Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Frauen

Finale

04.08.2021, 13:00 Uhr mit Video  
Gold Peruth Chemutai Flagge Uganda  UGA 9:01,45 min
Silber Courtney Frerichs Flagge USA  USA 9:04,79 min
Bronze Hyvin Kiyeng Flagge Kenia  KEN 9:05,39 min
4. Mekides Abebe Flagge Äthiopien  ETH 9:06,16 min
5. Gesa Felicitas Krause Flagge Deutschland  GER 9:14,00 min
6. Marusa Mismas Flagge Slowenien  SLO 9:14,84 min
7. Beatrice Chepkoech Flagge Kenia  KEN 9:16,33 min
8. Zerfe Wondemagegn Flagge Äthiopien  ETH 9:16,41 min
9. Elizabeth Bird Flagge Großbritannien  GBR 9:19,68 min
10. Winfred Mutile Yavi Flagge Bahrain  BRN 9:19,74 min
11. Genevieve Lalonde Flagge Kanada  CAN 9:22,40 min
12. Valerie Constien Flagge USA  USA 9:31,61 min
13. Luiza Gega Flagge Albanien  ALB 9:34,10 min
14. Carolina Robles Campos Flagge Spanien  ESP 9:50,96 min
Genevieve Gregson Flagge Australien  AUS dnf ('Did not finish')
Emma Coburn Flagge USA  USA dq ('Disqualified')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish') / dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Vorläufe

1. Vorlauf - 01.08.2021, 02:40 Uhr mit Video  
1. Q Winfred Mutile Yavi Flagge Bahrain  BRN 9:10,80 min
2. Q Peruth Chemutai Flagge Uganda  UGA 9:12,72 min
3. Q Emma Coburn Flagge USA  USA 9:16,91 min
4. q Genevieve Lalonde Flagge Kanada  CAN 9:22,64 min
5. Purity Kirui Flagge Kenia  KEN 9:30,13 min
6. Marwa Bouzayani Flagge Tunesien  TUN 9:31,25 min
7. Lea Meyer Flagge Deutschland  GER 9:33,00 min
8. Shuangshuang Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 9:34,92 min
9. Michelle Finn Flagge Irland  IRL 9:36,26 min
10. Lomi Muleta Flagge Äthiopien  ETH 9:45,81 min
11. Natalija Strebkowa Flagge Ukraine  UKR 9:49,15 min
12. Belen Casetta Flagge Argentinien  ARG 9:52,89 min
13. Georgia Winkcup Flagge Australien  AUS 9:59,29 min
14. Simone Ponte Ferraz Flagge Brasilien  BRA 10:00,92 min
2. Vorlauf - 01.08.2021, 02:55 Uhr  
1. Q Courtney Frerichs Flagge USA  USA 9:19,34 min
2. Q Gesa Felicitas Krause Flagge Deutschland  GER 9:19,62 min
3. Q Beatrice Chepkoech Flagge Kenia  KEN 9:19,82 min
4. q Zerfe Wondemagegn Flagge Äthiopien  ETH 9:20,01 min
5. q Luiza Gega Flagge Albanien  ALB 9:23,85 min
6. q Genevieve Gregson Flagge Australien  AUS 9:26,11 min
7. Tatiane Raquel Da Silva Flagge Brasilien  BRA 9:36,43 min
8. Regan Ýee Flagge Kanada  CAN 9:41,14 min
9. Irene Van Der Reijken Flagge Niederlande  NED 9:42,98 min
10. Yuno Yamanaka Flagge Japan  JPN 9:43,83 min
11. Aimee Pratt Flagge Großbritannien  GBR 9:47,56 min
12. Aneta Konieczek Flagge Polen  POL 10:07,25 min
13. Zita Kacser Flagge Ungarn  HUN 10:43,99 min
3. Vorlauf - 01.08.2021, 03:10 Uhr  
1. Q Hyvin Kiyeng Flagge Kenia  KEN 9:23,17 min
2. Q Marusa Mismas Flagge Slowenien  SLO 9:23,36 min
3. Q Mekides Abebe Flagge Äthiopien  ETH 9:23,95 min
4. q Valerie Constien Flagge USA  USA 9:24,31 min
5. q Elizabeth Bird Flagge Großbritannien  GBR 9:24,34 min
6. Elena Burkard Flagge Deutschland  GER 9:30,64 min
7. Lili Anna Tóth Flagge Ungarn  HUN 9:30,96 min
8. Alicja Konieczek Flagge Polen  POL 9:31,79 min
9. Anna Emilie Möller Flagge Dänemark  DEN 9:31,99 min
10. Lindsey Butterworth Flagge Kanada  CAN 9:34,25 min
11. Amy Cashin Flagge Australien  AUS 9:34,67 min
12. Eilish Flanagan Flagge Irland  IRL 9:34,86 min
13. q Carolina Robles Campos Flagge Spanien  ESP 9:45,37 min
14. Adva Cohen Flagge Israel  ISR 10:05,95 min

Stand: 04.08.21 14:39 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr