Rugby, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Flagge Neuseeland Neuseeland
Ruby Tui , Risi Pouri-Lane , Stacey Fluhler , Shiray Kaka , Sarah Hirini , Michaela Blyde , Tyla Nathan-Wong , Kelly Brazier , Gayle Broughton , Theresa Fitzpatrick , Portia Woodman , Alena Saili , Tenika Willison
Silber Flagge Frankreich Frankreich
Seraphine Okemba , Anne-Cecile Ciofani , Chloe Pelle , Chloe Jacquet , Jade Ulutule , Fanny Horta , Coralie Bertrand , Camille Grassineau , Carla Neisen , Caroline Drouin , Shannon Izar , Lina Guerin , Nassira Konde
Bronze Flagge Fidschi Fidschi
Vasiti Solikoviti , Sesenieli Donu , Raijieli Daveua , Rusila Nagasau , Ana Roqica , Reapi Ulunisau , Lavena Cavuru , Laisana Likuceva , Viniana Riwai , Alowesi Nakoci , Ana Maria Naimasi , Roela Radiniyavuni , Lavenia Tinai
4. Flagge Großbritannien Großbritannien
Jasmine Joyce , Abbie Brown , Abi Burton , Natasha Hunt , Hannah Smith , Deborah Fleming , Emma Uren , Celia Quansah , Alex Matthews , Megan Jones , Holly Aitchison , Helena Rowland , Lisa Thomson
5. Flagge Australien Australien
Shannon Parry , Sharni Williams , Faith Nathan , Dominique Du Toit , Emma Tonegato , Evania Pelite , Charlotte Caslick , Madison Ashby , Tia Hinds , Sariah Paki , Demi Hayes , Maddison Levi , Alysia Lefau-Fakaosilea
6. Flagge USA USA
Cheta Emba , Ilona Maher , Abby Gustaitis , Nicole Heavirland , Alev Kelter , Lauren Doyle , Naya Tapper , Jordan Matyas , Ariana Ramsey , Kayla Canett , Kris Thomas , Kristi Kirshe , Nia Toliver
7. Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Min Yang , Meiling Yan , Minglin Tang , Juan Wu , Xiaoming Yu , Wanyu Wang , Keyi Chen , Xiaoqian Liu , Feifei Yang , Yaoyao Gu , Xiaoyan Xu , Hongting Ruan , Liping Yu
8. Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee
Daria Norizina , Maria Pogrebniak , Daria Schestakowa , Alena Tiron , Baisat Chamidowa , Iana Danilowa , Kristina Seredina , Marina Kukina , Daria Luschina , Elena Sdrokowa , Nadeschda Sosonowa , Anna Barantschuk , Alina Artertschuk
9. Flagge Kanada Kanada
Brittany Benn , Kayla Moleschi , Pamphinette Buisa , Breanne Nicholas , Julia Greenshields , Charity Williams , Karen Paquin , Bianca Farella , Ghislaine Landry , Kaili Lukan , Elissa Alarie , Keyara Wardley , Olivia Apps
10. Flagge Kenia Kenia
Leah Wambui , Christabel Lindo , Sheila Chajira , Vivian Okwach , Stella Wafula , Judith Okumu , Sarah Ndunde , Sinaida Omondi , Janet Okello , Grace Okulu , Camilla Atieno , Philadelphia Orlando , Diana Ochieng
11. Flagge Brasilien Brasilien
Mariana Nicolau , Luiza Campos , Rafaela Zanellato , Santos Dos , Isadora Cerullo , Aline Furtado , Marina Fioravanti , Haline Leme , Raquel Kochhann , Bianca Silva , Silva Da , Eshyllen Coimbra
12. Flagge Japan Japan
Raichel Bativakalolo , Mayu Shimizu , Miyu Shirako , Marin Kajiki , Yume Hirano , Haruka Hirotsu , Wakaba Hara , Riho Kurogi , Mei Otani , Hana Nagata , Mifuyu Koide , Honoka Tsutsumi , Mio Yamanaka

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
11:00 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Frankreich Frankreich 26:12 (19:5) mit Video
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
10:30 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Großbritannien Großbritannien 21:12 (14:5)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
04:00 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Fidschi Fidschi 22:17 n.V. (17:17, 5:7)
Sa, 31.07.,
04:30 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Frankreich Frankreich 19:26 (12:21)

n.V.: Nach Verlängerung

Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
10:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 36:0 (17:0)
Fr, 30.07.,
11:00 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Australien Australien 14:12 (14:5)
Fr, 30.07.,
11:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Großbritannien Großbritannien 12:21 (0:14)
Fr, 30.07.,
12:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Volksrepublik China China 24:10 (12:5)

Platzierungsrunde 5-8

Spiel um Platz 5
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
10:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge USA USA 17:7 (10:0)
Spiel um Platz 7
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
09:30 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Volksrepublik China China 10:22 (10:7)
Platzierungsrunde 5-8
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
03:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Australien Australien 7:35 (7:14)
Sa, 31.07.,
03:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Volksrepublik China China 33:14 (21:7)

Platzierungsrunde 9-12

Spiel um Platz 9
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
02:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Kenia Kenia 24:10 (12:5)
Spiel um Platz 11
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
02:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Japan Japan 21:12 (14:12)
Platzierungsrunde 9-12
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
09:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Brasilien Brasilien 45:0 (17:0)
Fr, 30.07.,
10:00 Uhr
Flagge Kenia Kenia : Flagge Japan Japan 21:17 (14:5)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
04:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Großbritannien Großbritannien 12:14 (5:7)
Do, 29.07.,
04:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Kenia Kenia 29:7 (17:7)
Do, 29.07.,
11:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Großbritannien Großbritannien 26:21 (12:21)
Do, 29.07.,
12:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Kenia Kenia 35:12 (14:12)
Fr, 30.07.,
04:00 Uhr
Flagge Großbritannien Großbritannien : Flagge Kenia Kenia 31:0 (17:0)
Fr, 30.07.,
04:30 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 33:0 (14:0)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Score Punkte
1. Q Flagge Neuseeland Neuseeland 3 3 0 0 88:28 9
2. Q Flagge Großbritannien Großbritannien 3 2 0 1 66:38 7
3. Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 3 1 0 2 47:59 5
4. Flagge Kenia Kenia 3 0 0 3 19:95 3
Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Fidschi Fidschi 12:5 (7:5)
Do, 29.07.,
02:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Brasilien Brasilien 33:0 (7:0)
Do, 29.07.,
09:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Fidschi Fidschi 12:26 (0:21)
Do, 29.07.,
10:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Brasilien Brasilien 40:5 (19:0)
Fr, 30.07.,
02:00 Uhr
Flagge Fidschi Fidschi : Flagge Brasilien Brasilien 41:5 (19:5)
Fr, 30.07.,
02:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Frankreich Frankreich 0:31 (0:19)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Score Punkte
1. Q Flagge Frankreich Frankreich 3 3 0 0 83:10 9
2. Q Flagge Fidschi Fidschi 3 2 0 1 72:29 7
3. Flagge Kanada Kanada 3 1 0 2 45:57 5
4. Flagge Brasilien Brasilien 3 0 0 3 10:114 3
Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
03:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Volksrepublik China China 28:14 (7:7)
Do, 29.07.,
03:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Japan Japan 48:0 (24:0)
Do, 29.07.,
10:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Volksrepublik China China 26:10 (12:5)
Do, 29.07.,
11:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Japan Japan 17:7 (10:0)
Fr, 30.07.,
03:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Japan Japan 29:0 (19:0)
Fr, 30.07.,
03:30 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge USA USA 12:14 (7:0)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Score Punkte
1. Q Flagge USA USA 3 3 0 0 59:33 9
2. Q Flagge Australien Australien 3 2 0 1 86:24 7
3. Flagge Volksrepublik China China 3 1 0 2 53:54 5
4. Flagge Japan Japan 3 0 0 3 7:94 3

Stand: 31.07.21 11:25 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr