Schwimmen, 200 m Rücken, Männer

Finale

30.07.2021, 03:50 Uhr mit Video  
Gold Jewgeni Rylow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:53,27 min (OR )
Silber Ryan Murphy Flagge USA  USA 1:54,15 min
Bronze Luke Greenbank Flagge Großbritannien  GBR 1:54,72 min
4. Bryce Mefford Flagge USA  USA 1:55,49 min
5. Adam Telegdy Flagge Ungarn  HUN 1:56,15 min
6. Radoslaw Kawecki Flagge Polen  POL 1:56,39 min
7. Ryosuke Irie Flagge Japan  JPN 1:57,32 min
8. Nicolas Garcia Saiz Flagge Spanien  ESP 1:59,06 min

Halbfinale

1. Halbfinale - 29.07.2021, 04:04 Uhr  
1. q Jewgeni Rylow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:54,45 min
2. q Adam Telegdy Flagge Ungarn  HUN 1:56,19 min
3. q Radoslaw Kawecki Flagge Polen  POL 1:56,68 min
4. q Ryosuke Irie Flagge Japan  JPN 1:56,69 min
5. Yohann Ndoye-Brouard Flagge Frankreich  FRA 1:56,83 min
6. Tristan Jason Hollard Flagge Australien  AUS 1:56,92 min
7. Juho Lee Flagge Südkorea  KOR 1:56,93 min
8. Brodie Williams Flagge Großbritannien  GBR 1:57,73 min
2. Halbfinale - 29.07.2021, 04:11 Uhr  
1. q Luke Greenbank Flagge Großbritannien  GBR 1:54,98 min
2. q Ryan Murphy Flagge USA  USA 1:55,38 min
3. q Nicolas Garcia Saiz Flagge Spanien  ESP 1:56,35 min
4. q Bryce Mefford Flagge USA  USA 1:56,37 min
5. Grigory Tarasewich Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:57,06 min
6. Roman Mityukov Flagge Schweiz  SUI 1:57,07 min
7. Keita Sunama Flagge Japan  JPN 1:57,16 min
8. Markus Thormeyer Flagge Kanada  CAN 1:59,36 min

Vorläufe

1. Vorlauf - 28.07.2021, 12:19 Uhr  
1. q Grigory Tarasewich Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:56,82 min
2. Martin Binedell Flagge Südafrika  RSA 1:58,47 min
3. Robert Glinta Flagge Rumänien  ROU 1:59,18 min
4. Yakov Toumarkin Flagge Israel  ISR 1:59,65 min
5. Merdan Atayev Flagge Turkmenistan  TKM 2:03,68 min
2. Vorlauf - 28.07.2021, 12:23 Uhr  
1. q Luke Greenbank Flagge Großbritannien  GBR 1:54,63 min
2. q Juho Lee Flagge Südkorea  KOR 1:56,77 min
3. q Radoslaw Kawecki Flagge Polen  POL 1:56,83 min
4. q Ryosuke Irie Flagge Japan  JPN 1:56,97 min
5. q Adam Telegdy Flagge Ungarn  HUN 1:57,70 min
6. q Markus Thormeyer Flagge Kanada  CAN 1:57,85 min
7. Berke Saka Flagge Türkei  TUR 1:58,66 min
8. Kalojan Lewterow Flagge Bulgarien  BUL 1:58,96 min
3. Vorlauf - 28.07.2021, 12:26 Uhr  
1. q Ryan Murphy Flagge USA  USA 1:56,92 min
2. q Roman Mityukov Flagge Schweiz  SUI 1:57,45 min
3. q Jiayu Xu Flagge Volksrepublik China  CHN 1:57,76 min
4. Yohann Ndoye-Brouard Flagge Frankreich  FRA 1:57,96 min
5. Matteo Restivo Flagge Italien  ITA 1:58,36 min
6. Francisco Rogerio Santos Flagge Portugal  POR 1:58,58 min
7. Mewen Tomac Flagge Frankreich  FRA 1:59,02 min
8. Jakub Daniel Skierka Flagge Polen  POL 1:59,30 min
4. Vorlauf - 28.07.2021, 12:30 Uhr mit Video  
1. q Jewgeni Rylow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 1:56,02 min
2. q Bryce Mefford Flagge USA  USA 1:56,37 min
3. q Keita Sunama Flagge Japan  JPN 1:57,07 min
4. q Tristan Jason Hollard Flagge Australien  AUS 1:57,24 min
5. q Brodie Williams Flagge Großbritannien  GBR 1:57,48 min
6. q Nicolas Garcia Saiz Flagge Spanien  ESP 1:57,62 min
7. Jan Cejka Flagge Tschechien  CZE 1:58,02 min
8. Christian Diener Flagge Deutschland  GER 1:58,27 min

Stand: 30.07.21 04:03 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 22 13 12
2. Flagge USA USA 19 20 13
3. Flagge Japan JPN 17 5 8
4. Flagge Australien AUS 13 3 14
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 11 15 11
6. Flagge Großbritannien GBR 9 10 12
7. Flagge Südkorea KOR 5 4 7
...
11. Flagge Deutschland GER 3 4 11
Stand nach 162 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr