Schwimmen, 100 m Brust, Frauen

Finale

27.07.2021, 04:17 Uhr mit Video  
Gold Lydia Jacoby Flagge USA  USA 1:04,95 min
Silber Tatjana Schoenmaker Flagge Südafrika  RSA 1:05,22 min
Bronze Lilly King Flagge USA  USA 1:05,54 min
4. Jewgeniia Tschikunowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:05,90 min
5. Julija Jefimowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:06,02 min
6. Sophie Hansson Flagge Schweden  SWE 1:06,07 min
7. Martina Carraro Flagge Italien  ITA 1:06,19 min
8. Mona McSharry Flagge Irland  IRL 1:06,94 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 26.07.2021, 03:50 Uhr  
1. q Lydia Jacoby Flagge USA  USA 1:05,72 min
2. q Sophie Hansson Flagge Schweden  SWE 1:05,81 min
3. q Julija Jefimowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:06,34 min
4. q Jewgeniia Tschikunowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:06,47 min
5. Chelsea Hodges Flagge Australien  AUS 1:06,60 min
6. Qianting Tang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:06,63 min
7. Eneli Jefimowa Flagge Estland  EST 1:07,31 min
7. Anna Elendt Flagge Deutschland  GER 1:07,31 min
2. Halbfinale - 26.07.2021, 03:56 Uhr  
1. q Tatjana Schoenmaker Flagge Südafrika  RSA 1:05,07 min
2. q Lilly King Flagge USA  USA 1:05,40 min
3. q Martina Carraro Flagge Italien  ITA 1:06,50 min
4. q Mona McSharry Flagge Irland  IRL 1:06,59 min
5. Sarah Vasey Flagge Großbritannien  GBR 1:06,87 min
6. Ida Hulkko Flagge Finnland  FIN 1:07,02 min
7. Kotryna Teterevkova Flagge Litauen  LTU 1:07,39 min
8. Lisa Mamie Flagge Schweiz  SUI 1:07,41 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 25.07.2021, 12:34 Uhr  
1. Emilie Faith Grand Pierre Flagge Haiti  HAI 1:14,82 min
2. Darya Semyonova Flagge Turkmenistan  TKM 1:16,37 min
3. Jayla Pina Flagge Kap Verde  CPV 1:16,96 min
4. Taeyanna Adams Flagge Mikronesien  FSM 1:25,36 min
5. Nooran Ahmed Ali Ba Matraf Flagge Jemen  YEM 1:27,79 min
6. Aishath Sajina Flagge Malediven  MDV 1:33,59 min
Mariama Toure Flagge Guinea  GUI dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

2. Vorlauf - 25.07.2021, 12:37 Uhr  
1. Andrea Podmanikova Flagge Slowakei  SVK 1:08,36 min
2. Jinq En Phee Flagge Malaysia  MAS 1:08,40 min
3. Tilali Scanlan Flagge Amerikanisch-Samoa  ASA 1:10,01 min
4. Ema Rajic Flagge Kroatien  CRO 1:10,02 min
5. Emily Emily Santos Flagge Panama  PAN 1:12,10 min
6. Kirsten Andrea Fisher-Marsters Flagge Cookinseln  COK 1:13,98 min
7. Alicia Kok Shun Flagge Mauritius  MRI 1:15,42 min
Claudia Verdino Flagge Monaco  MON dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

3. Vorlauf - 25.07.2021, 12:40 Uhr mit Video  
1. Q Kotryna Teterevkova Flagge Litauen  LTU 1:06,82 min
2. Q Anna Elendt Flagge Deutschland  GER 1:06,96 min
3. Alia Atkinson Flagge Jamaika  JAM 1:07,70 min
4. Tes Schouten Flagge Niederlande  NED 1:07,89 min
5. Fanny Lecluyse Flagge Belgien  BEL 1:07,93 min
6. Byanca Melissa Rodriguez Villanueva Flagge Mexiko  MEX 1:08,76 min
7. Julia Sebastian Flagge Argentinien  ARG 1:09,35 min
8. Diana Petkova Flagge Bulgarien  BUL 1:10,61 min
4. Vorlauf - 25.07.2021, 12:43 Uhr  
1. Q Julija Jefimowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:06,21 min
2. Q Qianting Tang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:06,47 min
3. Kanako Watanabe Flagge Japan  JPN 1:07,01 min
4. Reona Aoki Flagge Japan  JPN 1:07,29 min
5. Jessica Leigh Hansen Flagge Australien  AUS 1:07,50 min
6. Alina Smuschka Flagge Belarus  BLR 1:07,58 min
7. Kelsey Lauren Wog Flagge Kanada  CAN 1:07,73 min
Benedetta Pilato Flagge Italien  ITA dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

5. Vorlauf - 25.07.2021, 12:45 Uhr  
1. Q Tatjana Schoenmaker Flagge Südafrika  RSA 1:04,82 min (OR )
2. Q Lydia Jacoby Flagge USA  USA 1:05,52 min
3. Q Mona McSharry Flagge Irland  IRL 1:06,39 min
4. Q Chelsea Hodges Flagge Australien  AUS 1:06,70 min
5. Q Lisa Mamie Flagge Schweiz  SUI 1:06,76 min
6. Q Eneli Jefimowa Flagge Estland  EST 1:06,79 min
7. Jessica Vall Montero Flagge Spanien  ESP 1:07,07 min
Anastasia Gorbenko Flagge Israel  ISR dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

6. Vorlauf - 25.07.2021, 12:48 Uhr  
1. Q Lilly King Flagge USA  USA 1:05,55 min
2. Q Sophie Hansson Flagge Schweden  SWE 1:05,66 min
3. Q Martina Carraro Flagge Italien  ITA 1:05,85 min
4. Q Jewgeniia Tschikunowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:06,16 min
5. Q Ida Hulkko Flagge Finnland  FIN 1:06,19 min
6. Q Sarah Vasey Flagge Großbritannien  GBR 1:06,61 min
7. Kierra Smith Flagge Kanada  CAN 1:07,87 min
8. Emelie Fast Flagge Schweden  SWE 1:07,98 min

Stand: 27.07.21 04:25 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr