Leichtathletik, 800 m, Frauen

Finale

03.08.2021, 14:25 Uhr mit Video  
Gold Athing Mu Flagge USA  USA 1:55,21 min
Silber Keely Hodgkinson Flagge Großbritannien  GBR 1:55,88 min
Bronze Raevyn Rogers Flagge USA  USA 1:56,81 min
4. Jemma Reekie Flagge Großbritannien  GBR 1:56,90 min
5. Chunyu Wang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:57,00 min
6. Habitam Alemu Flagge Äthiopien  ETH 1:57,56 min
7. Alexandra Bell Flagge Großbritannien  GBR 1:57,66 min
8. Natoya Goule Flagge Jamaika  JAM 1:58,26 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 31.07.2021, 13:50 Uhr  
1. Q Natoya Goule Flagge Jamaika  JAM 1:59,57 min
2. Q Jemma Reekie Flagge Großbritannien  GBR 1:59,77 min
3. Mary Moraa Flagge Kenia  KEN 2:00,47 min
4. Ajee Wilson Flagge USA  USA 2:00,79 min
5. Joanna Jozwik Flagge Polen  POL 2:02,32 min
6. Elena Bellò Flagge Italien  ITA 2:02,35 min
7. Hedda Hynne Flagge Norwegen  NOR 2:02,38 min
8. Halimah Nakaayi Flagge Uganda  UGA 2:04,44 min
2. Halbfinale - 31.07.2021, 14:00 Uhr  
1. Q Athing Mu Flagge USA  USA 1:58,07 min
2. Q Habitam Alemu Flagge Äthiopien  ETH 1:58,40 min
3. q Alexandra Bell Flagge Großbritannien  GBR 1:58,83 min
4. Lore Hoffmann Flagge Schweiz  SUI 1:59,38 min
5. Renelle Lamote Flagge Frankreich  FRA 1:59,40 min
6. Sara Kuivisto Flagge Finnland  FIN 1:59,41 min
7. Noélie Yarigo Flagge Benin  BEN 2:01,41 min
8. Natalia Romero Flagge Spanien  ESP 2:01,52 min
3. Halbfinale - 31.07.2021, 14:10 Uhr mit Video  
1. Q Keely Hodgkinson Flagge Großbritannien  GBR 1:59,12 min
2. Q Chunyu Wang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:59,14 min
3. q Raevyn Rogers Flagge USA  USA 1:59,28 min
4. Rose Mary Almanza Flagge Kuba  CUB 1:59,65 min
5. Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 1:59,84 min
6. Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 1:59,86 min
7. Deborah Rodriguez Flagge Uruguay  URU 2:01,76 min
8. Katharina Trost Flagge Deutschland  GER 2:02,14 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 30.07.2021, 03:25 Uhr  
1. Q Renelle Lamote Flagge Frankreich  FRA 2:01,92 min
2. Q Winnie Nanyondo Flagge Uganda  UGA 2:02,02 min
3. Q Lore Hoffmann Flagge Schweiz  SUI 2:02,05 min
4. Angelika Sarna Flagge Polen  POL 2:02,18 min
5. Madeleine Kelly Flagge Kanada  CAN 2:02,39 min
6. Morgan Mitchell Flagge Australien  AUS 2:05,44 min
Liga Velvere Flagge Lettland  LAT dnf ('Did not finish')
2. Vorlauf - 30.07.2021, 03:33 Uhr  
1. Q Natoya Goule Flagge Jamaika  JAM 1:59,83 min
2. Q Noélie Yarigo Flagge Benin  BEN 2:00,11 min
3. Q Hedda Hynne Flagge Norwegen  NOR 2:00,76 min
4. q Halimah Nakaayi Flagge Uganda  UGA 2:00,92 min
5. q Katharina Trost Flagge Deutschland  GER 2:00,99 min
6. Eunice Jepkoech Sum Flagge Kenia  KEN 2:03,00 min
7. Nadia Power Flagge Irland  IRL 2:03,74 min
8. Rose Nathike Lokonyen Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR 2:11,87 min
3. Vorlauf - 30.07.2021, 03:41 Uhr  
1. Q Athing Mu Flagge USA  USA 2:01,10 min
2. Q Habitam Alemu Flagge Äthiopien  ETH 2:01,20 min
3. Q Joanna Jozwik Flagge Polen  POL 2:01,87 min
4. Melissa Bishop-Nriagu Flagge Kanada  CAN 2:02,11 min
5. Christina Hering Flagge Deutschland  GER 2:02,23 min
6. Bianka Bartha-Keri Flagge Ungarn  HUN 2:02,82 min
7. Louise Shanahan Flagge Irland  IRL 2:03,57 min
4. Vorlauf - 30.07.2021, 03:49 Uhr  
1. Q Raevyn Rogers Flagge USA  USA 2:01,42 min
2. Q Keely Hodgkinson Flagge Großbritannien  GBR 2:01,59 min
3. Q Mary Moraa Flagge Kenia  KEN 2:01,66 min
4. Gebre Netsanet Desta Flagge Äthiopien  ETH 2:01,98 min
5. Lindsey Butterworth Flagge Kanada  CAN 2:02,45 min
6. Anna Wielgosz Flagge Polen  POL 2:03,20 min
7. Siofra Cleirigh-Buttner Flagge Irland  IRL 2:04,62 min
8. Nimali Waliwarsha Flagge Sri Lanka  SRI 2:10,23 min
5. Vorlauf - 30.07.2021, 03:57 Uhr  
1. Q Rose Mary Almanza Flagge Kuba  CUB 2:00,71 min
2. Q Deborah Rodriguez Flagge Uruguay  URU 2:00,90 min
3. Q Rababe Arafi Flagge Marokko  MAR 2:00,96 min
4. q Alexandra Bell Flagge Großbritannien  GBR 2:00,96 min
5. Catriona Bisset Flagge Australien  AUS 2:01,65 min
6. Delia Sclabas Flagge Schweiz  SUI 2:03,03 min
7. Shafiqua Maloney Flagge St. Vincent und die Grenadinen  VIN 2:07,89 min
8. D'Jamila Tavares Flagge São Tomé und Príncipe  STP 2:16,72 min
6. Vorlauf - 30.07.2021, 04:05 Uhr  
1. Q Jemma Reekie Flagge Großbritannien  GBR 1:59,97 min
2. Q Ajee Wilson Flagge USA  USA 2:00,02 min
3. Q Chunyu Wang Flagge Volksrepublik China  CHN 2:00,05 min
4. q Sara Kuivisto Flagge Finnland  FIN 2:00,15 min
5. q Elena Bellò Flagge Italien  ITA 2:01,07 min
6. q Natalia Romero Flagge Spanien  ESP 2:01,16 min
7. Gabriela Gajanová Flagge Slowakei  SVK 2:01,41 min
8. Emily Cherotich Tuei Flagge Kenia  KEN 2:08,08 min

Stand: 03.08.21 14:37 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr