Tennis, Doppel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Barbora Krejcikova
Katerina Siniakova
Flagge Tschechien  CZE
Silber Belinda Bencic
Viktorija Golubic
Flagge Schweiz  SUI
Bronze Laura Pigossi
Luisa Stefani
Flagge Brasilien  BRA
4. Veronika Kudermetowa
Jelena Wesnina
Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
5. Ashleigh Barty
Storm Sanders
Flagge Australien  AUS
5. Ljudmyla Kitschenok
Nadija Kitschenok
Flagge Ukraine  UKR
5. Bethanie Mattek-Sands
Jessica Pegula
Flagge USA  USA
5. Ellen Perez
Samantha Stosur
Flagge Australien  AUS
9. Paula Badosa
Sara Sorribes Tormo
Flagge Spanien  ESP
9. Yifan Xu
Zhaoxuan Yang
Flagge Volksrepublik China  CHN
9. Kiki Bertens
Demi Schuurs
Flagge Niederlande  NED
9. Sara Errani
Jasmine Paolini
Flagge Italien  ITA
9. Karolina Pliskova
Marketa Vondrousova
Flagge Tschechien  CZE
9. Alizé Cornet
Fiona Ferro
Flagge Frankreich  FRA
9. Monica Niculescu
Ioana Raluca Olaru
Flagge Rumänien  ROU
9. Garbine Muguruza
Carla Suarez Navarro
Flagge Spanien  ESP
17. Yu-Chieh Hsieh
Chieh-Yu Hsu
Flagge Taiwan  TPE
17. Giuliana Olmos
Renata Zarazua
Flagge Mexiko  MEX
17. Aleksandra Krunic
Nina Stojanovic
Flagge Serbien  SRB
17. Nao Hibino
Makoto Ninomiya
Flagge Japan  JPN
17. Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Flagge Frankreich  FRA
17. Anna-Lena Friedsam
Laura Siegemund
Flagge Deutschland  GER
17. Sania Mirza
Ankita Raina
Flagge Indien  IND
17. Nicole Melichar
Alison Riske
Flagge USA  USA
17. Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Flagge Kanada  CAN
17. Ying-Ying Duan
Saisai Zheng
Flagge Volksrepublik China  CHN
17. Jelina Switolina
Dajana Jastremska
Flagge Ukraine  UKR
17. Magda Linette
Alicja Rosolska
Flagge Polen  POL
17. Hao-Ching Chan
Latisha Chan
Flagge Taiwan  TPE
17. Jelena Ostapenko
Anastasija Sevastova
Flagge Lettland  LAT
17. Elise Mertens
Alison van Uytvanck
Flagge Belgien  BEL
17. Shuko Aoyama
Ena Shibahara
Flagge Japan  JPN

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
So, 01.08.,
08:00 Uhr
Flagge Tschechien Barbora Krejcikova , Katerina Siniakova : Flagge Schweiz Belinda Bencic , Viktorija Golubic 2:0 (7:5, 6:1)

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
08:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina : Flagge Brasilien Laura Pigossi , Luisa Stefani 1:2 (6:4, 4:6, 9:11)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
08:00 Uhr
Flagge Tschechien Barbora Krejcikova , Katerina Siniakova : Flagge Russisches Olympisches Komitee Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina 2:1 (6:3, 3:6, 10:6)
Do, 29.07.,
13:10 Uhr
Flagge Brasilien Laura Pigossi , Luisa Stefani : Flagge Schweiz Belinda Bencic , Viktorija Golubic 0:2 (5:7, 3:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina : Flagge Ukraine Ljudmyla Kitschenok , Nadija Kitschenok 2:0 (6:2, 6:1)
Mi, 28.07.,
05:30 Uhr
Flagge Tschechien Barbora Krejcikova , Katerina Siniakova : Flagge Australien Ashleigh Barty , Storm Sanders 2:1 (3:6, 6:4, 10:7)
Mi, 28.07.,
08:20 Uhr
Flagge Brasilien Laura Pigossi , Luisa Stefani : Flagge USA Bethanie Mattek-Sands , Jessica Pegula 2:1 (1:6, 6:3, 10:6)
Mi, 28.07.,
10:00 Uhr
Flagge Australien Ellen Perez , Samantha Stosur : Flagge Schweiz Belinda Bencic , Viktorija Golubic 0:2 (4:6, 4:6)

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Niederlande Kiki Bertens , Demi Schuurs : Flagge Russisches Olympisches Komitee Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina 1:2 (2:6, 6:3, 7:10)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Ukraine Ljudmyla Kitschenok , Nadija Kitschenok : Flagge Italien Sara Errani , Jasmine Paolini 2:0 (7:6, 6:2)
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge Rumänien Monica Niculescu , Ioana Raluca Olaru : Flagge Australien Ellen Perez , Samantha Stosur 0:2 (6:7, 5:7)
Mo, 26.07.,
11:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yifan Xu , Zhaoxuan Yang : Flagge Australien Ashleigh Barty , Storm Sanders 0:2 (4:6, 4:6)
Di, 27.07.,
08:55 Uhr
Flagge Frankreich Alizé Cornet , Fiona Ferro : Flagge USA Bethanie Mattek-Sands , Jessica Pegula 0:2 (1:6, 4:6)
Di, 27.07.,
10:40 Uhr
Flagge Spanien Garbine Muguruza , Carla Suarez Navarro : Flagge Schweiz Belinda Bencic , Viktorija Golubic 1:2 (6:3, 1:6, 9:11)
Di, 27.07.,
11:15 Uhr
Flagge Tschechien Barbora Krejcikova , Katerina Siniakova : Flagge Spanien Paula Badosa , Sara Sorribes Tormo 2:1 (6:2, 5:7, 10:5)
Di, 27.07.,
13:00 Uhr
Flagge Brasilien Laura Pigossi , Luisa Stefani : Flagge Tschechien Karolina Pliskova , Marketa Vondrousova 2:1 (2:6, 6:4, 13:11)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kanada Gabriela Dabrowski , Sharon Fichman : Flagge Brasilien Laura Pigossi , Luisa Stefani 0:2 (6:7, 4:6)
Sa, 24.07.,
05:30 Uhr
Flagge Taiwan Hao-Ching Chan , Latisha Chan : Flagge Rumänien Monica Niculescu , Ioana Raluca Olaru 1:2 (5:7, 6:1, 6:10)
Sa, 24.07.,
07:00 Uhr
Flagge Japan Nao Hibino , Makoto Ninomiya : Flagge Australien Ashleigh Barty , Storm Sanders 0:2 (1:6, 2:6)
Sa, 24.07.,
07:00 Uhr
Flagge Frankreich Alizé Cornet , Fiona Ferro : Flagge Ukraine Jelina Switolina , Dajana Jastremska 2:0 (6:2, 6:4)
Sa, 24.07.,
07:00 Uhr
Flagge Spanien Garbine Muguruza , Carla Suarez Navarro : Flagge Belgien Elise Mertens , Alison van Uytvanck 2:0 (6:3, 7:6)
Sa, 24.07.,
08:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yifan Xu , Zhaoxuan Yang : Flagge Serbien Aleksandra Krunic , Nina Stojanovic 2:1 (4:6, 6:4, 18:16)
Sa, 24.07.,
08:30 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina : Flagge Deutschland Anna-Lena Friedsam , Laura Siegemund 2:0 (6:2, 7:5)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Ukraine Ljudmyla Kitschenok , Nadija Kitschenok : Flagge Indien Sania Mirza , Ankita Raina 2:1 (0:6, 7:6, 10:8)
So, 25.07.,
06:45 Uhr
Flagge Tschechien Barbora Krejcikova , Katerina Siniakova : Flagge Taiwan Yu-Chieh Hsieh , Chieh-Yu Hsu 2:0 (6:2, 6:1)
So, 25.07.,
07:15 Uhr
Flagge Polen Magda Linette , Alicja Rosolska : Flagge USA Bethanie Mattek-Sands , Jessica Pegula 0:2 (1:6, 3:6)
So, 25.07.,
07:25 Uhr
Flagge Schweiz Belinda Bencic , Viktorija Golubic : Flagge Japan Shuko Aoyama , Ena Shibahara 2:1 (6:4, 6:7, 10:5)
So, 25.07.,
09:10 Uhr
Flagge Mexiko Giuliana Olmos , Renata Zarazua : Flagge Spanien Paula Badosa , Sara Sorribes Tormo 1:2 (2:6, 7:6, 7:10)
So, 25.07.,
10:50 Uhr
Flagge Tschechien Karolina Pliskova , Marketa Vondrousova : Flagge Volksrepublik China Ying-Ying Duan , Saisai Zheng 2:0 (6:2, 6:1)
So, 25.07.,
11:15 Uhr
Flagge Australien Ellen Perez , Samantha Stosur : Flagge Lettland Jelena Ostapenko , Anastasija Sevastova 2:1 (4:6, 6:1, 10:5)
So, 25.07.,
12:25 Uhr
Flagge Italien Sara Errani , Jasmine Paolini : Flagge USA Nicole Melichar , Alison Riske 2:0 (6:3, 5:7, 10:2)
So, 25.07.,
12:30 Uhr
Flagge Niederlande Kiki Bertens , Demi Schuurs : Flagge Frankreich Caroline Garcia , Kristina Mladenovic 2:1 (7:6, 5:7, 11:9)

Stand: 01.08.21 09:38 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr