Radsport Bahn, Sprint, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN
Silber Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR
Bronze Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG
4. Emma Hinze Flagge Deutschland  GER
5. Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER
6. Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR
7. Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED
8. Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN
9. Mathilde Gros Flagge Frankreich  FRA
10. Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN
11. Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL
12. Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
13. Kaarle McCulloch Flagge Australien  AUS
14. Yuka Kobayashi Flagge Japan  JPN
15. Shanju Bao Flagge Volksrepublik China  CHN
16. Madalyn Godby Flagge USA  USA
17. Daria Schmelewa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
18. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez Flagge Mexiko  MEX
19. Simona Krupeckaite Flagge Litauen  LTU
20. Yuli Verdugo Osuna Flagge Mexiko  MEX
21. Hyejin Lee Flagge Südkorea  KOR
22. Charlene du Preez Flagge Südafrika  RSA
23. Liubov Basowa Flagge Ukraine  UKR
24. Migle Marozaite Flagge Litauen  LTU
25. Urszula Los Flagge Polen  POL
26. Marlena Karwacka Flagge Polen  POL
27. Kirstie James Flagge Neuseeland  NZL
28. Hoi Yan Jessica Lee Flagge Hongkong  HKG
29. Coralie Demay Flagge Frankreich  FRA
30. Laurine van Riessen Flagge Niederlande  NED

Finale

08.08.2021, 04:20 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 2 Siege 1 10,906 10,995
2. Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 0 Siege 1 10,967 11,059

Rennen um Platz 3

08.08.2021, 04:20 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 2 Siege 1 11,110 11,283
2. Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 0 Siege 1 12,074 11,516

Halbfinale

08.08.2021, 03:18 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Q Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 2 Siege 1 11,086 10,890
2. Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 0 Siege 1 11,126 11,018
1. Q Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 2 Siege 2 10,926 11,283 10,728
2. Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 1 Siege 2 11,027 10,998 10,902

Platzierungsrunde 5-8

08.08.2021, 04:06 Uhr  
1. Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER 10,817 sek
2. Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR 10,916 sek
3. Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED 10,943 sek
4. Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 11,033 sek

Viertelfinale

07.08.2021, 09:39 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Q Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 2 Siege 1 10,977 10,905 10,874
2. Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER 1 Siege 1 10,978 10,887 10,893
1. Q Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 2 Siege 2 11,068 11,055
2. Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 0 Siege 2 11,109 11,113
1. Q Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 2 Siege 3 10,829 10,773
2. Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED 0 Siege 3 10,925 10,847
1. Q Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 2 Siege 4 10,861 10,958
2. Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR 0 Siege 4 10,888 10,985

Hoffnungsläufe Viertelfinale

07.08.2021, 09:13 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 10,968 sek 1 10,968
2. Mathilde Gros Flagge Frankreich  FRA 10,969 sek 1 10,969
3. Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,063 sek 1 11,063
1. Q Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 11,074 sek 2 11,074
2. Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL 11,081 sek 2 11,081
3. Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN 11,130 sek 2 11,130

Achtelfinale

07.08.2021, 08:30 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER 11,117 sek 1 11,117
2. Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,252 sek 1 11,252
1. Q Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 10,883 sek 2 10,883
2. Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL 10,888 sek 2 10,888
1. Q Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 11,094 sek 3 11,094
2. Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN 11,453 sek 3 11,453
1. Q Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 11,201 sek 4 11,201
2. Mathilde Gros Flagge Frankreich  FRA 11,220 sek 4 11,220
1. Q Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR 10,935 sek 5 10,935
2. Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 11,114 sek 5 11,114
1. Q Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED 10,889 sek 6 10,889
2. Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 10,934 sek 6 10,934

Hoffnungsläufe Achtelfinale

06.08.2021, 11:53 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 11,402 sek 1 11,402
2. Madalyn Godby Flagge USA  USA 11,470 sek 1 11,470
1. Q Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN 11,200 sek 2 11,200
2. Kaarle McCulloch Flagge Australien  AUS 11,317 sek 2 11,317
1. Q Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL 11,144 sek 3 11,144
2. Shanju Bao Flagge Volksrepublik China  CHN 11,378 sek 3 11,378
1. Q Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,386 sek 4 11,386
2. Yuka Kobayashi Flagge Japan  JPN 11,661 sek 4 11,661

2. Runde

06.08.2021, 11:06 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER 11,085 sek 1 11,085
2. Madalyn Godby Flagge USA  USA 11,476 sek 1 11,476
1. Q Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 11,198 sek 2 11,198
2. Kaarle McCulloch Flagge Australien  AUS 11,333 sek 2 11,333
1. Q Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 10,904 sek 3 10,904
2. Shanju Bao Flagge Volksrepublik China  CHN 11,105 sek 3 11,105
1. Q Mathilde Gros Flagge Frankreich  FRA 11,292 sek 4 11,292
2. Yuka Kobayashi Flagge Japan  JPN 11,777 sek 4 11,777
1. Q Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 11,251 sek 5 11,251
2. Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,286 sek 5 11,286
1. Q Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 10,900 sek 6 10,900
2. Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL 10,926 sek 6 10,926
1. Q Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED 10,912 sek 7 10,912
2. Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN 10,942 sek 7 10,942
1. Q Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR 10,970 sek 8 10,970
2. Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 10,995 sek 8 10,995

Hoffnungslauf

06.08.2021, 09:58 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Yuka Kobayashi Flagge Japan  JPN 11,335 sek 1 11,335
2. Simona Krupeckaite Flagge Litauen  LTU 11,387 sek 1 11,387
3. Migle Marozaite Flagge Litauen  LTU 11,600 sek 1 11,600
1. Q Shanju Bao Flagge Volksrepublik China  CHN 10,913 sek 2 10,913
2. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez Flagge Mexiko  MEX 10,940 sek 2 10,940
3. Liubov Basowa Flagge Ukraine  UKR 11,515 sek 2 11,515
1. Q Kaarle McCulloch Flagge Australien  AUS 11,194 sek 3 11,194
2. Yuli Verdugo Osuna Flagge Mexiko  MEX 11,235 sek 3 11,235
3. Charlene du Preez Flagge Südafrika  RSA 11,548 sek 3 11,548
1. Q Madalyn Godby Flagge USA  USA 11,372 sek 4 11,372
2. Hyejin Lee Flagge Südkorea  KOR 11,426 sek 4 11,426
3. Daria Schmelewa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,429 sek 4 11,429

1. Runde

06.08.2021, 09:16 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER 11,226 sek 1 11,226
2. Migle Marozaite Flagge Litauen  LTU 11,596 sek 1 11,596
1. Q Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 11,105 sek 2 11,105
2. Liubov Basowa Flagge Ukraine  UKR 11,640 sek 2 11,640
1. Q Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 10,923 sek 3 10,923
2. Charlene du Preez Flagge Südafrika  RSA 11,338 sek 3 11,338
1. Q Mathilde Gros Flagge Frankreich  FRA 11,216 sek 4 11,216
2. Hyejin Lee Flagge Südkorea  KOR 12,013 sek 4 12,013
1. Q Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 11,102 sek 5 11,102
2. Madalyn Godby Flagge USA  USA 11,223 sek 5 11,223
1. Q Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 10,870 sek 6 10,870
2. Yuli Verdugo Osuna Flagge Mexiko  MEX 10,977 sek 6 10,977
1. Q Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED 10,979 sek 7 10,979
2. Shanju Bao Flagge Volksrepublik China  CHN 11,132 sek 7 11,132
1. Q Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR 11,134 sek 8 11,134
2. Yuka Kobayashi Flagge Japan  JPN 11,746 sek 8 11,746
1. Q Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 11,196 sek 9 11,196
2. Simona Krupeckaite Flagge Litauen  LTU 11,298 sek 9 11,298
1. Q Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN 10,744 sek 10 10,744
2. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez Flagge Mexiko  MEX 10,831 sek 10 10,831
1. Q Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL 10,996 sek 11 10,996
2. Kaarle McCulloch Flagge Australien  AUS 11,251 sek 11 11,251
1. Q Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,340 sek 12 11,340
2. Daria Schmelewa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 11,396 sek 12 11,396

Qualifikation

06.08.2021, 08:30 Uhr mit Video  
1. Q Lea Sophie Friedrich Flagge Deutschland  GER 10,310 sek (OR )
2. Q Kelsey Mitchell Flagge Kanada  CAN 10,346 sek
3. Q Emma Hinze Flagge Deutschland  GER 10,381 sek
4. Q Mathilde Gros Flagge Frankreich  FRA 10,400 sek
5. Q Lauriane Genest Flagge Kanada  CAN 10,460 sek
6. Q Olena Starikowa Flagge Ukraine  UKR 10,461 sek
7. Q Shanne Braspennincx Flagge Niederlande  NED 10,479 sek
8. Q Katy Marchant Flagge Großbritannien  GBR 10,495 sek
9. Q Wai Sze Lee Flagge Hongkong  HKG 10,538 sek
10. Q Tianshi Zhong Flagge Volksrepublik China  CHN 10,559 sek
11. Q Ellesse Andrews Flagge Neuseeland  NZL 10,563 sek
12. Q Daria Schmelewa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 10,667 sek
13. Q Anastasiia Woinowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 10,669 sek
14. Q Kaarle McCulloch Flagge Australien  AUS 10,679 sek
15. Q Luz Daniela Gaxiola Gonzalez Flagge Mexiko  MEX 10,682 sek
16. Q Simona Krupeckaite Flagge Litauen  LTU 10,706 sek
17. Q Yuka Kobayashi Flagge Japan  JPN 10,711 sek
18. Q Shanju Bao Flagge Volksrepublik China  CHN 10,723 sek
19. Q Yuli Verdugo Osuna Flagge Mexiko  MEX 10,818 sek
20. Q Madalyn Godby Flagge USA  USA 10,869 sek
21. Q Hyejin Lee Flagge Südkorea  KOR 10,904 sek
22. Q Charlene du Preez Flagge Südafrika  RSA 10,974 sek
23. Q Liubov Basowa Flagge Ukraine  UKR 10,981 sek
24. Q Migle Marozaite Flagge Litauen  LTU 11,031 sek
25. Urszula Los Flagge Polen  POL 11,047 sek
26. Marlena Karwacka Flagge Polen  POL 11,083 sek
27. Kirstie James Flagge Neuseeland  NZL 11,116 sek
28. Hoi Yan Jessica Lee Flagge Hongkong  HKG 11,232 sek
29. Coralie Demay Flagge Frankreich  FRA 11,849 sek
Laurine van Riessen Flagge Niederlande  NED dns ('Did not start')

Stand: 08.08.21 05:04 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr