Volleyball, Frauen

Endstand

Ergebnisse  
Gold Flagge USA USA
Justine Wong-Orantes , Andrea Drews , Foluke Akinradewo , Jordan Larson , Kimberly Hill , Micha Hancock , Jordyn Poulter , Michelle Bartsch-Hackley , Kelsey Robinson , Haleigh Washington , Jordan Thompson , Chiaka Ogbogu
Silber Flagge Brasilien Brasilien
Caroline De Oliveira Saad Gattaz , Rosamaria Montibeller , Macris Fernanda Silva Carneiro , Roberta Silva Ratzke , Gabriela Braga Guimaraes , Tandara Caixeta , Natalia Pereira , Ana Carolina Da Silva , Fernanda Rodrigues , Ana Cris Menezes Oliveira De Souza , Camila Brait , Ana Beatriz Correa
Bronze Flagge Serbien Serbien
Bianka Busa , Mina Popovic , Sladjana Mirkovic , Brankica Mihajlovic , Maja Ognjenovic , Maja Aleksic , Milena Rasic , Silvija Popovic , Bojana Milenkovic , Jelena Blagojevic , Ana Bjelica , Tijana Boskovic
4. Flagge Südkorea Südkorea
Soyoung Lee , Hye Seon Yeum , Hyejin An , Eunjin Park , Jiyoung Oh , Yeon Koung Kim , Su Ji Kim , Hyo Jin Yang , Seungju Pyo , Jeongah Park , Heejin Kim , Jiyun Jeong
5. Flagge Türkei Türkei
Simge Sebnem Akoz , Cansu Ozbay , Seyma Ercan , Naz Aydemir Akyol , Eda Erdem Dundar , Ebrar Karakurt , Kubra Caliskan , Zehra Gunes , Meryem Boz , Hande Baladin , Meliha Ismailoglu , Tugba Senoglu
6. Flagge Italien Italien
Ofelia Malinov , Monica De Gennaro , Raphaela Folie , Alessia Orro , Caterina Chiara Bosetti , Cristina Chirichella , Anna Danesi , Sarah Luisa Fahr , Elena Pietrini , Miryam Fatime Sylla , Indre Sorokaite , Paola Ogechi Egonu
7. Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee
Daria Pilipenko , Irina Korolewa , Polina Matweewa , Ewgenija Starzewa , Irina Fetisowa , Irina Woronkowa , Anna Podkopaewa , Xenia Smirnowa , Ekaterina Enina , Natalja Gontscharowa , Arina Fedorowzewa , Anna Lasarewa
8. Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik
Annerys Victoria Vargas Valdez , Brenda Castillo , Camil Inmaculada Dominguez Martinez , Niverka Dharlenis Marte Frica , Prisilla Rivera Brens , Yonkaira Paola Pena Isabel , Bethania De La Cruz De Pena , Brayelin Elizabeth Martinez , Jineiry Martinez , Larysmer Martinez Caro , Gaila Ceneida Gonzalez Lopez , Lisvel Elisa Eve Mejia
9. Flagge Volksrepublik China Volksrepublik China
Ting Zhu , Xiangyu Gong , Yingying Li , Xiaotong Liu , Yuanyuan Wang , Mengjie Wang , Di Yao , Xinyue Yuan , Ni Yan , Changning Zhang , Xia Ding , Yanhan Liu
10. Flagge Japan Japan
Ai Kurogo , Sarina Koga , Kanami Tashiro , Mayu Ishikawa , Haruyo Shimamura , Mako Kobata , Yuki Ishii , Mai Okumura , Aki Momii , Kotona Hayashi , Nichika Yamada , Erika Araki
11. Flagge Argentinien Argentinien
Elina Maria Rodriguez , Sabrina Soledad Germanier , Paula Yamila Nizetich , Daniela Bulaich Simian , Eugenia Nosach , Julieta Constanza Lazcano , Tatiana Soledad Rizzo , Bianca Farriol , Victoria Mayer , Antonela Fortuna , Erika Mercado , Candelaria Lucia Herrera Rodriguez
12. Flagge Kenia Kenia
Jane Wacu Wairimu , Leonida Kasaya , Joy Lusenaka , Noel Murambi , Lorine Chebet Kaei , Mercy Moim , Pamela Jepkirui , Agripina Khayesi Kundu , Edith Mukuvilani , Gladys Ekaru Emaniman , Sharon Chepchumba Kiprono , Emmaculate Chemtai

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
So, 08.08.,
06:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge USA USA 0:3 (21:25, 20:25, 14:25)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
So, 08.08.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Serbien Serbien 0:3 (18:25, 15:25, 15:25)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 06.08.,
06:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge USA USA 0:3 (19:25, 15:25, 23:25) mit Video
Fr, 06.08.,
14:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Südkorea Südkorea 3:0 (25:16, 25:16, 25:16)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 04.08.,
02:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Türkei Türkei 3:2 (17:25, 25:17, 28:26, 18:25, 15:13)
Mi, 04.08.,
06:00 Uhr
Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik : Flagge USA USA 0:3 (11:25, 20:25, 19:25)
Mi, 04.08.,
10:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Italien Italien 3:0 (25:21, 25:14, 25:21)
Mi, 04.08.,
14:30 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:22)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
07:20 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik 3:0 (25:18, 25:12, 25:20)
So, 25.07.,
12:40 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Kenia Kenia 3:0 (25:15, 25:11, 25:23)
So, 25.07.,
14:45 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Südkorea Südkorea 3:0 (25:10, 25:22, 25:19)
Di, 27.07.,
07:20 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Serbien Serbien 0:3 (23:25, 16:25, 24:26)
Di, 27.07.,
12:40 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik 3:2 (22:25, 25:17, 25:13, 23:25, 15:12)
Di, 27.07.,
14:45 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Kenia Kenia 3:0 (25:14, 25:22, 26:24)
Do, 29.07.,
04:05 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik 3:2 (25:20, 17:25, 25:18, 15:25, 15:12)
Do, 29.07.,
07:20 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Kenia Kenia 3:0 (25:21, 25:11, 25:20)
Do, 29.07.,
12:40 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Brasilien Brasilien 0:3 (16:25, 18:25, 24:26)
Sa, 31.07.,
02:00 Uhr
Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik : Flagge Kenia Kenia 3:0 (25:19, 25:18, 25:10)
Sa, 31.07.,
09:25 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Brasilien Brasilien 1:3 (20:25, 16:25, 25:23, 19:25)
Sa, 31.07.,
12:40 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Südkorea Südkorea 2:3 (19:25, 25:19, 22:25, 25:15, 14:16)
Mo, 02.08.,
02:00 Uhr
Flagge Serbien Serbien : Flagge Südkorea Südkorea 3:0 (25:18, 25:17, 25:15)
Mo, 02.08.,
12:40 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik 1:3 (10:25, 23:25, 25:19, 19:25)
Mo, 02.08.,
15:10 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Kenia Kenia 2:0 (25:10, 25:16, 25:8)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 5 5 0 14:3 14
2. Q Flagge Serbien Serbien 5 4 1 13:3 12
3. Q Flagge Dominikanische Republik Dominikanische Republik 5 2 3 10:10 8
4. Q Flagge Südkorea Südkorea 5 3 2 9:10 7
5. Flagge Japan Japan 5 1 4 6:12 4
6. Flagge Kenia Kenia 5 0 5 0:14 0

Modus: Gruppen-1. bis 4. in Viertelfinale

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 25.07.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Italien Italien 0:3 (23:25, 19:25, 14:25)
So, 25.07.,
04:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:20, 25:19, 25:20)
So, 25.07.,
09:25 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Türkei Türkei 0:3 (21:25, 14:25, 14:25)
Di, 27.07.,
02:00 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:19, 25:15, 25:13)
Di, 27.07.,
04:05 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge USA USA 0:3 (27:29, 22:25, 21:25)
Di, 27.07.,
09:25 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Türkei Türkei 3:1 (25:22, 23:25, 25:20, 25:15)
Do, 29.07.,
02:00 Uhr
Flagge Italien Italien : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:21, 25:16, 25:15)
Do, 29.07.,
09:25 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 2:3 (17:25, 25:23, 25:20, 25:27, 12:15)
Do, 29.07.,
14:45 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Türkei Türkei 3:2 (25:19, 25:20, 17:25, 20:25, 15:12)
Sa, 31.07.,
04:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 0:3 (20:25, 12:25, 19:25)
Sa, 31.07.,
07:20 Uhr
Flagge Argentinien Argentinien : Flagge Türkei Türkei 0:3 (23:25, 20:25, 18:25)
Sa, 31.07.,
15:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Italien Italien 3:0 (25:21, 25:20, 26:24)
Mo, 02.08.,
04:05 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Italien Italien 3:2 (21:25, 25:16, 25:27, 25:16, 15:12)
Mo, 02.08.,
07:20 Uhr
Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee : Flagge Türkei Türkei 2:3 (25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15)
Mo, 02.08.,
09:25 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Argentinien Argentinien 3:0 (25:15, 25:22, 25:19)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge USA USA 5 4 1 12:7 10
2. Q Flagge Italien Italien 5 3 2 11:7 10
3. Q Flagge Türkei Türkei 5 3 2 12:8 9
4. Q Flagge Russisches Olympisches Komitee Russisches Olympisches Komitee 5 3 2 11:8 9
5. Flagge Volksrepublik China China 5 2 3 8:9 7
6. Flagge Argentinien Argentinien 5 0 5 0:15 0

Modus: Gruppen-1. bis 4. in Viertelfinale

Stand: 08.08.21 08:00 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 39 41 33
2. Flagge Volksrepublik China CHN 38 32 18
3. Flagge Japan JPN 27 14 17
4. Flagge Großbritannien GBR 22 21 22
5. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 20 28 23
6. Flagge Australien AUS 17 7 22
7. Flagge Niederlande NED 10 12 14
8. Flagge Frankreich FRA 10 12 11
9. Flagge Deutschland GER 10 11 16
Stand nach 339 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr