Leichtathletik, Diskuswurf, Männer

Finale

31.07.2021, 13:15 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch 4. Versuch 5. Versuch 6. Versuch
Gold Daniel Stahl Flagge Schweden  SWE 68,90 m 63,72 68,90 65,16 66,10 67,03 64,58
Silber Simon Pettersson Flagge Schweden  SWE 67,39 m 61,39 66,58 x 66,24 67,39 65,39
Bronze Lukas Weißhaidinger Flagge Österreich  AUT 67,07 m 62,92 66,65 67,07 66,86 x x
4. Matthew Denny Flagge Australien  AUS 67,02 m 65,76 65,53 65,94 65,00 66,06 67,02
5. Kristjan Ceh Flagge Slowenien  SLO 66,62 m x 62,95 x 66,05 66,62 66,37
6. Andrius Gudzius Flagge Litauen  LTU 64,11 m 64,05 x 63,82 64,11 62,81 x
7. Mauricio Ortega Flagge Kolumbien  COL 64,08 m 61,06 63,51 x 64,08 63,87 x
8. Sam Mattis Flagge USA  USA 63,88 m 61,18 63,88 63,14 x 62,39 x
9. Chad Wright Flagge Jamaika  JAM 62,56 m 61,43 61,42 62,56
10. Daniel Jasinski Flagge Deutschland  GER 62,44 m 61,75 62,44 x
11. Clemens Prüfer Flagge Deutschland  GER 61,75 m 61,75 60,73 x
12. Ola Stunes Isene Flagge Norwegen  NOR 61,18 m 60,95 61,18 x

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation

Qualifikation, Gruppe A - 30.07.2021, 02:45 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Q Daniel Stahl Flagge Schweden  SWE 66,12 m 66,12 - -
2. q Andrius Gudzius Flagge Litauen  LTU 65,94 m 65,94 65,07 x
3. q Matthew Denny Flagge Australien  AUS 65,13 m 61,58 65,13 64,98
4. q Lukas Weißhaidinger Flagge Österreich  AUT 64,77 m x x 64,77
5. q Mauricio Ortega Flagge Kolumbien  COL 64,49 m 61,19 64,49 x
6. q Sam Mattis Flagge USA  USA 63,74 m 62,31 63,74 63,21
7. q Daniel Jasinski Flagge Deutschland  GER 63,29 m x 61,35 63,29
8. q Clemens Prüfer Flagge Deutschland  GER 63,18 m 62,52 61,45 63,18
9. Piotr Malachowski Flagge Polen  POL 62,68 m x 61,76 62,68
10. Alin Alexandru Firfirica Flagge Rumänien  ROU 61,90 m 60,42 61,90 x
11. Lolassonn Djouhan Flagge Frankreich  FRA 60,74 m 60,74 x 60,57
12. Danijel Furtula Flagge Montenegro  MNE 59,93 m 59,65 x 59,93
13. Traves Smikle Flagge Jamaika  JAM 59,04 m 59,04 x x
14. Ehsan Hadadi Flagge Iran  IRI 58,98 m 58,48 58,98 x
15. Juan Caicedo Flagge Ecuador  ECU 57,75 m x 57,75 x
Lawrence Okoye Flagge Großbritannien  GBR ogV x x x

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 66,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Qualifikation, Gruppe B - 30.07.2021, 04:20 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. q Kristjan Ceh Flagge Slowenien  SLO 65,45 m 65,45 x 63,34
2. q Simon Pettersson Flagge Schweden  SWE 64,18 m 60,62 59,47 64,18
3. q Ola Stunes Isene Flagge Norwegen  NOR 63,26 m 61,59 61,84 63,26
4. q Chad Wright Flagge Jamaika  JAM 62,93 m 62,93 60,80 61,37
5. Fedrick Dacres Flagge Jamaika  JAM 62,91 m 62,91 62,43 x
6. Bartlomiej Stoj Flagge Polen  POL 62,84 m 62,84 61,05 x
7. Apostolos Parellis Flagge Zypern  CYP 62,11 m 61,73 62,11 x
8. Alex Rose Flagge Samoa  SAM 61,72 m 61,28 61,72 61,30
9. Reggie Jagers Flagge USA  USA 61,47 m 59,33 x 61,47
10. Mykyta Nesterenko Flagge Ukraine  UKR 60,95 m 59,71 60,61 60,95
11. David Wrobel Flagge Deutschland  GER 60,38 m 60,38 x x
12. Mason Finley Flagge USA  USA 60,34 m x x 60,34
13. Jauheni Bahutski Flagge Belarus  BLR 58,65 m 58,65 x x
14. Giovanni Faloci Flagge Italien  ITA 57,33 m x x 57,33
15. Lois Maikel Martínez Flagge Spanien  ESP 54,69 m x 54,69 x
Gudni Valur Gudnason Flagge Island  ISL ogV x x x

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Qualifikation: 66,00 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Stand: 31.07.21 14:29 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr