Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Männer

Finale

02.08.2021, 14:15 Uhr mit Video  
Gold Soufiane El Bakkali Flagge Marokko  MAR 8:08,90 min
Silber Lamecha Girma Flagge Äthiopien  ETH 8:10,38 min
Bronze Benjamin Kigen Flagge Kenia  KEN 8:11,45 min
4. Getnet Wale Flagge Äthiopien  ETH 8:14,97 min
5. Yemane Haileselassie Flagge Eritrea  ERI 8:15,34 min
6. Matthew Hughes Flagge Kanada  CAN 8:16,03 min
7. Ryuji Miura Flagge Japan  JPN 8:16,90 min
8. Topi Raitanen Flagge Finnland  FIN 8:17,44 min
9. Ala Zoghlami Flagge Italien  ITA 8:18,50 min
10. Abraham Kibiwot Flagge Kenia  KEN 8:19,41 min
11. Benard Keter Flagge USA  USA 8:22,12 min
12. Alexis Phelut Flagge Frankreich  FRA 8:23,14 min
13. Mohamed Tindouft Flagge Marokko  MAR 8:23,56 min
14. Ahmed Abdelwahed Flagge Italien  ITA 8:24,34 min
15. John Gay Flagge Kanada  CAN 8:35,41 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 30.07.2021, 02:30 Uhr mit Video  
1. Q Lamecha Girma Flagge Äthiopien  ETH 8:09,83 min
2. Q Ryuji Miura Flagge Japan  JPN 8:09,92 min
3. Q Benjamin Kigen Flagge Kenia  KEN 8:10,80 min
4. Ala Zoghlami Flagge Italien  ITA 8:14,06 min
5. Mohamed Tindouft Flagge Marokko  MAR 8:15,91 min
6. John Gay Flagge Kanada  CAN 8:16,99 min
7. Djilali Bedrani Flagge Frankreich  FRA 8:20,23 min
8. Mason Ferlic Flagge USA  USA 8:20,23 min
9. Albert Chemutai Flagge Uganda  UGA 8:29,81 min
10. Vidar Johansson Flagge Schweden  SWE 8:32,86 min
11. Karl Bebendorf Flagge Deutschland  GER 8:33,27 min
12. Carlos Andres San Martin Flagge Kolumbien  COL 8:33,47 min
13. Phil Norman Flagge Großbritannien  GBR 8:46,57 min
Fernando Carro Flagge Spanien  ESP dnf ('Did not finish')
John Koech Flagge Bahrain  BRN dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

2. Vorlauf - 30.07.2021, 02:47 Uhr  
1. Q Abraham Kibiwot Flagge Kenia  KEN 8:12,25 min
2. Q Getnet Wale Flagge Äthiopien  ETH 8:12,55 min
3. Q Ahmed Abdelwahed Flagge Italien  ITA 8:12,71 min
4. Matthew Hughes Flagge Kanada  CAN 8:13,56 min
5. Yemane Haileselassie Flagge Eritrea  ERI 8:14,63 min
6. Benard Keter Flagge USA  USA 8:17,31 min
7. Avinash Sable Flagge Indien  IND 8:18,12 min
8. Sebastián Martos Flagge Spanien  ESP 8:23,07 min
9. Ryoma Aoki Flagge Japan  JPN 8:24,82 min
10. Abdelkarim Ben Zahra Flagge Marokko  MAR 8:28,63 min
11. Edward Trippas Flagge Australien  AUS 8:29,90 min
12. Louis Gilavert Flagge Frankreich  FRA 8:36,35 min
13. Emil Blomberg Flagge Schweden  SWE 8:39,57 min
14. Zak Seddon Flagge Großbritannien  GBR 8:43,29 min
15. Hicham Bouchicha Flagge Algerien  ALG 8:44,75 min
3. Vorlauf - 30.07.2021, 03:04 Uhr  
1. Q Soufiane El Bakkali Flagge Marokko  MAR 8:19,00 min
2. Q Topi Raitanen Flagge Finnland  FIN 8:19,17 min
3. Q Alexis Phelut Flagge Frankreich  FRA 8:19,36 min
4. Osama Zoghlami Flagge Italien  ITA 8:19,51 min
5. Leonard Kipkemoi Bett Flagge Kenia  KEN 8:19,62 min
6. Hillary Bor Flagge USA  USA 8:19,80 min
7. Ole Hesselbjerg Flagge Dänemark  DEN 8:24,08 min
8. Bikila Tadese Takele Flagge Äthiopien  ETH 8:24,69 min
9. Altobeli da Silva Flagge Brasilien  BRA 8:29,17 min
10. Simon Sundström Flagge Schweden  SWE 8:29,84 min
11. Kosei Yamaguchi Flagge Japan  JPN 8:31,27 min
12. Daniel Arce Flagge Spanien  ESP 8:38,09 min
13. Matthew Clarke Flagge Australien  AUS 8:42,37 min
Ben Buckingham Flagge Australien  AUS dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

Stand: 02.08.21 14:33 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr