Taekwondo, Gewichtsklasse bis 57 kg, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Anastasija Zolotic Flagge USA  USA
Silber Tatjana Minina Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
Bronze Hatice Kubra Ilgun Flagge Türkei  TUR
Bronze Chia-Ling Lo Flagge Taiwan  TPE
5. Tekiath Ben Yessouf Flagge Niger  NIG
5. Kimia Alizadeh Zenoorin Flagge Olympiateam der Flüchtlinge  EOR
7. Fani Tzeli Flagge Griechenland  GRE
7. Nada Laaraj Flagge Marokko  MAR
9. Lijun Zhou Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Skylar Park Flagge Kanada  CAN
11. Mayu Hamada Flagge Japan  JPN
11. Patrycja Adamkiewicz Flagge Polen  POL
11. Jade Jones Flagge Großbritannien  GBR
11. Neshi Lee Lindo Alvarez Flagge Costa Rica  CRC
11. Ahreum Lee Flagge Südkorea  KOR
11. Stacey Hymer Flagge Australien  AUS
17. Nahid Kiyanichandeh Flagge Iran  IRI

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
14:30 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Tatjana Minina : Flagge USA Anastasija Zolotic 17:25

Kämpfe um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
13:30 Uhr
Flagge Niger Tekiath Ben Yessouf : Flagge Taiwan Chia-Ling Lo 6:10
So, 25.07.,
14:00 Uhr
Flagge Türkei Hatice Kubra Ilgun : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Kimia Alizadeh Zenoorin 8:6

Hoffnungsrunde

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
12:14 Uhr
Flagge Niger Tekiath Ben Yessouf : Flagge Griechenland Fani Tzeli 2:0
So, 25.07.,
12:42 Uhr
Flagge Marokko Nada Laaraj : Flagge Türkei Hatice Kubra Ilgun 0:6

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
09:04 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Tatjana Minina : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Kimia Alizadeh Zenoorin 10:3
So, 25.07.,
09:32 Uhr
Flagge USA Anastasija Zolotic : Flagge Taiwan Chia-Ling Lo 28:5

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
07:12 Uhr
Flagge Niger Tekiath Ben Yessouf : Flagge Russisches Olympisches Komitee Tatjana Minina 10:15
So, 25.07.,
07:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Lijun Zhou : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Kimia Alizadeh Zenoorin 8:9
So, 25.07.,
08:08 Uhr
Flagge Türkei Hatice Kubra Ilgun : Flagge USA Anastasija Zolotic 9:17
So, 25.07.,
08:36 Uhr
Flagge Taiwan Chia-Ling Lo : Flagge Kanada Skylar Park 18:7

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:28 Uhr
Flagge Niger Tekiath Ben Yessouf : Flagge Japan Mayu Hamada 11:6
So, 25.07.,
03:56 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Tatjana Minina : Flagge Griechenland Fani Tzeli 15:7
So, 25.07.,
04:24 Uhr
Flagge Polen Patrycja Adamkiewicz : Flagge Volksrepublik China Lijun Zhou 17:31
So, 25.07.,
04:52 Uhr
Flagge Großbritannien Jade Jones : Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Kimia Alizadeh Zenoorin 12:16
So, 25.07.,
05:20 Uhr
Flagge Costa Rica Neshi Lee Lindo Alvarez : Flagge Türkei Hatice Kubra Ilgun 5:16
So, 25.07.,
05:48 Uhr
Flagge USA Anastasija Zolotic : Flagge Marokko Nada Laaraj 11:4
So, 25.07.,
06:16 Uhr
Flagge Taiwan Chia-Ling Lo : Flagge Südkorea Ahreum Lee 20:18
So, 25.07.,
06:44 Uhr
Flagge Kanada Skylar Park : Flagge Australien Stacey Hymer 25:15

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
03:00 Uhr
Flagge Olympiateam der Flüchtlinge Kimia Alizadeh Zenoorin : Flagge Iran Nahid Kiyanichandeh 18:9

Stand: 25.07.21 14:48 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr