Tennis, Einzel, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Belinda Bencic Flagge Schweiz  SUI
Silber Marketa Vondrousova Flagge Tschechien  CZE
Bronze Jelina Switolina Flagge Ukraine  UKR
4. Jelena Rybakina Flagge Kasachstan  KAZ
5. Anastasia Pawljutschenkowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
5. Garbine Muguruza Flagge Spanien  ESP
5. Camila Giorgi Flagge Italien  ITA
5. Paula Badosa Flagge Spanien  ESP
9. Sara Sorribes Tormo Flagge Spanien  ESP
9. Barbora Krejcikova Flagge Tschechien  CZE
9. Donna Vekic Flagge Kroatien  CRO
9. Alison van Uytvanck Flagge Belgien  BEL
9. Karolina Pliskova Flagge Tschechien  CZE
9. Maria Sakkari Flagge Griechenland  GRE
9. Nadia Podoroska Flagge Argentinien  ARG
9. Naomi Osaka Flagge Japan  JPN
17. Fiona Ferro Flagge Frankreich  FRA
17. Anna-Lena Friedsam Flagge Deutschland  GER
17. Misaki Doi Flagge Japan  JPN
17. Leylah Fernandez Flagge Kanada  CAN
17. Aryna Sabalenka Flagge Belarus  BLR
17. Rebecca Peterson Flagge Schweden  SWE
17. Petra Kvitova Flagge Tschechien  CZE
17. Qiang Wang Flagge Volksrepublik China  CHN
17. Carla Suarez Navarro Flagge Spanien  ESP
17. Jelena Wesnina Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
17. Nina Stojanovic Flagge Serbien  SRB
17. Ajla Tomljanovic Flagge Australien  AUS
17. Iga Swiatek Flagge Polen  POL
17. Jekaterina Alexandrowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
17. Mihaela Buzarnescu Flagge Rumänien  ROU
17. Viktorija Golubic Flagge Schweiz  SUI
33. Ashleigh Barty Flagge Australien  AUS
33. Anastasija Sevastova Flagge Lettland  LAT
33. Heather Watson Flagge Großbritannien  GBR
33. Sara Errani Flagge Italien  ITA
33. Jessica Pegula Flagge USA  USA
33. Renata Zarazua Flagge Mexiko  MEX
33. Dajana Jastremska Flagge Ukraine  UKR
33. Sarina Dijas Flagge Kasachstan  KAZ
33. Magda Linette Flagge Polen  POL
33. Caroline Garcia Flagge Frankreich  FRA
33. Mayar Sherif Flagge Ägypten  EGY
33. Samantha Stosur Flagge Australien  AUS
33. Jasmine Paolini Flagge Italien  ITA
33. Ivana Jorovic Flagge Serbien  SRB
33. Veronica Cepede Royg Flagge Paraguay  PAR
33. Veronika Kudermetowa Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
33. Alizé Cornet Flagge Frankreich  FRA
33. Ons Jabeur Flagge Tunesien  TUN
33. Jelena Ostapenko Flagge Lettland  LAT
33. Jennifer Brady Flagge USA  USA
33. Anett Kontaveit Flagge Estland  EST
33. Nao Hibino Flagge Japan  JPN
33. Jaroslawa Schwedowa Flagge Kasachstan  KAZ
33. Laura Siegemund Flagge Deutschland  GER
33. Mona Barthel Flagge Deutschland  GER
33. Kristina Mladenovic Flagge Frankreich  FRA
33. Julia Putinzewa Flagge Kasachstan  KAZ
33. Elise Mertens Flagge Belgien  BEL
33. Kiki Bertens Flagge Niederlande  NED
33. Alison Riske Flagge USA  USA
33. María Camila Osorio Serrano Flagge Kolumbien  COL
33. Saisai Zheng Flagge Volksrepublik China  CHN

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
14:00 Uhr
Flagge Schweiz Belinda Bencic : Flagge Tschechien Marketa Vondrousova 2:1 (7:5, 2:6, 6:3) mit Video

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 31.07.,
11:15 Uhr
Flagge Kasachstan Jelena Rybakina : Flagge Ukraine Jelina Switolina 1:2 (6:1, 6:7, 4:6)

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
08:00 Uhr
Flagge Schweiz Belinda Bencic : Flagge Kasachstan Jelena Rybakina 2:1 (7:6, 4:6, 6:3)
Do, 29.07.,
12:40 Uhr
Flagge Ukraine Jelina Switolina : Flagge Tschechien Marketa Vondrousova 0:2 (3:6, 1:6)

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Camila Giorgi : Flagge Ukraine Jelina Switolina 0:2 (4:6, 4:6)
Mi, 28.07.,
05:30 Uhr
Flagge Spanien Paula Badosa : Flagge Tschechien Marketa Vondrousova 0:1 aufg
Mi, 28.07.,
06:50 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Anastasia Pawljutschenkowa : Flagge Schweiz Belinda Bencic 1:2 (0:6, 6:3, 3:6)
Mi, 28.07.,
08:45 Uhr
Flagge Kasachstan Jelena Rybakina : Flagge Spanien Garbine Muguruza 2:0 (7:5, 6:1)

aufg: aufgegeben

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 27.07.,
05:10 Uhr
Flagge Spanien Sara Sorribes Tormo : Flagge Russisches Olympisches Komitee Anastasia Pawljutschenkowa 0:2 (1:6, 3:6)
Di, 27.07.,
05:10 Uhr
Flagge Schweiz Belinda Bencic : Flagge Tschechien Barbora Krejcikova 2:1 (1:6, 6:2, 6:3)
Di, 27.07.,
05:10 Uhr
Flagge Belgien Alison van Uytvanck : Flagge Spanien Garbine Muguruza 0:2 (4:6, 1:6)
Di, 27.07.,
05:45 Uhr
Flagge Tschechien Marketa Vondrousova : Flagge Japan Naomi Osaka 2:0 (6:1, 6:4)
Di, 27.07.,
07:15 Uhr
Flagge Griechenland Maria Sakkari : Flagge Ukraine Jelina Switolina 1:2 (7:5, 3:6, 4:6)
Di, 27.07.,
08:45 Uhr
Flagge Spanien Paula Badosa : Flagge Argentinien Nadia Podoroska 2:0 (6:2, 6:3)
Di, 27.07.,
09:10 Uhr
Flagge Tschechien Karolina Pliskova : Flagge Italien Camila Giorgi 0:2 (4:6, 2:6)
Di, 27.07.,
11:30 Uhr
Flagge Kroatien Donna Vekic : Flagge Kasachstan Jelena Rybakina 0:2 (6:7, 4:6)

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Deutschland Anna-Lena Friedsam : Flagge Russisches Olympisches Komitee Anastasia Pawljutschenkowa 0:2 (1:6, 1:6)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kanada Leylah Fernandez : Flagge Tschechien Barbora Krejcikova 0:2 (2:6, 4:6)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Schweden Rebecca Peterson : Flagge Kasachstan Jelena Rybakina 0:2 (2:6, 3:6)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Qiang Wang : Flagge Spanien Garbine Muguruza 0:2 (3:6, 0:6)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Jelena Wesnina : Flagge Italien Camila Giorgi 0:2 (3:6, 1:6)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Griechenland Maria Sakkari : Flagge Serbien Nina Stojanovic 2:0 (6:1, 6:2)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Schweiz Viktorija Golubic : Flagge Japan Naomi Osaka 0:2 (3:6, 2:6)
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Spanien Sara Sorribes Tormo : Flagge Frankreich Fiona Ferro 2:0 (6:1, 6:4)
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Schweiz Belinda Bencic : Flagge Japan Misaki Doi 2:0 (6:2, 6:4)
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Argentinien Nadia Podoroska : Flagge Russisches Olympisches Komitee Jekaterina Alexandrowa 2:0 (6:1, 6:2)
Mo, 26.07.,
05:30 Uhr
Flagge Tschechien Marketa Vondrousova : Flagge Rumänien Mihaela Buzarnescu 2:0 (6:1, 6:2)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Belarus Aryna Sabalenka : Flagge Kroatien Donna Vekic 1:2 (4:6, 6:3, 6:7)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Tschechien Petra Kvitova : Flagge Belgien Alison van Uytvanck 1:2 (7:5, 3:6, 0:6)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Tschechien Karolina Pliskova : Flagge Spanien Carla Suarez Navarro 2:1 (6:3, 6:7, 6:1)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Australien Ajla Tomljanovic : Flagge Ukraine Jelina Switolina 1:2 (6:4, 3:6, 4:6)
Mo, 26.07.,
07:00 Uhr
Flagge Polen Iga Swiatek : Flagge Spanien Paula Badosa 0:2 (3:6, 6:7)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Deutschland Anna-Lena Friedsam : Flagge Großbritannien Heather Watson 2:0 (7:6, 6:3)
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Italien Sara Errani : Flagge Russisches Olympisches Komitee Anastasia Pawljutschenkowa 0:2 (0:6, 1:6)
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kanada Leylah Fernandez : Flagge Ukraine Dajana Jastremska 2:1 (6:3, 3:6, 6:0)
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Serbien Nina Stojanovic : Flagge Japan Nao Hibino 2:0 (6:3, 6:3)
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Polen Iga Swiatek : Flagge Deutschland Mona Barthel 2:0 (6:2, 6:2) mit Video
Sa, 24.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kolumbien María Camila Osorio Serrano : Flagge Schweiz Viktorija Golubic 0:2 (4:6, 1:6)
Sa, 24.07.,
05:30 Uhr
Flagge Ägypten Mayar Sherif : Flagge Schweden Rebecca Peterson 0:1 (5:7, 6:7)
Sa, 24.07.,
05:30 Uhr
Flagge Australien Samantha Stosur : Flagge Kasachstan Jelena Rybakina 0:2 (4:6, 2:6)
Sa, 24.07.,
05:30 Uhr
Flagge Griechenland Maria Sakkari : Flagge Estland Anett Kontaveit 2:0 (7:5, 6:2)
Sa, 24.07.,
05:30 Uhr
Flagge Spanien Paula Badosa : Flagge Frankreich Kristina Mladenovic 2:1 (6:7, 6:3, 6:0)
Sa, 24.07.,
07:00 Uhr
Flagge Schweiz Belinda Bencic : Flagge USA Jessica Pegula 2:0 (6:3, 6:3)
Sa, 24.07.,
07:00 Uhr
Flagge Kasachstan Sarina Dijas : Flagge Tschechien Barbora Krejcikova 0:1 aufg
Sa, 24.07.,
08:30 Uhr
Flagge Japan Misaki Doi : Flagge Mexiko Renata Zarazua 2:0 (6:3, 6:2)
Sa, 24.07.,
08:30 Uhr
Flagge Niederlande Kiki Bertens : Flagge Tschechien Marketa Vondrousova 1:2 (4:6, 6:3, 4:6)
Sa, 24.07.,
08:30 Uhr
Flagge Rumänien Mihaela Buzarnescu : Flagge USA Alison Riske 2:1 (6:7, 7:5, 6:4)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Australien Ashleigh Barty : Flagge Spanien Sara Sorribes Tormo 0:2 (4:6, 3:6)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Frankreich Fiona Ferro : Flagge Lettland Anastasija Sevastova 2:1 (2:6, 6:4, 6:2)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Belarus Aryna Sabalenka : Flagge Polen Magda Linette 2:0 (6:2, 6:1)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Paraguay Veronica Cepede Royg : Flagge Volksrepublik China Qiang Wang 0:2 (4:6, 3:6)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Tschechien Karolina Pliskova : Flagge Frankreich Alizé Cornet 2:0 (6:1, 6:3)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Italien Camila Giorgi : Flagge USA Jennifer Brady 2:0 (6:3, 6:2)
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Kasachstan Julia Putinzewa : Flagge Argentinien Nadia Podoroska 0:1 aufg
So, 25.07.,
04:10 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Jekaterina Alexandrowa : Flagge Belgien Elise Mertens 2:1 (4:6, 6:4, 6:4)
So, 25.07.,
06:00 Uhr
Flagge Spanien Carla Suarez Navarro : Flagge Tunesien Ons Jabeur 2:0 (6:4, 6:1)
So, 25.07.,
06:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Saisai Zheng : Flagge Japan Naomi Osaka 0:2 (1:6, 4:6)
So, 25.07.,
06:40 Uhr
Flagge Lettland Jelena Ostapenko : Flagge Russisches Olympisches Komitee Jelena Wesnina 1:2 (4:6, 7:6, 4:6)
So, 25.07.,
07:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Veronika Kudermetowa : Flagge Spanien Garbine Muguruza 0:2 (5:7, 5:7)
So, 25.07.,
07:00 Uhr
Flagge Deutschland Laura Siegemund : Flagge Ukraine Jelina Switolina 1:2 (3:6, 7:5, 4:6) mit Video
So, 25.07.,
07:25 Uhr
Flagge Serbien Ivana Jorovic : Flagge Belgien Alison van Uytvanck 0:2 (3:6, 2:6)
So, 25.07.,
07:40 Uhr
Flagge Frankreich Caroline Garcia : Flagge Kroatien Donna Vekic 1:2 (2:6, 7:6, 3:6)
So, 25.07.,
09:20 Uhr
Flagge Kasachstan Jaroslawa Schwedowa : Flagge Australien Ajla Tomljanovic 0:1 aufg
So, 25.07.,
09:30 Uhr
Flagge Tschechien Petra Kvitova : Flagge Italien Jasmine Paolini 2:0 (6:4, 6:3)

aufg: aufgegeben

Stand: 31.07.21 16:31 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr