Jebitok Flagge Kenia  KEN 4:05,56 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 02.08.2021, 02:35 Uhr mit Video  
1. Q Gabriela DeBues-Stafford Flagge Kanada  CAN 4:03,70 min
2. Q Laura Muir Flagge Großbritannien  GBR 4:03,89 min
3. Q Winny Chebet Flagge Kenia  KEN 4:03,93 min
4. Q Sara Kuivisto Flagge Finnland  FIN 4:04,10 min
5. Q Freweyni Gebreezibeher Flagge Äthiopien  ETH 4:04,12 min
6. Q Kristiina Mäki Flagge Tschechien  CZE 4:04,55 min
7. q Marta Pérez Flagge Spanien  ESP 4:04,76 min
8. q Cory McGee Flagge USA  USA 4:05,15 min
9. q Elise Vanderelst Flagge Belgien  BEL 4:05,63 min
10. Ciara Mageean Flagge Irland  IRL 4:07,29 min
11. Federica Del Buono Flagge Italien  ITA 4:07,70 min
12. Laura Esther Galvan Rodriguez Flagge Mexiko  MEX 4:08,15 min
13. Salomé Afonso Flagge Portugal  POR 4:10,80 min
14. Georgia Griffith Flagge Australien  AUS 4:14,43 min
15. Hanna Klein Flagge Deutschland  GER 4:14,83 min
2. Vorlauf - 02.08.2021, 02:47 Uhr mit Video  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 4:05,17 min
2. Q Jessica Hull Flagge Australien  AUS 4:05,28 min
3. Q Elinor Purrier Flagge USA  USA 4:05,34 min
4. Q Gaia Sabbatini Flagge Italien  ITA 4:05,41 min
5. Q Lemlem Hailu Flagge Äthiopien  ETH 4:05,49 min
6. Q Diana Mezulianikova Flagge Tschechien  CZE 4:05,49 min
7. Revee Walcott-Nolan Flagge Großbritannien  GBR 4:06,23 min
8. Esther Guerrero Flagge Spanien  ESP 4:07,08 min
9. Ran Urabe Flagge Japan  JPN 4:07,90 min
10. Natalia Hawthorn Flagge Kanada  CAN 4:08,04 min
11. Claudia Bobocea Flagge Rumänien  ROU 4:09,19 min
12. Edinah Jebitok Flagge Kenia  KEN 4:10,72 min
13. Aisha Praught-Leer Flagge Jamaika  JAM 4:15,31 min
14. Anjelina Nadai Lohalith Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR 4:31,65 min
15. Maria Pia Fernandez Flagge Uruguay  URU 4:59,56 min
3. Vorlauf - 02.08.2021, 02:59 Uhr mit Video  
1. Q Faith Chepngetich Kipyegon Flagge Kenia  KEN 4:01,40 min
2. Q Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 4:02,24 min
3. Q Linden Hall Flagge Australien  AUS 4:02,27 min
4. Q Nozomi Tanaka Flagge Japan  JPN 4:02,33 min
5. Q Heather Maclean Flagge USA  USA 4:02,40 min
6. Q Katie Snowden Flagge Großbritannien  GBR 4:02,77 min
7. q Lucia Stafford Flagge Kanada  CAN 4:03,52 min
8. q Martyna Galant Flagge Polen  POL 4:05,03 min
9. q Caterina Granz Flagge Deutschland  GER 4:06,22 min
10. q Marta Pen Freitas Flagge Portugal  POR 4:07,33 min
11. Sarah Healy Flagge Irland  IRL 4:09,78 min
12. Diribe Welteji Flagge Äthiopien  ETH 4:10,25 min
13. Simona Vrzalovà Flagge Tschechien  CZE 4:19,46 min
Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR dnf ('Did not finish')
Zourah Ali Flagge Dschibuti  DJI dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stand: 06.08.21 15:01 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr