Leichtathletik, Zehnkampf, Männer

Endstand

Endstand nach 10. Disziplin  
Gold Damian Warner Flagge Kanada  CAN 9018 Punkte (OR )
Silber Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 8726 Punkte
Bronze Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 8649 Punkte
4. Garrett Scantling Flagge USA  USA 8611 Punkte
5. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 8604 Punkte
6. Zach Ziemek Flagge USA  USA 8435 Punkte
7. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 8414 Punkte
8. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 8413 Punkte
9. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 8322 Punkte
10. Steven Bastien Flagge USA  USA 8236 Punkte
11. Johannes Erm Flagge Estland  EST 8213 Punkte
12. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 8176 Punkte
13. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 8131 Punkte
14. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 8126 Punkte
15. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 8037 Punkte
16. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 8004 Punkte
17. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 7943 Punkte
18. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 7880 Punkte
19. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 7863 Punkte
20. Karel Tilga Flagge Estland  EST 7018 Punkte
21. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 7008 Punkte

1500 Meter

1500 Meter, 1. Lauf - 05.08.2021, 14:40 Uhr mit Video  
1. Steven Bastien Flagge USA  USA 4:26,95 min
2. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 4:27,82 min
3. Johannes Erm Flagge Estland  EST 4:28,42 min
4. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4:30,02 min
5. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 4:31,08 min
6. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 4:31,85 min
7. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 4:34,62 min
8. Garrett Scantling Flagge USA  USA 4:35,54 min
9. Karel Tilga Flagge Estland  EST 4:38,28 min
10. Zach Ziemek Flagge USA  USA 4:38,38 min
11. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 4:38,64 min
12. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 4:39,19 min
13. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 4:42,57 min
14. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 4:43,17 min
15. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 4:44,74 min
16. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 4:47,58 min
17. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 4:48,30 min
18. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 4:52,40 min
19. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 4:54,32 min
20. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 4:54,97 min
21. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 5:03,69 min

Speerwurf

Zwischenstand nach 9. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 8280 Punkte
2. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 8066 Punkte
3. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 7964 Punkte
4. Garrett Scantling Flagge USA  USA 7902 Punkte
5. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 7871 Punkte
6. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 7821 Punkte
7. Zach Ziemek Flagge USA  USA 7744 Punkte
8. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 7698 Punkte
9. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 7563 Punkte
10. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 7497 Punkte
11. Steven Bastien Flagge USA  USA 7471 Punkte
12. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 7467 Punkte
13. Johannes Erm Flagge Estland  EST 7458 Punkte
14. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 7432 Punkte
15. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 7354 Punkte
16. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 7353 Punkte
17. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 7348 Punkte
18. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 7276 Punkte
19. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 7230 Punkte
20. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 6469 Punkte
21. Karel Tilga Flagge Estland  EST 6327 Punkte
Speerwurf, Gruppe A - 05.08.2021, 12:15 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Karel Tilga Flagge Estland  EST 73,36 m 71,71 72,58 73,36
2. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 63,76 m 63,76 54,44 -
3. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 63,73 m 63,73 - x
4. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 62,28 m x 56,96 62,28
5. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 61,54 m 59,61 60,85 61,54
6. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 58,52 m 55,70 58,52 57,93
7. Steven Bastien Flagge USA  USA 58,21 m 53,11 57,63 58,21
8. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 57,24 m 57,14 53,45 57,24
9. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 57,12 m 56,04 56,72 57,12
10. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 54,56 m 49,86 53,89 54,56
11. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 51,60 m 50,47 x 51,60

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Speerwurf, Gruppe B - 05.08.2021, 13:20 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 73,09 m 64,71 73,09 -
2. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 71,56 m 65,06 68,46 71,56
3. Garrett Scantling Flagge USA  USA 69,10 m 69,10 x 68,97
4. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 63,44 m 62,35 63,44 60,42
5. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 60,95 m 60,38 60,95 59,82
6. Zach Ziemek Flagge USA  USA 60,44 m 60,14 58,96 60,44
7. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 59,49 m 57,32 56,70 59,49
8. Johannes Erm Flagge Estland  EST 58,41 m 56,35 x 58,41
9. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 55,82 m 55,82 54,24 53,12
10. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 50,64 m 50,64 - -

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Stabhochsprung

Zwischenstand nach 8. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 7490 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 7269 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 7175 Punkte
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 7129 Punkte
5. Garrett Scantling Flagge USA  USA 7026 Punkte
6. Zach Ziemek Flagge USA  USA 7000 Punkte
7. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 6946 Punkte
8. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 6908 Punkte
9. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 6888 Punkte
10. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 6820 Punkte
11. Steven Bastien Flagge USA  USA 6760 Punkte
12. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 6750 Punkte
13. Johannes Erm Flagge Estland  EST 6744 Punkte
14. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 6737 Punkte
15. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 6702 Punkte
16. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 6620 Punkte
17. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 6592 Punkte
18. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 6560 Punkte
19. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 6458 Punkte
20. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 5753 Punkte
21. Karel Tilga Flagge Estland  EST 5386 Punkte
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Stabhochsprung, Gruppe A - 05.08.2021, 05:45 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 4,40 m 4,50 m 4,60 m 4,70 m 4,80 m 4,90 m 5,00 m 5,10 m 5,20 m 5,30 m 5,40 m 5,50 m 5,60 m 5,70 m 5,80 m
1. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 5,10 m o - o - o - o o xxx
2. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 4,90 m - o o xo o xxo xxx
2. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 4,90 m o o xo xo xxo xo xxx
2. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 4,90 m - - o - xo o xxx
5. Johannes Erm Flagge Estland  EST 4,80 m - o xo o xxo xxx
5. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 4,80 m - o o o xxo xxx
7. Steven Bastien Flagge USA  USA 4,60 m o o xo - r
8. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 4,60 m o - xo xxx
8. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 4,60 m o - xxo xxx
Karel Tilga Flagge Estland  EST ogV xr
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dns ('Did not start')

ogV: Ohne gültigen Versuch / dns: Nicht gestartet ('Did not start') / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Stabhochsprung, Gruppe B - 05.08.2021, 05:45 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 4,60 m 4,70 m 4,80 m 4,90 m 5,00 m 5,10 m 5,20 m 5,30 m 5,40 m 5,50 m 5,60 m 5,70 m 5,80 m
1. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 5,50 m - - - - o - xo xo o xxo xxx
2. Zach Ziemek Flagge USA  USA 5,30 m - - - o - o - xxo - xxx
3. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 5,20 m - - - - xo xo xo xxx
4. Garrett Scantling Flagge USA  USA 5,10 m - - o - xo o xxx
4. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 5,10 m - - o - xo o xxx
6. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 5,00 m - - - xo xxo xxx
6. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 5,00 m o - o o xo xxx
8. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4,80 m o - o xxx
8. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 4,80 m - o o xxx
10. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 4,60 m o - xxx
Cedric Dubler Flagge Australien  AUS ogV xxx

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Diskuswurf

Zwischenstand nach 7. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 6610 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 6359 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 6265 Punkte
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 6157 Punkte
5. Garrett Scantling Flagge USA  USA 6085 Punkte
6. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 6028 Punkte
7. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 6008 Punkte
8. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 6005 Punkte
9. Zach Ziemek Flagge USA  USA 5996 Punkte
10. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 5971 Punkte
11. Steven Bastien Flagge USA  USA 5970 Punkte
12. Johannes Erm Flagge Estland  EST 5895 Punkte
13. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 5853 Punkte
14. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 5830 Punkte
15. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 5802 Punkte
16. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 5796 Punkte
17. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 5770 Punkte
18. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 5753 Punkte
19. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 5683 Punkte
20. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 5609 Punkte
21. Karel Tilga Flagge Estland  EST 5386 Punkte
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Diskuswurf, Gruppe A - 05.08.2021, 02:50 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 47,02 m 45,81 45,87 47,02
2. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 47,01 m 44,11 43,81 47,01
3. Johannes Erm Flagge Estland  EST 45,72 m 45,72 44,80 45,72
4. Zach Ziemek Flagge USA  USA 44,87 m 44,36 44,87 44,87
5. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 44,38 m 43,19 43,29 44,38
6. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 43,70 m 41,95 43,70 x
7. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 43,31 m 43,31 x 42,65
8. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 42,70 m 40,69 40,35 42,70
9. Steven Bastien Flagge USA  USA 40,77 m x x 40,77
10. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 39,91 m 37,89 39,91 36,62
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start') / x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Diskuswurf, Gruppe B - 05.08.2021, 03:55 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 49,90 m 45,09 47,04 49,90
2. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 49,75 m 49,75 x x
3. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 48,67 m 48,67 48,39 47,37
4. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 48,37 m 44,86 48,37 45,69
5. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 48,27 m x x 48,27
6. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 48,08 m 46,59 48,08 x
7. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 47,14 m x 47,14 45,63
8. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 46,38 m 46,38 x 44,93
9. Garrett Scantling Flagge USA  USA 45,46 m 43,57 x 45,46
10. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 45,40 m 41,33 x 45,40
11. Karel Tilga Flagge Estland  EST 41,31 m 41,31 x x

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

110 Meter Hürden

Zwischenstand nach 6. Disziplin mit Video  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 5767 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 5605 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 5454 Punkte
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 5327 Punkte
5. Garrett Scantling Flagge USA  USA 5309 Punkte
6. Steven Bastien Flagge USA  USA 5290 Punkte
7. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 5268 Punkte
8. Zach Ziemek Flagge USA  USA 5232 Punkte
9. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 5196 Punkte
10. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 5167 Punkte
11. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 5163 Punkte
12. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 5137 Punkte
13. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 5133 Punkte
14. Johannes Erm Flagge Estland  EST 5113 Punkte
15. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 5027 Punkte
16. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 5021 Punkte
17. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 4988 Punkte
18. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 4902 Punkte
19. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 4888 Punkte
20. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 4773 Punkte
21. Karel Tilga Flagge Estland  EST 4695 Punkte
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

110 Meter Hürden, 1. Lauf - 05.08.2021, 02:00 Uhr  
1. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 13,90 sek
2. Zach Ziemek Flagge USA  USA 14,51 sek
3. Johannes Erm Flagge Estland  EST 14,55 sek
4. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 14,83 sek
5. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 15,47 sek
6. Karel Tilga Flagge Estland  EST 16,10 sek
110 Meter Hürden, 2. Lauf - 05.08.2021, 02:08 Uhr mit Video  
1. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 14,35 sek
2. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 14,43 sek
3. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 14,48 sek
4. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 14,73 sek
5. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 14,83 sek
6. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 14,95 sek
6. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 14,95 sek
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

110 Meter Hürden, 3. Lauf - 05.08.2021, 02:16 Uhr  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 13,46 sek
2. Garrett Scantling Flagge USA  USA 14,03 sek
3. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 14,08 sek
4. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 14,13 sek
5. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 14,39 sek
6. Steven Bastien Flagge USA  USA 14,42 sek
7. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 14,58 sek
8. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 15,10 sek

400 Meter

Zwischenstand nach 5. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 4722 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 4641 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 4529 Punkte
4. Steven Bastien Flagge USA  USA 4369 Punkte
5. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 4340 Punkte
6. Garrett Scantling Flagge USA  USA 4338 Punkte
7. Zach Ziemek Flagge USA  USA 4322 Punkte
8. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 4310 Punkte
9. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 4293 Punkte
10. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 4281 Punkte
11. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 4276 Punkte
12. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 4266 Punkte
13. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 4251 Punkte
14. Johannes Erm Flagge Estland  EST 4208 Punkte
15. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 4184 Punkte
16. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 4132 Punkte
17. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 4097 Punkte
18. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 4018 Punkte
19. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 3989 Punkte
20. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 3979 Punkte
21. Karel Tilga Flagge Estland  EST 3973 Punkte
22. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 3380 Punkte
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

400 Meter, 1. Lauf - 04.08.2021, 14:30 Uhr  
1. Johannes Erm Flagge Estland  EST 48,25 sek
2. Zach Ziemek Flagge USA  USA 49,06 sek
3. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 49,41 sek
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 50,31 sek
5. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 50,82 sek
6. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 50,93 sek
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

400 Meter, 2. Lauf - 04.08.2021, 14:38 Uhr  
1. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 48,00 sek
2. Garrett Scantling Flagge USA  USA 48,25 sek
3. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 48,89 sek
4. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 48,98 sek
5. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 49,21 sek
6. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 49,22 sek
7. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 49,31 sek
8. Karel Tilga Flagge Estland  EST 50,48 sek
400 Meter, 3. Lauf - 04.08.2021, 14:46 Uhr  
1. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 46,29 sek
2. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 46,92 sek
3. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 47,48 sek
4. Steven Bastien Flagge USA  USA 47,64 sek
5. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 48,17 sek
6. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 48,24 sek
7. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 49,02 sek
Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Hochsprung

Zwischenstand nach 4. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 3788 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 3647 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 3567 Punkte
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 3540 Punkte
5. Zach Ziemek Flagge USA  USA 3464 Punkte
6. Steven Bastien Flagge USA  USA 3442 Punkte
6. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 3442 Punkte
8. Garrett Scantling Flagge USA  USA 3441 Punkte
9. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 3419 Punkte
10. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 3414 Punkte
11. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 3401 Punkte
12. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 3383 Punkte
13. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 3380 Punkte
14. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 3350 Punkte
15. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 3324 Punkte
16. Johannes Erm Flagge Estland  EST 3311 Punkte
17. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 3281 Punkte
18. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 3255 Punkte
19. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 3241 Punkte
20. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 3207 Punkte
21. Karel Tilga Flagge Estland  EST 3180 Punkte
22. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 3123 Punkte
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Hochsprung, Gruppe A - 04.08.2021, 11:30 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1,81 m 1,84 m 1,87 m 1,90 m 1,93 m 1,96 m 1,99 m 2,02 m 2,05 m 2,08 m 2,11 m 2,14 m
1. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 2,11 m - - - o - o - o o o o xxr
2. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 2,08 m - - - - o o o o xxo xxo r
3. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 2,02 m - o - o o xo xxo xxo xxx
3. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 2,02 m - o - o - o o xo xxx
5. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1,99 m - - - o - xo xxo xxx
5. Johannes Erm Flagge Estland  EST 1,99 m o o o o o o xxo xxx
5. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 1,99 m - - - - - - xo r
8. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 1,96 m - o - o o o xxx
8. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 1,96 m - - o o o o xxx
8. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 1,96 m o o o o xo xxo xxx
11. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 1,90 m - o o o xxx

x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Hochsprung, Gruppe B - 04.08.2021, 11:30 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1,87 m 1,90 m 1,93 m 1,96 m 1,99 m 2,02 m 2,05 m 2,08 m 2,11 m 2,14 m
1. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 2,11 m - - o o o o o o o r
2. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 2,05 m o - o - o xo xxo xxx
2. Zach Ziemek Flagge USA  USA 2,05 m - - - - - o o xxx
2. Steven Bastien Flagge USA  USA 2,05 m - o - o o o xxo xxx
2. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 2,05 m - - - o o o o xxx
6. Karel Tilga Flagge Estland  EST 2,02 m - o - o o xxo xxx
6. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 2,02 m - - o o o o xxx
6. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 2,02 m - - o o o o xxx
6. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 2,02 m - - o - o o xxx
6. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 2,02 m - - - xo - xo xxx
11. Garrett Scantling Flagge USA  USA 1,99 m - - o xo o xxx
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start') / x: Fehlversuch / -: ausgelassen / o: gültiger Versuch / r: Verzicht auf weitere Versuche

Kugelstoßen

Zwischenstand nach 3. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 2966 Punkte
2. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 2773 Punkte
3. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 2741 Punkte
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 2662 Punkte
5. Garrett Scantling Flagge USA  USA 2647 Punkte
6. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 2620 Punkte
6. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2620 Punkte
8. Zach Ziemek Flagge USA  USA 2614 Punkte
9. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 2597 Punkte
10. Steven Bastien Flagge USA  USA 2592 Punkte
11. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 2561 Punkte
12. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 2551 Punkte
13. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 2528 Punkte
14. Johannes Erm Flagge Estland  EST 2517 Punkte
15. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 2514 Punkte
16. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 2488 Punkte
17. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 2474 Punkte
17. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 2474 Punkte
19. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 2440 Punkte
20. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 2419 Punkte
21. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 2409 Punkte
22. Karel Tilga Flagge Estland  EST 2358 Punkte
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL dnf ('Did not finish')

dnf: Nicht beendet ('Did not finish')

Kugelstoßen, Gruppe A - 04.08.2021, 04:40 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 15,31 m x 15,31 x
2. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 15,07 m 14,63 15,07 x
3. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 14,95 m 14,09 14,55 14,95
4. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 14,80 m 14,33 14,29 14,80
5. Johannes Erm Flagge Estland  EST 14,60 m 14,07 14,01 14,60
6. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 14,46 m 13,93 14,44 14,46
7. Steven Bastien Flagge USA  USA 14,40 m x 14,40 x
8. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 14,13 m 13,29 13,36 14,13
9. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 13,97 m 13,97 13,34 13,31
10. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 13,35 m 12,62 12,86 13,35
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL dns ('Did not start') - - -

dns: Nicht gestartet ('Did not start') / x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Kugelstoßen, Gruppe B - 04.08.2021, 04:40 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 16,23 m 16,23 15,97 15,34
2. Garrett Scantling Flagge USA  USA 15,59 m 12,84 15,59 x
3. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 15,39 m 14,61 x 15,39
4. Karel Tilga Flagge Estland  EST 15,25 m 14,26 15,25 x
5. Zach Ziemek Flagge USA  USA 14,99 m 14,18 14,42 14,99
5. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 14,99 m 14,99 x x
7. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 14,90 m 14,40 14,90 x
8. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 14,63 m 14,63 x x
9. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 14,55 m 14,29 14,50 14,55
10. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 14,49 m 14,04 14,49 14,24
11. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 13,98 m x x 13,98
12. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 13,95 m 13,95 x 13,66

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Weitsprung

Zwischenstand nach 2. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 2189 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 1983 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 1964 Punkte
4. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 1868 Punkte
5. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 1861 Punkte
6. Steven Bastien Flagge USA  USA 1839 Punkte
7. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1833 Punkte
8. Zach Ziemek Flagge USA  USA 1825 Punkte
9. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 1824 Punkte
10. Garrett Scantling Flagge USA  USA 1821 Punkte
11. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 1806 Punkte
12. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 1785 Punkte
13. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 1777 Punkte
14. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 1771 Punkte
15. Johannes Erm Flagge Estland  EST 1752 Punkte
16. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 1713 Punkte
17. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 1712 Punkte
18. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 1699 Punkte
19. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 1694 Punkte
20. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 1649 Punkte
21. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 1642 Punkte
22. Karel Tilga Flagge Estland  EST 1553 Punkte
23. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 850 Punkte
Weitsprung, Gruppe A - 04.08.2021, 02:55 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 7,65 m 7,33 7,65 x
2. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 7,50 m x 7,50 7,21
3. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 7,48 m 6,99 7,48 7,42
4. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 7,38 m 6,99 7,38 7,33
5. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 7,37 m 7,02 7,37 7,18
6. Johannes Erm Flagge Estland  EST 7,36 m 7,25 7,13 7,36
6. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 7,36 m 7,26 7,36 7,07
8. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 7,24 m x 7,11 7,24
9. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 7,16 m 7,16 6,95 6,94
10. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 7,03 m 6,92 7,03 6,94
11. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 6,93 m 6,93 x x

x: Fehlversuch / -: ausgelassen

Weitsprung, Gruppe B - 04.08.2021, 02:55 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. 1. Versuch 2. Versuch 3. Versuch
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 8,24 m 8,24 x -
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 7,64 m 7,64 7,40 7,60
3. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 7,59 m 7,59 x x
4. Steven Bastien Flagge USA  USA 7,39 m x x 7,39
5. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 7,36 m 7,27 x 7,36
6. Garrett Scantling Flagge USA  USA 7,30 m 7,07 7,30 7,10
6. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 7,30 m 7,30 7,25 x
8. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 7,27 m 7,27 x 7,27
9. Zach Ziemek Flagge USA  USA 7,20 m 7,19 7,20 7,17
10. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 7,03 m x x 7,03
11. Karel Tilga Flagge Estland  EST 6,77 m 6,77 6,51 -
Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL ogV x - -

ogV: Ohne gültigen Versuch / x: Fehlversuch / -: ausgelassen

100 Meter

Zwischenstand nach 1. Disziplin  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 1066 Punkte
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 1013 Punkte
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 992 Punkte
4. Zach Ziemek Flagge USA  USA 963 Punkte
5. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 956 Punkte
6. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 938 Punkte
7. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 935 Punkte
7. Garrett Scantling Flagge USA  USA 935 Punkte
9. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 933 Punkte
10. Steven Bastien Flagge USA  USA 931 Punkte
11. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 899 Punkte
12. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 892 Punkte
13. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 885 Punkte
14. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 876 Punkte
15. Johannes Erm Flagge Estland  EST 852 Punkte
15. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 852 Punkte
17. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 850 Punkte
18. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 847 Punkte
19. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 841 Punkte
20. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 821 Punkte
21. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 812 Punkte
22. Karel Tilga Flagge Estland  EST 793 Punkte
23. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 791 Punkte
100 Meter, 1. Lauf - 04.08.2021, 02:00 Uhr mit Video  
1. Lindon Victor Flagge Grenada  GRN 10,67 sek
2. Kevin Mayer Flagge Frankreich  FRA 10,68 sek
3. Johannes Erm Flagge Estland  EST 11,04 sek
4. Thomas van der Plaetsen Flagge Belgien  BEL 11,05 sek
5. Adam Sebastian Helcelet Flagge Tschechien  CZE 11,06 sek
6. Niklas Kaul Flagge Deutschland  GER 11,22 sek
7. Maicel Uibo Flagge Estland  EST 11,32 sek
100 Meter, 2. Lauf - 04.08.2021, 02:08 Uhr mit Video  
1. Jorge Ureña Flagge Spanien  ESP 10,66 sek
2. Martin Roe Flagge Norwegen  NOR 10,86 sek
3. Cedric Dubler Flagge Australien  AUS 10,89 sek
4. Ilja Schkurenjow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 10,93 sek
5. Vitali Schuk Flagge Belarus  BLR 11,04 sek
6. Kai Kazmirek Flagge Deutschland  GER 11,09 sek
7. Jiri Sykora Flagge Tschechien  CZE 11,18 sek
8. Karel Tilga Flagge Estland  EST 11,31 sek
100 Meter, 3. Lauf - 04.08.2021, 02:16 Uhr  
1. Damian Warner Flagge Kanada  CAN 10,12 sek
2. Ashley Moloney Flagge Australien  AUS 10,34 sek
3. Pierce Lepage Flagge Kanada  CAN 10,43 sek
4. Zach Ziemek Flagge USA  USA 10,55 sek
5. Felipe Dos Santos Flagge Brasilien  BRA 10,58 sek
6. Garrett Scantling Flagge USA  USA 10,67 sek
7. Steven Bastien Flagge USA  USA 10,69 sek
8. Pawel Wiesiolek Flagge Polen  POL 10,83 sek

Stand: 05.08.21 15:15 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr