Radsport Bahn, Sprint, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED
Silber Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED
Bronze Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR
4. Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
5. Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER
6. Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI
7. Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA
8. Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR
9. Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN
10. Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS
11. Sam Webster Flagge Neuseeland  NZL
12. Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS
13. Jair Tjon En Fa Flagge Suriname  SUR
14. Nick Wammes Flagge Kanada  CAN
15. Stefan Bötticher Flagge Deutschland  GER
16. Patryk Rajkowski Flagge Polen  POL
17. Mateusz Rudyk Flagge Polen  POL
18. Chao Xu Flagge Volksrepublik China  CHN
19. Hugo Barrette Flagge Kanada  CAN
20. Kevin Santiago Quintero Chavarro Flagge Kolumbien  COL
21. Rayan Helal Flagge Frankreich  FRA
22. Matthew Richardson Flagge Australien  AUS
23. Nathan Hart Flagge Australien  AUS
24. Ethan Mitchell Flagge Neuseeland  NZL
25. Pawel Jakuschewskij Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
26. Yudai Nitta Flagge Japan  JPN
27. Jean Spies Flagge Südafrika  RSA
28. Tomas Babek Flagge Tschechien  CZE
29. Sergej Ponomarjow Flagge Kasachstan  KAZ
30. Kwesi Browne Flagge Trinidad und Tobago  TRI

Finale

06.08.2021, 11:00 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 2 Siege 1 9,736 9,776 10,681
2. Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 1 Siege 1 9,724 9,792 10,889

Rennen um Platz 3

06.08.2021, 11:00 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 2 Siege 1 9,786 9,934
2. Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 0 Siege 1 10,272 9,948

Halbfinale

06.08.2021, 09:10 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 2 Siege 1 9,692 9,786
2. Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 0 Siege 1 9,799 9,796
1. Q Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 2 Siege 2 9,747 9,784
2. Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 0 Siege 2 9,814 9,826

Platzierungsrunde 5-8

05.08.2021, 11:27 Uhr mit Video  
1. Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER 9,879 sek
2. Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI 10,031 sek
3. Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 10,523 sek
4. Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 10,758 sek

Viertelfinale

05.08.2021, 09:45 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 2 Siege 1 10,240 9,902
2. Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 0 Siege 1 12,644 9,961
1. Q Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 2 Siege 2 10,243 10,551
2. Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 0 Siege 2 10,290 11,443
1. Q Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 2 Siege 3 9,680 9,795
2. Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER 0 Siege 3 12,187 10,191
1. Q Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2 Siege 4 9,943 kampflos 10,381
2. Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI 1 Siege 4 9,648 dq 14,764

Hoffnungsläufe Viertelfinale

05.08.2021, 09:21 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 10,066 sek 1 10,066
2. Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 10,108 sek 1 10,108
3. Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN 10,391 sek 1 10,391
1. Q Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 10,169 sek 2 10,169
2. Sam Webster Flagge Neuseeland  NZL 10,270 sek 2 10,270
3. Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 10,302 sek 2 10,302

Achtelfinale

05.08.2021, 08:48 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 9,831 sek 1 9,831
2. Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 9,871 sek 1 9,871
1. Q Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 9,635 sek 2 9,635
2. Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 10,084 sek 2 10,084
1. Q Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 9,963 sek 3 9,963
2. Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 10,134 sek 3 10,134
1. Q Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI 10,091 sek 4 10,091
2. Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN 10,548 sek 4 10,548
1. Q Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 9,828 sek 5 9,828
2. Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 9,904 sek 5 9,904
1. Q Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER 10,355 sek 6 10,355
2. Sam Webster Flagge Neuseeland  NZL 10,487 sek 6 10,487

Hoffnungsläufe Achtelfinale

04.08.2021, 11:47 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN 10,323 sek 1 10,323
2. Stefan Bötticher Flagge Deutschland  GER 10,499 sek 1 10,499
1. Q Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 9,900 sek 2 9,900
2. Jair Tjon En Fa Flagge Suriname  SUR 9,985 sek 2 9,985
1. Q Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 10,317 sek 3 10,317
2. Patryk Rajkowski Flagge Polen  POL 10,577 sek 3 10,577
1. Q Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 10,131 sek 4 10,131
2. Nick Wammes Flagge Kanada  CAN 10,235 sek 4 10,235

2. Runde

04.08.2021, 11:13 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 10,034 sek 1 10,034
2. Stefan Bötticher Flagge Deutschland  GER 10,145 sek 1 10,145
1. Q Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 9,766 sek 2 9,766
2. Jair Tjon En Fa Flagge Suriname  SUR 10,025 sek 2 10,025
1. Q Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 9,884 sek 3 9,884
2. Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 10,016 sek 3 10,016
1. Q Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI 9,798 sek 4 9,798
2. Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 9,824 sek 4 9,824
1. Q Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 10,127 sek 5 10,127
2. Nick Wammes Flagge Kanada  CAN 10,234 sek 5 10,234
1. Q Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER 10,247 sek 6 10,247
2. Patryk Rajkowski Flagge Polen  POL 10,396 sek 6 10,396
1. Q Sam Webster Flagge Neuseeland  NZL 9,845 sek 7 9,845
2. Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 9,883 sek 7 9,883
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 9,916 sek 8 9,916
2. Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN 9,937 sek 8 9,937

Hoffnungslauf

04.08.2021, 10:31 Uhr mit Video
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 10,056 sek 1 10,056
2. Kevin Santiago Quintero Chavarro Flagge Kolumbien  COL 10,260 sek 1 10,260
3. Ethan Mitchell Flagge Neuseeland  NZL 10,605 sek 1 10,605
1. Q Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 9,667 sek 2 9,667
2. Hugo Barrette Flagge Kanada  CAN 10,286 sek 2 10,286
3. Mateusz Rudyk Flagge Polen  POL 10,275 sek 2 10,275
1. Q Jair Tjon En Fa Flagge Suriname  SUR 10,016 sek 3 10,016
2. Chao Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 10,078 sek 3 10,078
3. Nathan Hart Flagge Australien  AUS 10,201 sek 3 10,201
1. Q Stefan Bötticher Flagge Deutschland  GER 10,030 sek 4 10,030
2. Rayan Helal Flagge Frankreich  FRA 10,062 sek 4 10,062
3. Matthew Richardson Flagge Australien  AUS 10,451 sek 4 10,451

1. Runde

04.08.2021, 09:35 Uhr
Pos. Athlet*in Land Erg. Duell-Nr Rennen
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 9,821 sek 1 9,821
2. Ethan Mitchell Flagge Neuseeland  NZL 10,054 sek 1 10,054
1. Q Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 10,005 sek 2 10,005
2. Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 10,068 sek 2 10,068
1. Q Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 9,829 sek 3 9,829
2. Nathan Hart Flagge Australien  AUS 10,135 sek 3 10,135
1. Q Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI 9,824 sek 4 9,824
2. Matthew Richardson Flagge Australien  AUS 10,442 sek 4 10,442
1. Q Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 9,859 sek 5 9,859
2. Rayan Helal Flagge Frankreich  FRA 10,338 sek 5 10,338
1. Q Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER 9,922 sek 6 9,922
2. Jair Tjon En Fa Flagge Suriname  SUR 9,924 sek 6 9,924
1. Q Sam Webster Flagge Neuseeland  NZL 10,099 sek 7 10,099
2. Mateusz Rudyk Flagge Polen  POL 10,279 sek 7 10,279
1. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 9,791 sek 8 9,791
2. Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 9,833 sek 8 9,833
1. Q Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN 9,997 sek 9 9,997
2. Kevin Santiago Quintero Chavarro Flagge Kolumbien  COL 10,081 sek 9 10,081
1. Q Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 10,182 sek 10 10,182
2. Hugo Barrette Flagge Kanada  CAN 10,202 sek 10 10,202
1. Q Patryk Rajkowski Flagge Polen  POL 10,465 sek 11 10,465
2. Chao Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 10,756 sek 11 10,756
1. Q Nick Wammes Flagge Kanada  CAN 10,228 sek 12 10,228
2. Stefan Bötticher Flagge Deutschland  GER 10,243 sek 12 10,243

Qualifikation

04.08.2021, 08:30 Uhr  
1. Q Jeffrey Hoogland Flagge Niederlande  NED 9,215 sek (OR )
2. Q Harrie Lavreysen Flagge Niederlande  NED 9,215 sek
3. Q Jack Carlin Flagge Großbritannien  GBR 9,306 sek
4. Q Nicholas Paul Flagge Trinidad und Tobago  TRI 9,316 sek
5. Q Denis Dmitriew Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 9,331 sek
6. Q Jair Tjon En Fa Flagge Suriname  SUR 9,472 sek
7. Q Mateusz Rudyk Flagge Polen  POL 9,493 sek
8. Q Jason Kenny Flagge Großbritannien  GBR 9,510 sek
9. Q Yuta Wakimoto Flagge Japan  JPN 9,518 sek
10. Q Sebastien Vigier Flagge Frankreich  FRA 9,551 sek
11. Q Chao Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 9,584 sek
12. Q Nick Wammes Flagge Kanada  CAN 9,587 sek
13. Q Stefan Bötticher Flagge Deutschland  GER 9,593 sek
14. Q Patryk Rajkowski Flagge Polen  POL 9,594 sek
15. Q Hugo Barrette Flagge Kanada  CAN 9,596 sek
16. Q Kevin Santiago Quintero Chavarro Flagge Kolumbien  COL 9,626 sek
17. Q Mohd Azizulhasni Awang Flagge Malaysia  MAS 9,626 sek
18. Q Sam Webster Flagge Neuseeland  NZL 9,631 sek
19. Q Maximilian Levy Flagge Deutschland  GER 9,646 sek
20. Q Rayan Helal Flagge Frankreich  FRA 9,669 sek
21. Q Matthew Richardson Flagge Australien  AUS 9,685 sek
22. Q Nathan Hart Flagge Australien  AUS 9,696 sek
23. Q Muhammad Shah Firdaus Sahrom Flagge Malaysia  MAS 9,700 sek
24. Q Ethan Mitchell Flagge Neuseeland  NZL 9,705 sek
25. Pawel Jakuschewskij Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 9,723 sek
26. Yudai Nitta Flagge Japan  JPN 9,728 sek
27. Jean Spies Flagge Südafrika  RSA 9,787 sek
28. Tomas Babek Flagge Tschechien  CZE 9,856 sek
29. Sergej Ponomarjow Flagge Kasachstan  KAZ 9,932 sek
30. Kwesi Browne Flagge Trinidad und Tobago  TRI 9,966 sek

Stand: 06.08.21 12:03 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr