Leichtathletik, 5000 m, Frauen

Finale

02.08.2021, 14:40 Uhr mit Video  
Gold Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 14:36,79 min
Silber Hellen Obiri Flagge Kenia  KEN 14:38,36 min
Bronze Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 14:38,87 min
4. Agnes Jebet Tirop Flagge Kenia  KEN 14:39,62 min
5. Ejgayehu Taye Flagge Äthiopien  ETH 14:41,24 min
6. Senbere Teferi Flagge Äthiopien  ETH 14:45,11 min
7. Nadia Battocletti Flagge Italien  ITA 14:46,29 min
8. Yasemin Can Flagge Türkei  TUR 14:46,49 min
9. Ririka Hironaka Flagge Japan  JPN 14:52,84 min
10. Selamawit Teferi Flagge Israel  ISR 14:54,39 min
11. Karissa Schweizer Flagge USA  USA 14:55,80 min
12. Lilian Kasait Rengeruk Flagge Kenia  KEN 14:55,85 min
13. Elise Cranny Flagge USA  USA 14:55,98 min
14. Karoline Bjerkeli Grövdal Flagge Norwegen  NOR 15:09,37 min
15. Andrea Seccafien Flagge Kanada  CAN 15:12,09 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 30.07.2021, 12:00 Uhr  
1. Q Sifan Hassan Flagge Niederlande  NED 14:47,89 min
2. Q Agnes Jebet Tirop Flagge Kenia  KEN 14:48,01 min
3. Q Senbere Teferi Flagge Äthiopien  ETH 14:48,31 min
4. Q Ejgayehu Taye Flagge Äthiopien  ETH 14:48,52 min
5. Q Lilian Kasait Rengeruk Flagge Kenia  KEN 14:50,36 min
6. q Yasemin Can Flagge Türkei  TUR 14:50,92 min
7. q Karissa Schweizer Flagge USA  USA 14:51,34 min
8. q Selamawit Teferi Flagge Israel  ISR 14:53,43 min
9. q Ririka Hironaka Flagge Japan  JPN 14:55,87 min
10. q Andrea Seccafien Flagge Kanada  CAN 14:59,55 min
11. Laura Esther Galvan Rodriguez Flagge Mexiko  MEX 15:00,16 min
12. Kaede Hagitani Flagge Japan  JPN 15:04,95 min
13. Jessica Judd Flagge Großbritannien  GBR 15:09,47 min
14. Camille Buscomb Flagge Neuseeland  NZL 15:24,39 min
15. Prisca Chesang Flagge Uganda  UGA 15:25,72 min
16. Lucia Rodriguez Flagge Spanien  ESP 15:26,19 min
17. Julie-Anne Staehli Flagge Kanada  CAN 15:33,39 min
18. Rose Davies Flagge Australien  AUS 15:50,07 min
19. Sarah Chelangat Flagge Uganda  UGA 15:59,40 min
2. Vorlauf - 30.07.2021, 12:26 Uhr  
1. Q Gudaf Tsegay Flagge Äthiopien  ETH 14:55,74 min
2. Q Hellen Obiri Flagge Kenia  KEN 14:55,77 min
3. Q Nadia Battocletti Flagge Italien  ITA 14:55,83 min
4. Q Elise Cranny Flagge USA  USA 14:56,14 min
5. Q Karoline Bjerkeli Grövdal Flagge Norwegen  NOR 14:56,82 min
6. Nozomi Tanaka Flagge Japan  JPN 14:59,93 min
7. Rachel Schneider Flagge USA  USA 15:00,07 min
8. Rahel Daniel Flagge Eritrea  ERI 15:02,59 min
9. Amy-Eloise Markovc Flagge Großbritannien  GBR 15:03,22 min
10. Eilish McColgan Flagge Großbritannien  GBR 15:09,68 min
11. Jenny Blundell Flagge Australien  AUS 15:11,27 min
12. Esther Chebet Flagge Uganda  UGA 15:11,47 min
13. Dominique Scott Flagge Südafrika  RSA 15:13,94 min
14. Kate van Buskirk Flagge Kanada  CAN 15:14,96 min
15. Isobel Batt-Doyle Flagge Australien  AUS 15:21,65 min
16. Diane Van Es Flagge Niederlande  NED 15:47,01 min
17. Marthe Yankurije Flagge Ruanda  RWA 15:55,94 min
Francine Niyonsaba Flagge Burundi  BDI dq ('Disqualified')
Klara Lukan Flagge Slowenien  SLO dnf ('Did not finish')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified') / dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stand: 02.08.21 15:04 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr