Leichtathletik, Stabhochsprung, Männer

Finale

03.08.2021, 12:20 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 5,55 m 5,70 m 5,80 m 5,87 m 5,92 m 5,97 m 6,02 m 6,19 m
Gold Armand Duplantis Flagge Schweden  SWE 6,02 m o - o - o o o xxx
Silber Christopher Nilsen Flagge USA  USA 5,97 m o o xo o xo o xxx
Bronze Thiago Braz Flagge Brasilien  BRA 5,87 m o xo xo o xxx
4. Emmanuel Karalis Flagge Griechenland  GRE 5,80 m o o o xxx
4. Kc Lightfoot Flagge USA  USA 5,80 m o o o xxx
6. Piotr Lisek Flagge Polen  POL 5,80 m o x- o xxx
7. Harry Coppell Flagge Großbritannien  GBR 5,80 m o xo xo xxx
8. Renaud Lavillenie Flagge Frankreich  FRA 5,70 m - o - x- xx
9. Oleg Zernikel Flagge Deutschland  GER 5,70 m xo o xxx
10. Ersu Sasma Flagge Türkei  TUR 5,70 m o xo xxx
11. Bo Kanda Lita Baehre Flagge Deutschland  GER 5,70 m o xxo xxx
11. Ernest John Obiena Flagge Philippinen  PHI 5,70 m o xxo xxx
13. Menno Vloon Flagge Niederlande  NED 5,55 m o xxx
Kurtis Marschall Flagge Australien  AUS ogV xxx

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Qualifikation

Qualifikation, Gruppe A - 31.07.2021, 02:40 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 5,30 m 5,50 m 5,65 m 5,75 m 5,80 m
1. q Kc Lightfoot Flagge USA  USA 5,75 m o xo o o
2. q Kurtis Marschall Flagge Australien  AUS 5,75 m - o xxo o
3. q Renaud Lavillenie Flagge Frankreich  FRA 5,75 m - xxo xo o
4. q Emmanuel Karalis Flagge Griechenland  GRE 5,75 m o o xo xo
5. q Ernest John Obiena Flagge Philippinen  PHI 5,75 m - o o xxo
6. q Oleg Zernikel Flagge Deutschland  GER 5,65 m - o o xxx
7. Robert Sobera Flagge Polen  POL 5,65 m - x- o xxr
8. Augusto Dutra Flagge Brasilien  BRA 5,65 m o o xo xxx
9. Valentin Lavillenie Flagge Frankreich  FRA 5,65 m o o xxo xxx
10. Minsub Jin Flagge Südkorea  KOR 5,50 m o o xxx
11. Sondre Guttormsen Flagge Norwegen  NOR 5,50 m - xxo x- r
12. Masaki Ejima Flagge Japan  JPN 5,30 m o xxx
12. Torben Blech Flagge Deutschland  GER 5,30 m o xxx
14. Pawel Wojciechowski Flagge Polen  POL 5,30 m xo xxx
Claudio Michel Stecchi Flagge Italien  ITA ogV xxx

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Qualifikation: 5,80 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Qualifikation, Gruppe B - 31.07.2021, 02:40 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 5,30 m 5,50 m 5,65 m 5,75 m 5,80 m
1. q Bo Kanda Lita Baehre Flagge Deutschland  GER 5,75 m - o o o
1. q Christopher Nilsen Flagge USA  USA 5,75 m - o o o
3. q Armand Duplantis Flagge Schweden  SWE 5,75 m - xo o o
4. q Menno Vloon Flagge Niederlande  NED 5,75 m o o o xo
5. q Thiago Braz Flagge Brasilien  BRA 5,75 m - xo o xo
6. q Piotr Lisek Flagge Polen  POL 5,75 m - o xxo xxo
7. q Harry Coppell Flagge Großbritannien  GBR 5,65 m o o o xxx
7. q Ersu Sasma Flagge Türkei  TUR 5,65 m - o o xxx
9. Ben Broeders Flagge Belgien  BEL 5,65 m - xo xxo xxx
10. Matt Ludwig Flagge USA  USA 5,50 m o o xxx
11. Bokai Huang Flagge Volksrepublik China  CHN 5,50 m xo o xxx
12. Konstadinos Filippidis Flagge Griechenland  GRE 5,50 m o xo xxx
12. Ethan Cormont Flagge Frankreich  FRA 5,50 m o xo xxx
14. Seito Yamamoto Flagge Japan  JPN 5,30 m o xxx
Germán Chiaraviglio Flagge Argentinien  ARG dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start') / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Qualifikation: 5,80 m (Q) oder die 12 Besten (q)

Stand: 03.08.21 15:20 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr