Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Schwimmen, 200 m Schmetterling, Frauen
Finale
29.07.2021, 04:28 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold | Yufei Zhang | CHN | 2:03,86 min (OR ) |
Silber | Regan Smith | USA | 2:05,30 min |
Bronze | Hali Flickinger | USA | 2:05,65 min |
4. | Boglarka Kapas | HUN | 2:06,53 min |
5. | Swetlana Tschimrowa | ROC | 2:07,70 min |
6. | Liyan Yu | CHN | 2:07,85 min |
7. | Alys Thomas | GBR | 2:07,90 min |
8. | Brianna Throssell | AUS | 2:09,48 min |
Halbfinale
1. Halbfinale - 28.07.2021, 03:57 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. q | Hali Flickinger | USA | 2:06,23 min |
2. q | Regan Smith | USA | 2:06,64 min |
3. q | Swetlana Tschimrowa | ROC | 2:08,62 min |
4. q | Alys Thomas | GBR | 2:09,07 min |
5. | Ana Catarina Monteiro | POR | 2:09,82 min |
6. | Helena Rosendahl Bach | DEN | 2:10,05 min |
7. | Defne Tacyildiz | TUR | 2:11,27 min |
8. | Julimar Avila Mancia | HON | 2:16,38 min |
2. Halbfinale - 28.07.2021, 04:04 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. q | Yufei Zhang | CHN | 2:04,89 min |
2. q | Boglarka Kapas | HUN | 2:06,59 min |
3. q | Liyan Yu | CHN | 2:07,04 min |
4. q | Brianna Throssell | AUS | 2:08,41 min |
5. | Suzuka Hasegawa | JPN | 2:09,42 min |
6. | Laura Stephens | GBR | 2:09,49 min |
7. | Franziska Hentke | GER | 2:10,89 min |
8. | Remedy Rule | PHI | 2:12,89 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 27.07.2021, 12:23 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. q | Liyan Yu | CHN | 2:08,36 min |
2. q | Regan Smith | USA | 2:08,46 min |
3. q | Swetlana Tschimrowa | ROC | 2:08,84 min |
4. q | Defne Tacyildiz | TUR | 2:10,00 min |
5. q | Suzuka Hasegawa | JPN | 2:10,43 min |
2. Vorlauf - 27.07.2021, 12:27 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. q | Hali Flickinger | USA | 2:08,31 min |
2. q | Alys Thomas | GBR | 2:09,06 min |
3. q | Brianna Throssell | AUS | 2:09,34 min |
4. q | Helena Rosendahl Bach | DEN | 2:09,37 min |
5. q | Julimar Avila Mancia | HON | 2:15,36 min |
Katinka Hosszu | HUN | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
3. Vorlauf - 27.07.2021, 12:31 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. q | Yufei Zhang | CHN | 2:07,50 min |
2. q | Boglarka Kapas | HUN | 2:08,58 min |
3. q | Laura Stephens | GBR | 2:09,00 min |
4. q | Franziska Hentke | GER | 2:09,98 min |
5. q | Ana Catarina Monteiro | POR | 2:11,45 min |
6. q | Remedy Rule | PHI | 2:12,23 min |
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.