Schwimmen, 200 m Brust, Frauen

Finale

30.07.2021, 03:41 Uhr mit Video  
Gold Tatjana Schoenmaker Flagge Südafrika  RSA 2:18,95 min (OR , WR )
Silber Lilly King Flagge USA  USA 2:19,92 min
Bronze Annie Lazor Flagge USA  USA 2:20,84 min
4. Jewgeniia Tschikunowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2:20,88 min
5. Kaylene Corbett Flagge Südafrika  RSA 2:22,06 min
6. Molly Renshaw Flagge Großbritannien  GBR 2:22,65 min
7. Abbie Wood Flagge Großbritannien  GBR 2:23,72 min
8. Fanny Lecluyse Flagge Belgien  BEL 2:24,57 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 29.07.2021, 04:54 Uhr  
1. q Kaylene Corbett Flagge Südafrika  RSA 2:22,08 min
2. q Lilly King Flagge USA  USA 2:22,27 min
3. q Molly Renshaw Flagge Großbritannien  GBR 2:22,70 min
4. Sophie Hansson Flagge Schweden  SWE 2:24,28 min
5. Jingyao Yu Flagge Volksrepublik China  CHN 2:24,76 min
6. Jessica Vall Montero Flagge Spanien  ESP 2:24,87 min
7. Lisa Mamie Flagge Schweiz  SUI 2:25,11 min
Kelsey Lauren Wog Flagge Kanada  CAN dq ('Disqualified')

dq: Disqualifiziert ('Disqualified')

2. Halbfinale - 29.07.2021, 05:01 Uhr  
1. q Tatjana Schoenmaker Flagge Südafrika  RSA 2:19,33 min
2. q Jewgeniia Tschikunowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2:20,57 min
3. q Annie Lazor Flagge USA  USA 2:21,94 min
4. q Abbie Wood Flagge Großbritannien  GBR 2:22,35 min
5. q Fanny Lecluyse Flagge Belgien  BEL 2:23,73 min
6. Jenna Strauch Flagge Australien  AUS 2:24,25 min
7. Maria Temnikowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2:24,69 min
8. Francesca Fangio Flagge Italien  ITA 2:27,56 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 28.07.2021, 12:34 Uhr  
1. Kristyna Horska Flagge Tschechien  CZE 2:25,03 min
2. Mona McSharry Flagge Irland  IRL 2:25,08 min
3. Kotryna Teterevkova Flagge Litauen  LTU 2:26,82 min
4. Byanca Melissa Rodriguez Villanueva Flagge Mexiko  MEX 2:26,87 min
5. Eszter Bekesi Flagge Ungarn  HUN 2:26,89 min
6. Eneli Jefimowa Flagge Estland  EST 2:27,87 min
7. Andrea Podmanikova Flagge Slowakei  SVK 2:29,56 min
8. Jinq En Phee Flagge Malaysia  MAS 2:32,57 min
2. Vorlauf - 28.07.2021, 12:38 Uhr  
1. q Kaylene Corbett Flagge Südafrika  RSA 2:22,48 min
2. q Molly Renshaw Flagge Großbritannien  GBR 2:22,99 min
3. q Maria Temnikowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2:23,13 min
4. q Jingyao Yu Flagge Volksrepublik China  CHN 2:23,17 min
5. q Fanny Lecluyse Flagge Belgien  BEL 2:23,42 min
6. q Francesca Fangio Flagge Italien  ITA 2:23,89 min
7. q Abbie Wood Flagge Großbritannien  GBR 2:24,13 min
8. Anastasia Gorbenko Flagge Israel  ISR 2:28,41 min
3. Vorlauf - 28.07.2021, 12:42 Uhr  
1. q Lilly King Flagge USA  USA 2:22,10 min
2. q Annie Lazor Flagge USA  USA 2:22,76 min
3. q Jessica Vall Montero Flagge Spanien  ESP 2:23,31 min
4. Kanako Watanabe Flagge Japan  JPN 2:24,73 min
5. Marina Garcia Urzainqui Flagge Spanien  ESP 2:26,21 min
6. Alina Smuschka Flagge Belarus  BLR 2:27,59 min
7. Julia Sebastian Flagge Argentinien  ARG 2:29,55 min
Sydney Pickrem Flagge Kanada  CAN dns ('Did not start')

dns: Nicht gestartet ('Did not start')

4. Vorlauf - 28.07.2021, 12:45 Uhr  
1. q Tatjana Schoenmaker Flagge Südafrika  RSA 2:19,16 min (OR )
2. q Jewgeniia Tschikunowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 2:22,16 min
3. q Jenna Strauch Flagge Australien  AUS 2:23,30 min
4. q Sophie Hansson Flagge Schweden  SWE 2:23,82 min
5. q Lisa Mamie Flagge Schweiz  SUI 2:23,91 min
6. q Kelsey Lauren Wog Flagge Kanada  CAN 2:24,27 min
7. Abbey Harkin Flagge Australien  AUS 2:24,41 min
8. Martina Carraro Flagge Italien  ITA 2:26,17 min

Stand: 30.07.21 05:16 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 9 8 16
Stand nach 243 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr