Leichtathletik, Diskuswurf, Frauen

Finale

02.08.2021, 13:00 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch 4. Versuch 5. Versuch 6. Versuch
Gold Valarie Allman Flagge USA  USA 68,98 m 68,98 x x 64,76 66,78 x
Silber Kristin Pudenz Flagge Deutschland  GER 66,86 m 63,07 65,34 64,35 x 66,86 x
Bronze Yaime Pérez Flagge Kuba  CUB 65,72 m 65,72 62,16 63,20 65,20 x x
4. Sandra Perkovic Flagge Kroatien  CRO 65,01 m 62,53 x 65,01 x x 63,25
5. Liliana Cá Flagge Portugal  POR 63,93 m 62,31 63,93 x x x -
6. Kamalpreet Kaur Flagge Indien  IND 63,70 m 61,62 x 63,70 x 61,37 x
7. Shadae Lawrence Flagge Jamaika  JAM 62,12 m 60,22 62,12 58,98 59,46 59,26 x
8. Marike Steinacker Flagge Deutschland  GER 62,02 m x 62,02 x x 60,10 60,32
9. Claudine Vita Flagge Deutschland  GER 61,80 m 60,70 x 61,80
10. Yang Chen Flagge Volksrepublik China  CHN 61,57 m 61,57 59,59 61,43
11. Izabela da Silva Flagge Brasilien  BRA 60,39 m 60,39 x 59,56
12. Daisy Osakue Flagge Italien  ITA 59,97 m 59,97 x x

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation

Qualifikation, Gruppe A - 31.07.2021, 02:30 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. q Sandra Perkovic Flagge Kroatien  CRO 63,75 m 63,75 x x
2. q Kristin Pudenz Flagge Deutschland  GER 63,73 m 63,53 x 63,73
3. q Shadae Lawrence Flagge Jamaika  JAM 62,27 m 59,55 62,27 62,27
4. Jorinde Van Klinken Flagge Niederlande  NED 61,15 m x 61,15 61,15
5. Mélina Robert-Michon Flagge Frankreich  FRA 60,88 m x 60,88 60,88
6. Seema Punia Flagge Indien  IND 60,57 m x 60,57 60,57
7. Chrisoula Anagnostopoulou Flagge Griechenland  GRE 59,18 m 57,06 59,18 59,18
8. Xinyue Su Flagge Volksrepublik China  CHN 58,90 m 55,37 58,90 58,90
9. Denia Caballero Flagge Kuba  CUB 57,96 m x 57,96 x
10. Fernanda Martins Flagge Brasilien  BRA 57,90 m x 57,90 57,90
11. Irina Rodrigues Flagge Portugal  POR 57,03 m x 54,60 57,03
12. Rachel Dincoff Flagge USA  USA 56,22 m 55,10 x 56,22
13. Kelsey Card Flagge USA  USA 56,04 m 54,85 55,78 56,04
14. Alexandra Emilianov Flagge Moldau  MDA 54,57 m 54,57 x 54,57
15. Natalija Semenowa Flagge Ukraine  UKR 54,28 m x x 54,28

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 64,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Qualifikation, Gruppe B - 31.07.2021, 03:55 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Q Valarie Allman Flagge USA  USA 66,42 m 66,42 - -
2. Q Kamalpreet Kaur Flagge Indien  IND 64,00 m 60,29 63,97 64,00
3. q Daisy Osakue Flagge Italien  ITA 63,66 m 52,26 63,66 x
4. q Marike Steinacker Flagge Deutschland  GER 63,22 m 63,22 x x
5. q Yaime Pérez Flagge Kuba  CUB 63,18 m 62,90 63,18 59,97
6. q Liliana Cá Flagge Portugal  POR 62,85 m 57,70 62,85 x
7. q Yang Chen Flagge Volksrepublik China  CHN 62,72 m 62,59 61,57 62,72
8. q Claudine Vita Flagge Deutschland  GER 62,46 m 62,39 62,46 62,38
9. q Izabela da Silva Flagge Brasilien  BRA 61,52 m 56,14 61,52 60,64
10. Marija Tolj Flagge Kroatien  CRO 61,48 m 54,76 61,48 60,33
11. Bin Feng Flagge Volksrepublik China  CHN 60,45 m 59,26 60,45 x
12. Subenrat Insaeng Flagge Thailand  THA 59,23 m 54,99 59,23 56,82
13. Andressa de Morais Flagge Brasilien  BRA 58,90 m x x 58,90
14. Dani Stevens Flagge Australien  AUS 58,77 m 53,01 58,77 54,60
15. Dragana Tomasevic Flagge Serbien  SRB 56,95 m 55,97 56,95 56,43
16. Karen Gallardo Flagge Chile  CHI 55,81 m 55,66 53,69 55,81

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 64,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Stand: 02.08.21 16:11 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr