Wasserspringen, Kunstspringen (3 m), Männer

Finale

03.08.2021, 08:00 Uhr  
Gold Siyi Xie Flagge Volksrepublik China  CHN 558,75 Punkte
Silber Zongyuan Wang Flagge Volksrepublik China  CHN 534,90 Punkte
Bronze Jack Laugher Flagge Großbritannien  GBR 518,00 Punkte
4. Haram Woo Flagge Südkorea  KOR 481,85 Punkte
5. Jewgeni Kusnezow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 461,90 Punkte
6. Rommel Aghmed Pacheco Marrufo Flagge Mexiko  MEX 428,75 Punkte
7. Martin Wolfram Flagge Deutschland  GER 426,75 Punkte
8. Anton Down-Jenkins Flagge Neuseeland  NZL 415,60 Punkte
9. James Heatly Flagge Großbritannien  GBR 411,00 Punkte
10. Andrew Capobianco Flagge USA  USA 401,70 Punkte
11. Mohab Ishak Flagge Ägypten  EGY 393,15 Punkte
12. Ken Terauchi Flagge Japan  JPN 359,70 Punkte

Halbfinale

03.08.2021, 03:00 Uhr mit Video  
1. Q Siyi Xie Flagge Volksrepublik China  CHN 543,45 Punkte
2. Q Zongyuan Wang Flagge Volksrepublik China  CHN 540,50 Punkte
3. Q Jack Laugher Flagge Großbritannien  GBR 514,75 Punkte
4. Q James Heatly Flagge Großbritannien  GBR 454,85 Punkte
5. Q Jewgeni Kusnezow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 453,85 Punkte
6. Q Rommel Aghmed Pacheco Marrufo Flagge Mexiko  MEX 437,65 Punkte
7. Q Ken Terauchi Flagge Japan  JPN 424,50 Punkte
8. Q Anton Down-Jenkins Flagge Neuseeland  NZL 424,20 Punkte
9. Q Martin Wolfram Flagge Deutschland  GER 423,00 Punkte
10. Q Andrew Capobianco Flagge USA  USA 419,60 Punkte
11. Q Mohab Ishak Flagge Ägypten  EGY 408,85 Punkte
12. Q Haram Woo Flagge Südkorea  KOR 403,15 Punkte
13. Jonathan Ruvalcaba Flagge Dominikanische Republik  DOM 398,65 Punkte
14. Osmar Olvera Ibarra Flagge Mexiko  MEX 384,80 Punkte
15. Yona Knight-Wisdom Flagge Jamaika  JAM 362,95 Punkte
16. Alexis Jandard Flagge Frankreich  FRA 357,85 Punkte
17. Daniel Restrepo Garcia Flagge Kolumbien  COL 329,30 Punkte
18. Sebastian Morales Mendoza Flagge Kolumbien  COL 324,95 Punkte

Qualifikation

02.08.2021, 08:00 Uhr mit Video  
1. Q Zongyuan Wang Flagge Volksrepublik China  CHN 531,30 Punkte
2. Q Siyi Xie Flagge Volksrepublik China  CHN 520,90 Punkte
3. Q Rommel Aghmed Pacheco Marrufo Flagge Mexiko  MEX 479,25 Punkte
4. Q James Heatly Flagge Großbritannien  GBR 458,40 Punkte
5. Q Haram Woo Flagge Südkorea  KOR 452,45 Punkte
6. Q Jack Laugher Flagge Großbritannien  GBR 445,05 Punkte
7. Q Jewgeni Kusnezow Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 444,75 Punkte
8. Q Martin Wolfram Flagge Deutschland  GER 444,50 Punkte
9. Q Osmar Olvera Ibarra Flagge Mexiko  MEX 442,45 Punkte
10. Q Ken Terauchi Flagge Japan  JPN 430,20 Punkte
11. Q Alexis Jandard Flagge Frankreich  FRA 423,60 Punkte
12. Q Mohab Ishak Flagge Ägypten  EGY 422,75 Punkte
13. Q Yona Knight-Wisdom Flagge Jamaika  JAM 411,65 Punkte
14. Q Daniel Restrepo Garcia Flagge Kolumbien  COL 411,50 Punkte
15. Q Sebastian Morales Mendoza Flagge Kolumbien  COL 400,85 Punkte
16. Q Anton Down-Jenkins Flagge Neuseeland  NZL 394,45 Punkte
17. Q Andrew Capobianco Flagge USA  USA 385,50 Punkte
18. Q Jonathan Ruvalcaba Flagge Dominikanische Republik  DOM 383,05 Punkte
19. Nicolas Garcia Boissier Flagge Spanien  ESP 382,60 Punkte
20. Lorenzo Marsaglia Flagge Italien  ITA 369,60 Punkte
21. Patrick Hausding Flagge Deutschland  GER 364,05 Punkte
22. Oleg Kolodi Flagge Ukraine  UKR 351,25 Punkte
23. Tyler Downs Flagge USA  USA 348,70 Punkte
24. Nikita Schleicher Flagge Russisches Olympisches Komitee  ROC 339,70 Punkte
25. Oliver Dingley Flagge Irland  IRL 335,00 Punkte
26. Alberto Arevalo Flagge Spanien  ESP 322,85 Punkte
27. Shixin Li Flagge Australien  AUS 320,35 Punkte
28. Yeongnam Kim Flagge Südkorea  KOR 286,80 Punkte
29. Cedric Fofana Flagge Kanada  CAN 225,35 Punkte

Stand: 03.08.21 12:35 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge Volksrepublik China CHN 32 22 16
2. Flagge USA USA 25 31 23
3. Flagge Japan JPN 21 7 12
4. Flagge Großbritannien GBR 15 18 15
5. Flagge Australien AUS 15 4 17
6. Flagge Russisches Olympisches Komitee ROC 14 21 18
7. Flagge Deutschland GER 8 8 16
Stand nach 242 von 339 Entscheidungen.

Alle Platzierungen | mehr