Leichtathletik, 1500 m, Männer

Finale

07.08.2021, 13:40 Uhr mit Video  
Gold Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 3:28,32 min (OR )
Silber Timothy Cheruiyot Flagge Kenia  KEN 3:29,01 min
Bronze Josh Kerr Flagge Großbritannien  GBR 3:29,05 min
4. Asbel Kipsang Flagge Kenia  KEN 3:29,56 min
5. Adel Mechaal Flagge Spanien  ESP 3:30,77 min
6. Cole Hocker Flagge USA  USA 3:31,40 min
7. Stewart McSweyn Flagge Australien  AUS 3:31,91 min
8. Michal Rozmys Flagge Polen  POL 3:32,67 min
9. Jake Heyward Flagge Großbritannien  GBR 3:34,43 min
10. Jake Wightman Flagge Großbritannien  GBR 3:35,09 min
11. Oliver Hoare Flagge Australien  AUS 3:35,79 min
12. Charles Grethen Flagge Luxemburg  LUX 3:36,80 min
13. Ignacio Fontes Garcia Balibrea Flagge Spanien  ESP 3:38,56 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 05.08.2021, 13:00 Uhr mit Video  
1. Q Jake Wightman Flagge Großbritannien  GBR 3:33,48 min
2. Q Cole Hocker Flagge USA  USA 3:33,87 min
3. Q Timothy Cheruiyot Flagge Kenia  KEN 3:33,95 min
4. Q Oliver Hoare Flagge Australien  AUS 3:34,35 min
5. Q Ignacio Fontes Garcia Balibrea Flagge Spanien  ESP 3:34,49 min
6. Charles Cheboi Simotwo Flagge Kenia  KEN 3:34,61 min
7. Teddese Lemi Flagge Äthiopien  ETH 3:34,81 min
8. Robert Farken Flagge Deutschland  GER 3:35,21 min
9. Nick Willis Flagge Neuseeland  NZL 3:35,41 min
10. Andrew Coscoran Flagge Irland  IRL 3:35,84 min
11. Ismael Debjani Flagge Belgien  BEL 3:42,18 min
Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti  DJI dnf ('Did not finish')
Marcin Lewandowski Flagge Polen  POL dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

2. Halbfinale - 05.08.2021, 13:10 Uhr  
1. Q Asbel Kipsang Flagge Kenia  KEN 3:31,65 min (OR )
2. Q Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 3:32,13 min
3. Q Josh Kerr Flagge Großbritannien  GBR 3:32,18 min
4. Q Adel Mechaal Flagge Spanien  ESP 3:32,19 min
5. Q Stewart McSweyn Flagge Australien  AUS 3:32,54 min
6. q Jake Heyward Flagge Großbritannien  GBR 3:32,82 min
7. q Charles Grethen Flagge Luxemburg  LUX 3:32,86 min
8. Abdelatif Sadiki Flagge Marokko  MAR 3:33,59 min
9. Matthew Centrowitz Flagge USA  USA 3:33,69 min
10. Azeddine Habz Flagge Frankreich  FRA 3:35,12 min
11. Samuel Zeleke Flagge Äthiopien  ETH 3:37,66 min
12. Jesús Gómez Flagge Spanien  ESP 3:44,46 min
13. Michal Rozmys Flagge Polen  POL 3:54,53 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 03.08.2021, 02:05 Uhr  
1. Q Ismael Debjani Flagge Belgien  BEL 3:36,00 min
2. Q Timothy Cheruiyot Flagge Kenia  KEN 3:36,01 min
3. Q Oliver Hoare Flagge Australien  AUS 3:36,09 min
4. Q Cole Hocker Flagge USA  USA 3:36,16 min
5. Q Abdelatif Sadiki Flagge Marokko  MAR 3:36,23 min
6. Q Michal Rozmys Flagge Polen  POL 3:36,28 min
7. Josh Kerr Flagge Großbritannien  GBR 3:36,29 min
8. Ignacio Fontes Garcia Balibrea Flagge Spanien  ESP 3:36,95 min
9. Samuel Tefera Flagge Äthiopien  ETH 3:37,78 min
10. Filip Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 3:38,02 min
11. Amos Bartelsmeyer Flagge Deutschland  GER 3:38,36 min
12. István Szögi Flagge Ungarn  HUN 3:38,79 min
13. Abraham Guem Flagge Südsudan  SSD 3:40,86 min
14. Alexis Miellet Flagge Frankreich  FRA 3:41,23 min
15. Adam Ali Musab Flagge Katar  QAT 3:42,55 min
16. Felisberto De Deus Flagge Osttimor  TLS 3:51,03 min
2. Vorlauf - 03.08.2021, 02:16 Uhr  
1. Q Asbel Kipsang Flagge Kenia  KEN 3:40,68 min
2. Q Matthew Centrowitz Flagge USA  USA 3:41,12 min
3. Q Jake Wightman Flagge Großbritannien  GBR 3:41,18 min
4. Q Azeddine Habz Flagge Frankreich  FRA 3:41,24 min
5. Q Samuel Zeleke Flagge Äthiopien  ETH 3:41,63 min
6. Q Charles Grethen Flagge Luxemburg  LUX 3:41,90 min
7. Jye Edwards Flagge Australien  AUS 3:42,62 min
8. Sadik Mikhou Flagge Bahrain  BRN 3:42,87 min
9. Samuel Tanner Flagge Neuseeland  NZL 3:43,22 min
10. Ali Idow Hassan Flagge Somalia  SOM 3:43,96 min
11. Anass Essayi Flagge Marokko  MAR 3:45,92 min
12. Jesús Gómez Flagge Spanien  ESP 3:47,27 min
13. Thiago Andre Flagge Brasilien  BRA 3:47,71 min
14. Benjamin Enzema Flagge Äquatorialguinea  GEQ 3:48,17 min
15. Marcin Lewandowski Flagge Polen  POL 4:43,96 min
Abdirahman Saeed Hassan Flagge Katar  QAT dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

3. Vorlauf - 03.08.2021, 02:27 Uhr  
1. Q Jake Heyward Flagge Großbritannien  GBR 3:36,14 min
2. Q Teddese Lemi Flagge Äthiopien  ETH 3:36,26 min
3. Q Stewart McSweyn Flagge Australien  AUS 3:36,39 min
4. Q Jakob Ingebrigtsen Flagge Norwegen  NOR 3:36,49 min
5. Q Robert Farken Flagge Deutschland  GER 3:36,61 min
6. Q Adel Mechaal Flagge Spanien  ESP 3:36,74 min
7. Nick Willis Flagge Neuseeland  NZL 3:36,88 min
8. Andrew Coscoran Flagge Irland  IRL 3:37,11 min
9. Ayanleh Souleiman Flagge Dschibuti  DJI 3:37,25 min
10. Charles Cheboi Simotwo Flagge Kenia  KEN 3:37,26 min
11. Baptiste Mischler Flagge Frankreich  FRA 3:37,53 min
12. Kalle Berglund Flagge Schweden  SWE 3:49,43 min
13. Paulo Amotun Lokoro Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR 3:51,78 min
Soufiane El Bakkali Flagge Marokko  MAR dnf ('Did not finish')
Ronald Musagala Flagge Uganda  UGA dnf ('Did not finish')
Yared Nuguse Flagge USA  USA dns ('Did not start')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish') / dns: Nicht gestartet ('Did not start')

Stand: 07.08.21 13:53 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr