Schwimmen, 200 m Freistil, Frauen

Finale

28.07.2021, 03:41 Uhr  
Gold Ariarne Titmus Flagge Australien  AUS 1:53,50 min (OR )
Silber Siobhan Haughey Flagge Hongkong  HKG 1:53,92 min
Bronze Penny Oleksiak Flagge Kanada  CAN 1:54,70 min
4. Junxuan Yang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:55,01 min
5. Katie Ledecky Flagge USA  USA 1:55,21 min
6. Barbora Seemanova Flagge Tschechien  CZE 1:55,45 min
7. Federica Pellegrini Flagge Italien  ITA 1:55,91 min
8. Madison Wilson Flagge Australien  AUS 1:56,39 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 27.07.2021, 03:30 Uhr  
1. q Ariarne Titmus Flagge Australien  AUS 1:54,82 min
2. q Siobhan Haughey Flagge Hongkong  HKG 1:55,16 min
3. q Junxuan Yang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:55,98 min
4. q Penny Oleksiak Flagge Kanada  CAN 1:56,39 min
5. Allison Schmitt Flagge USA  USA 1:56,86 min
6. Charlotte Bonnet Flagge Frankreich  FRA 1:57,35 min
7. Waleria Salamatina Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:58,98 min
8. Erika Jane Fairweather Flagge Neuseeland  NZL 1:59,14 min
2. Halbfinale - 27.07.2021, 03:36 Uhr mit Video  
1. q Katie Ledecky Flagge USA  USA 1:55,34 min
2. q Barbora Seemanova Flagge Tschechien  CZE 1:56,14 min
3. q Federica Pellegrini Flagge Italien  ITA 1:56,44 min
4. q Madison Wilson Flagge Australien  AUS 1:56,58 min
5. Summer Mcintosh Flagge Kanada  CAN 1:56,82 min
6. Isabel Marie Gose Flagge Deutschland  GER 1:57,07 min
7. Freya Ann Alexandra Anderson Flagge Großbritannien  GBR 1:57,10 min
8. Annika Bruhn Flagge Deutschland  GER 1:57,62 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 26.07.2021, 12:02 Uhr  
1. Ieva Maluka Flagge Lettland  LAT 2:03,75 min
2. Beatriz Padron Flagge Costa Rica  CRC 2:04,56 min
3. Gabriela Santis Flagge Argentinien  ARG 2:07,24 min
4. Lina Khiyara Flagge Marokko  MAR 2:08,80 min
5. Gabriella Doueihy Flagge Libanon  LIB 2:11,29 min
2. Vorlauf - 26.07.2021, 12:05 Uhr  
1. q Katie Ledecky Flagge USA  USA 1:55,28 min
2. q Penny Oleksiak Flagge Kanada  CAN 1:55,38 min
3. q Madison Wilson Flagge Australien  AUS 1:55,87 min
4. q Charlotte Bonnet Flagge Frankreich  FRA 1:56,88 min
5. q Erika Jane Fairweather Flagge Neuseeland  NZL 1:57,26 min
6. Janja Segel Flagge Slowenien  SLO 1:58,38 min
7. Weronika Andrusenko Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:59,17 min
8. Anh Vien Nguyen Thi Anh Flagge Vietnam  VIE 2:05,30 min
3. Vorlauf - 26.07.2021, 12:09 Uhr mit Video  
1. q Barbora Seemanova Flagge Tschechien  CZE 1:56,38 min
2. q Siobhan Haughey Flagge Hongkong  HKG 1:56,48 min
3. q Isabel Marie Gose Flagge Deutschland  GER 1:56,80 min
4. q Freya Ann Alexandra Anderson Flagge Großbritannien  GBR 1:56,96 min
5. q Federica Pellegrini Flagge Italien  ITA 1:57,33 min
6. q Waleria Salamatina Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:58,33 min
7. Joanna Evans Flagge Bahamas  BAH 1:58,40 min
8. Snaefridur Sol Jorunnardottir Flagge Island  ISL 2:00,20 min
4. Vorlauf - 26.07.2021, 12:12 Uhr mit Video  
1. q Ariarne Titmus Flagge Australien  AUS 1:55,88 min
2. q Summer Mcintosh Flagge Kanada  CAN 1:56,11 min
3. q Junxuan Yang Flagge Volksrepublik China  CHN 1:56,17 min
4. q Allison Schmitt Flagge USA  USA 1:57,10 min
5. q Annika Bruhn Flagge Deutschland  GER 1:57,15 min
6. Andrea Murez Flagge Israel  ISR 1:58,97 min
7. Bingjie Li Flagge Volksrepublik China  CHN 1:59,03 min
8. Elisbet Gamez Matos Flagge Kuba  CUB 2:00,56 min

Stand: 28.07.21 03:52 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr