Tischtennis, Einzel, Männer

Endstand

Ergebnisse  
Gold Long Ma Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Zhendong Fan Flagge Volksrepublik China  CHN
Bronze Dimitrij Ovtcharov Flagge Deutschland  GER
4. Yun-Ju Lin Flagge Taiwan  TPE
5. Youngsik Jeoung Flagge Südkorea  KOR
5. Darko Jorgic Flagge Slowenien  SLO
5. Hugo Calderano Flagge Brasilien  BRA
5. Omar Assar Flagge Ägypten  EGY
9. Marcos Freitas Flagge Portugal  POR
9. Timo Boll Flagge Deutschland  GER
9. Gustavo Tsuboi Flagge Brasilien  BRA
9. Tomokazu Harimoto Flagge Japan  JPN
9. Woojin Jang Flagge Südkorea  KOR
9. Koki Niwa Flagge Japan  JPN
9. Chih-Yuan Chuang Flagge Taiwan  TPE
9. Simon Gauzy Flagge Frankreich  FRA
17. Emmanuel Lebesson Flagge Frankreich  FRA
17. Daniel Habesohn Flagge Österreich  AUT
17. Panagiotis Gionis Flagge Griechenland  GRE
17. Kirill Gerassimenko Flagge Kasachstan  KAZ
17. Anton Källberg Flagge Schweden  SWE
17. Quadri Aruna Flagge Nigeria  NGR
17. Liam Pitchford Flagge England  ENG
17. Siu Hang Lam Flagge Hongkong  HKG
17. Bojan Tokic Flagge Slowenien  SLO
17. Paul Drinkhall Flagge England  ENG
17. Yang Wang Flagge Slowakei  SVK
17. Kirill Skatschkow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC
17. Mattias Falck Flagge Schweden  SWE
17. Chun Ting Wong Flagge Hongkong  HKG
17. Jonathan Groth Flagge Dänemark  DEN
17. Sharath Kamal Achanta Flagge Indien  IND
33. Andrej Gacina Flagge Kroatien  CRO
33. Zhe Yu Clarence Chew Flagge Singapur  SIN
33. Ahmed Saleh Flagge Ägypten  EGY
33. Lubomir Jancarik Flagge Tschechien  CZE
33. Ovidiu Ionescu Flagge Rumänien  ROU
33. Alvaro Robles Martinez Flagge Spanien  ESP
33. Sathiyan Gnanasekaran Flagge Indien  IND
33. Tomislav Pucar Flagge Kroatien  CRO
33. Robert Gardos Flagge Österreich  AUT
33. David Powell Flagge Australien  AUS
33. Kanak Jha Flagge USA  USA
33. Lei Kou Flagge Ukraine  UKR
33. Horacio Cifuentes Flagge Argentinien  ARG
33. Bence Majoros Flagge Ungarn  HUN
33. Tiago Apolonia Flagge Portugal  POR
33. Nikhil Kumar Flagge USA  USA
49. Dodji Fanny Flagge Togo  TOG
49. Ibrahima Diaw Flagge Senegal  SEN
49. Zsolt Peto Flagge Serbien  SRB
49. Ali Alkhadrawi Flagge Saudi-Arabien  KSA
49. Alberto Mino Flagge Ecuador  ECU
49. Xin Chris Yan Flagge Australien  AUS
49. Gaston Alto Flagge Argentinien  ARG
49. Brian Afanador Flagge Puerto Rico  PUR
49. Jeremy Hazin Flagge Kanada  CAN
49. Nima Alamian Flagge Iran  IRI
49. Pavel Sirucek Flagge Tschechien  CZE
49. Dimitrije Levajac Flagge Serbien  SRB
49. Adam Hmam Flagge Tunesien  TUN
49. Yoshua Shing Flagge Vanuatu  VAN
49. Larbi Bouriah Flagge Algerien  ALG
49. Olajide Omotayo Flagge Nigeria  NGR
65. Lkhagvasuren Enkhbat Flagge Mongolei  MGL

Finale

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
14:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhendong Fan : Flagge Volksrepublik China Long Ma 2:4 (4:11, 12:10, 8:11, 9:11, 11:3, 7:11) mit Video

Spiel um Platz 3

Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 30.07.,
13:00 Uhr
Flagge Taiwan Yun-Ju Lin : Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov 3:4 (11:13, 11:9, 11:6, 4:11, 11:4, 13:15, 7:11) mit Video

Halbfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Do, 29.07.,
08:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhendong Fan : Flagge Taiwan Yun-Ju Lin 4:3 (6:11, 11:9, 14:12, 13:15, 11:9, 9:11, 11:8)
Do, 29.07.,
09:00 Uhr
Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov : Flagge Volksrepublik China Long Ma 3:4 (11:13, 8:11, 11:9, 11:9, 7:11, 11:5, 9:11) mit Video

Viertelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 28.07.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhendong Fan : Flagge Südkorea Youngsik Jeoung 4:0 (12:10, 11:9, 11:6, 11:5)
Mi, 28.07.,
09:00 Uhr
Flagge Taiwan Yun-Ju Lin : Flagge Slowenien Darko Jorgic 4:0 (11:4, 11:7, 11:4, 11:6)
Mi, 28.07.,
13:00 Uhr
Flagge Ägypten Omar Assar : Flagge Volksrepublik China Long Ma 1:4 (7:11, 9:11, 6:11, 13:11, 6:11)
Mi, 28.07.,
14:00 Uhr
Flagge Brasilien Hugo Calderano : Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov 2:4 (11:7, 11:5, 8:11, 7:11, 8:11, 2:11) mit Video

Achtelfinale

Datum Begegnung Ergebnis
Di, 27.07.,
09:30 Uhr
Flagge Südkorea Youngsik Jeoung : Flagge Deutschland Timo Boll 4:1 (11:8, 7:11, 11:7, 11:9, 11:4)
Di, 27.07.,
09:30 Uhr
Flagge Taiwan Yun-Ju Lin : Flagge Brasilien Gustavo Tsuboi 4:2 (11:5, 11:7, 11:2, 9:11, 9:11, 13:11)
Di, 27.07.,
12:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhendong Fan : Flagge Portugal Marcos Freitas 4:1 (11:6, 11:6, 11:2, 5:11, 11:3)
Di, 27.07.,
12:30 Uhr
Flagge Slowenien Darko Jorgic : Flagge Japan Tomokazu Harimoto 4:3 (10:12, 11:9, 11:3, 10:12, 8:11, 11:7, 11:7)
Di, 27.07.,
13:30 Uhr
Flagge Brasilien Hugo Calderano : Flagge Südkorea Woojin Jang 4:3 (11:7, 9:11, 6:11, 11:9, 4:11, 11:5, 11:6)
Di, 27.07.,
13:30 Uhr
Flagge Frankreich Simon Gauzy : Flagge Volksrepublik China Long Ma 1:4 (6:11, 11:9, 4:11, 7:11, 5:11)
Di, 27.07.,
14:30 Uhr
Flagge Japan Koki Niwa : Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov 1:4 (4:11, 11:7, 0:11, 7:11, 9:11)
Di, 27.07.,
14:30 Uhr
Flagge Ägypten Omar Assar : Flagge Taiwan Chih-Yuan Chuang 4:3 (11:8, 6:11, 11:6, 7:11, 11:9, 5:11, 11:7)

3. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 26.07.,
07:30 Uhr
Flagge Deutschland Timo Boll : Flagge Kasachstan Kirill Gerassimenko 4:1 (7:11, 11:6, 11:7, 11:2, 11:1) mit Video
Mo, 26.07.,
07:30 Uhr
Flagge Südkorea Woojin Jang : Flagge England Paul Drinkhall 4:1 (7:11, 12:10, 11:8, 11:8, 11:7)
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge Portugal Marcos Freitas : Flagge Österreich Daniel Habesohn 4:3 (11:7, 3:11, 11:7, 11:6, 11:13, 2:11, 11:3)
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge England Liam Pitchford : Flagge Slowenien Darko Jorgic 2:4 (8:11, 11:7, 10:12, 13:11, 9:11, 10:12)
Mo, 26.07.,
08:30 Uhr
Flagge Hongkong Chun Ting Wong : Flagge Taiwan Chih-Yuan Chuang 1:4 (11:9, 5:11, 2:11, 2:11, 8:11)
Mo, 26.07.,
09:30 Uhr
Flagge Japan Tomokazu Harimoto : Flagge Hongkong Siu Hang Lam 4:1 (11:9, 13:11, 8:11, 12:10, 12:10)
Di, 27.07.,
03:00 Uhr
Flagge Südkorea Youngsik Jeoung : Flagge Griechenland Panagiotis Gionis 4:3 (7:11, 11:7, 8:11, 10:12, 12:10, 11:6, 14:12)
Di, 27.07.,
03:00 Uhr
Flagge Taiwan Yun-Ju Lin : Flagge Schweden Anton Källberg 4:1 (11:5, 9:11, 11:7, 11:7, 11:9)
Di, 27.07.,
04:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Zhendong Fan : Flagge Frankreich Emmanuel Lebesson 4:0 (11:3, 11:4, 11:3, 11:4)
Di, 27.07.,
04:00 Uhr
Flagge Nigeria Quadri Aruna : Flagge Brasilien Gustavo Tsuboi 2:4 (15:13, 9:11, 6:11, 11:7, 7:11, 6:11)
Di, 27.07.,
05:00 Uhr
Flagge Brasilien Hugo Calderano : Flagge Slowenien Bojan Tokic 4:1 (13:11, 11:7, 7:11, 11:9, 12:10)
Di, 27.07.,
05:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Long Ma : Flagge Indien Sharath Kamal Achanta 4:1 (11:7, 8:11, 13:11, 11:4, 11:4)
Di, 27.07.,
07:30 Uhr
Flagge Deutschland Dimitrij Ovtcharov : Flagge Russisches Olympisches Komitee Kirill Skatschkow 4:0 (13:11, 11:3, 13:11, 11:4)
Di, 27.07.,
07:30 Uhr
Flagge Frankreich Simon Gauzy : Flagge Dänemark Jonathan Groth 4:0 (12:10, 11:9, 11:9, 11:5)
Di, 27.07.,
08:30 Uhr
Flagge Japan Koki Niwa : Flagge Slowakei Yang Wang 4:0 (11:6, 11:6, 11:3, 12:10)
Di, 27.07.,
08:30 Uhr
Flagge Schweden Mattias Falck : Flagge Ägypten Omar Assar 3:4 (5:11, 11:6, 11:8, 11:13, 11:4, 6:11, 8:11)

2. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
07:00 Uhr
Flagge Frankreich Emmanuel Lebesson : Flagge Kroatien Andrej Gacina 4:0 (11:6, 11:8, 12:10, 13:11)
So, 25.07.,
07:00 Uhr
Flagge Indien Sathiyan Gnanasekaran : Flagge Hongkong Siu Hang Lam 3:4 (7:11, 11:7, 11:4, 11:5, 9:11, 10:12, 6:11)
So, 25.07.,
07:45 Uhr
Flagge Österreich Daniel Habesohn : Flagge Singapur Zhe Yu Clarence Chew 4:1 (11:7, 11:9, 11:8, 6:11, 12:10)
So, 25.07.,
07:45 Uhr
Flagge Ägypten Ahmed Saleh : Flagge Griechenland Panagiotis Gionis 1:4 (11:13, 7:11, 11:9, 3:11, 6:11)
So, 25.07.,
08:30 Uhr
Flagge Kasachstan Kirill Gerassimenko : Flagge Tschechien Lubomir Jancarik 4:3 (3:11, 6:11, 11:7, 11:8, 2:11, 11:9, 11:4)
So, 25.07.,
08:30 Uhr
Flagge Taiwan Chih-Yuan Chuang : Flagge Argentinien Horacio Cifuentes 4:3 (5:11, 11:3, 13:11, 9:11, 5:11, 11:8, 11:7)
So, 25.07.,
09:15 Uhr
Flagge Brasilien Gustavo Tsuboi : Flagge Rumänien Ovidiu Ionescu 4:1 (11:6, 9:11, 13:11, 11:9, 11:9)
So, 25.07.,
09:15 Uhr
Flagge Österreich Robert Gardos : Flagge England Paul Drinkhall 1:4 (11:13, 11:6, 4:11, 10:12, 6:11)
So, 25.07.,
10:00 Uhr
Flagge Schweden Anton Källberg : Flagge USA Nikhil Kumar 4:0 (11:7, 11:5, 11:6, 11:5)
So, 25.07.,
10:00 Uhr
Flagge Slowenien Darko Jorgic : Flagge Spanien Alvaro Robles Martinez 4:3 (11:2, 12:10, 5:11, 9:11, 5:11, 15:13, 11:8)
Mo, 26.07.,
03:00 Uhr
Flagge USA Kanak Jha : Flagge Russisches Olympisches Komitee Kirill Skatschkow 2:4 (9:11, 11:9, 9:11, 11:0, 7:11, 4:11)
Mo, 26.07.,
03:00 Uhr
Flagge Indien Sharath Kamal Achanta : Flagge Portugal Tiago Apolonia 4:2 (2:11, 11:8, 11:5, 9:11, 11:6, 11:9)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Kroatien Tomislav Pucar : Flagge Slowenien Bojan Tokic 0:4 (9:11, 8:11, 9:11, 10:12)
Mo, 26.07.,
04:00 Uhr
Flagge Slowakei Yang Wang : Flagge Australien David Powell 4:0 (11:4, 11:4, 11:3, 11:3)
Mo, 26.07.,
05:00 Uhr
Flagge Ägypten Omar Assar : Flagge Ukraine Lei Kou 4:3 (15:13, 11:6, 11:4, 6:11, 8:11, 9:11, 11:4)
Mo, 26.07.,
05:00 Uhr
Flagge Dänemark Jonathan Groth : Flagge Ungarn Bence Majoros 4:1 (12:10, 12:10, 11:4, 3:11, 12:10)

1. Runde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
07:15 Uhr
Flagge Kroatien Andrej Gacina : Flagge Togo Dodji Fanny 4:0 (11:5, 11:6, 11:3, 13:11)
Sa, 24.07.,
07:15 Uhr
Flagge Senegal Ibrahima Diaw : Flagge Singapur Zhe Yu Clarence Chew 2:4 (4:11, 11:4, 3:11, 11:13, 11:3, 10:12)
Sa, 24.07.,
08:00 Uhr
Flagge Griechenland Panagiotis Gionis : Flagge Serbien Zsolt Peto 4:0 (11:6, 11:8, 11:9, 11:8)
Sa, 24.07.,
08:00 Uhr
Flagge Tschechien Lubomir Jancarik : Flagge Saudi-Arabien Ali Alkhadrawi 4:0 (11:9, 11:5, 11:4, 11:4)
Sa, 24.07.,
08:45 Uhr
Flagge Rumänien Ovidiu Ionescu : Flagge Australien Xin Chris Yan 4:1 (11:7, 13:11, 7:11, 11:8, 11:6)
Sa, 24.07.,
08:45 Uhr
Flagge Slowenien Bojan Tokic : Flagge Kanada Jeremy Hazin 4:0 (11:7, 11:9, 11:5, 11:7)
Sa, 24.07.,
09:30 Uhr
Flagge Puerto Rico Brian Afanador : Flagge Hongkong Siu Hang Lam 3:4 (11:7, 9:11, 11:6, 6:11, 4:11, 14:12, 8:11)
Sa, 24.07.,
09:30 Uhr
Flagge England Paul Drinkhall : Flagge Iran Nima Alamian 4:1 (11:7, 11:1, 11:5, 8:11, 12:10)
Sa, 24.07.,
12:30 Uhr
Flagge Ukraine Lei Kou : Flagge Tunesien Adam Hmam 4:0 (11:6, 11:3, 11:7, 11:6)
Sa, 24.07.,
12:30 Uhr
Flagge Argentinien Horacio Cifuentes : Flagge Vanuatu Yoshua Shing 4:0 (11:2, 11:5, 12:10, 11:6)
Sa, 24.07.,
13:15 Uhr
Flagge Spanien Alvaro Robles Martinez : Flagge Argentinien Gaston Alto 4:1 (8:11, 11:4, 14:12, 11:2, 11:7)
Sa, 24.07.,
13:15 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Kirill Skatschkow : Flagge Serbien Dimitrije Levajac 4:2 (11:4, 11:13, 6:11, 11:7, 11:5, 11:8)
Sa, 24.07.,
14:00 Uhr
Flagge Ecuador Alberto Mino : Flagge USA Nikhil Kumar 2:4 (11:8, 8:11, 8:11, 7:11, 13:11, 6:11)
Sa, 24.07.,
14:00 Uhr
Flagge Tschechien Pavel Sirucek : Flagge Australien David Powell kampflos
Sa, 24.07.,
14:45 Uhr
Flagge Ungarn Bence Majoros : Flagge Algerien Larbi Bouriah 4:0 (11:1, 11:5, 11:5, 11:2)
Sa, 24.07.,
14:45 Uhr
Flagge Portugal Tiago Apolonia : Flagge Nigeria Olajide Omotayo 4:0 (11:7, 11:9, 11:6, 11:5)

kampflos: kampfloser Sieg

Vorrunde

Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 24.07.,
03:30 Uhr
Flagge USA Nikhil Kumar : Flagge Mongolei Lkhagvasuren Enkhbat 4:1 (11:2, 11:6, 7:11, 11:5, 11:8)

Stand: 30.07.21 15:34 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr