Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, 100 m, Männer
Finale
01.08.2021, 14:50 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold | Lamont Marcell Jacobs | ITA | 9,80 sek (ER ) |
Silber | Fred Kerley | USA | 9,84 sek |
Bronze | Andre De Grasse | CAN | 9,89 sek |
4. | Akani Simbine | RSA | 9,93 sek |
5. | Ronnie Baker | USA | 9,95 sek |
6. | Bingtian Su | CHN | 9,98 sek |
Enoch Adegoke | NGR | dnf ('Did not finish') | |
Zharnel Hughes | GBR | dq ('Disqualified') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish') / dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
Halbfinale
1. Halbfinale - 01.08.2021, 12:15 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Fred Kerley | USA | 9,96 sek |
2. Q | Andre De Grasse | CAN | 9,98 sek |
3. | Ferdinand Omurwa | KEN | 10,00 sek |
4. | Tlotliso Gift Leotlela | RSA | 10,03 sek |
5. | Jimmy Vicaut | FRA | 10,11 sek |
6. | Yohan Blake | JAM | 10,14 sek |
7. | Usheoritse Itsekiri | NGR | 10,29 sek |
Reece Prescod | GBR | dq ('Disqualified') |
dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
2. Halbfinale - 01.08.2021, 12:23 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Zharnel Hughes | GBR | 9,98 sek |
2. Q | Enoch Adegoke | NGR | 10,00 sek |
3. | Trayvon Bromell | USA | 10,00 sek |
4. | Oblique Seville | JAM | 10,09 sek |
5. | Rohan Browning | AUS | 10,09 sek |
6. | Shaun Maswanganyi | RSA | 10,10 sek |
7. | Filippo Tortu | ITA | 10,16 sek |
8. | Femi Ogunode | QAT | 10,17 sek |
3. Halbfinale - 01.08.2021, 12:31 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Bingtian Su | CHN | 9,83 sek |
2. Q | Ronnie Baker | USA | 9,83 sek |
3. q | Lamont Marcell Jacobs | ITA | 9,84 sek |
4. q | Akani Simbine | RSA | 9,90 sek |
5. | Chijindu Ujah | GBR | 10,11 sek |
6. | Jason Rogers | SKN | 10,12 sek |
7. | Arthur Cissé | CIV | 10,18 sek |
8. | Paulo André Camilo de Oliveira | BRA | 10,31 sek |
Vorläufe
1. Vorlauf - 31.07.2021, 12:45 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Ronnie Baker | USA | 10,03 sek |
2. Q | Jimmy Vicaut | FRA | 10,07 sek |
3. Q | Usheoritse Itsekiri | NGR | 10,15 sek |
4. | Zhiqiang Wu | CHN | 10,18 sek |
5. | Chun-Han Yang | TPE | 10,21 sek |
6. | Shuhei Tada | JPN | 10,22 sek |
7. | Emre Zafer Barnes | TUR | 10,47 sek |
8. | Guy Maganga Gorra | GAB | 10,77 sek |
Tyquendo Tracey | JAM | dns ('Did not start') |
dns: Nicht gestartet ('Did not start')
2. Vorlauf - 31.07.2021, 12:53 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Enoch Adegoke | NGR | 9,98 sek |
2. Q | Femi Ogunode | QAT | 10,02 sek |
3. Q | Zharnel Hughes | GBR | 10,04 sek |
4. q | Trayvon Bromell | USA | 10,05 sek |
5. | Felipe Bardi dos Santos | BRA | 10,26 sek |
6. | Silvan Wicki | SUI | 10,28 sek |
7. | Samson Colebrooke | BAH | 10,33 sek |
8. | Dorian Celeste Keletela | EOR | 10,41 sek |
9. | Emanuel Archibald | GUY | 10,41 sek |
3. Vorlauf - 31.07.2021, 13:01 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Lamont Marcell Jacobs | ITA | 9,94 sek |
2. Q | Oblique Seville | JAM | 10,04 sek |
3. Q | Shaun Maswanganyi | RSA | 10,12 sek |
4. | Ryota Yamagata | JPN | 10,15 sek |
5. | Zhenye Xie | CHN | 10,16 sek |
6. | Yupun Abeykoon Mudiyanselage | SRI | 10,32 sek |
7. | Carlos Nascimento | POR | 10,37 sek |
8. | Gavin Smellie | CAN | 10,44 sek |
9. | Oliver Mwimba | COD | 10,97 sek |
4. Vorlauf - 31.07.2021, 13:09 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Tlotliso Gift Leotlela | RSA | 10,04 sek |
2. Q | Bingtian Su | CHN | 10,05 sek |
3. Q | Jason Rogers | SKN | 10,21 sek |
4. | Yuki Koike | JPN | 10,22 sek |
5. | Lalu Muhammad Zohri | INA | 10,26 sek |
6. | Ebrima Camara | GAM | 10,33 sek |
7. | Kemar Hyman | CAY | 10,41 sek |
8. | Ratu Banuve Tabakaucoro | FIJ | 10,70 sek |
5. Vorlauf - 31.07.2021, 13:17 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Andre De Grasse | CAN | 9,91 sek |
2. Q | Fred Kerley | USA | 9,97 sek |
3. Q | Ferdinand Omurwa | KEN | 10,01 sek |
4. q | Filippo Tortu | ITA | 10,10 sek |
5. q | Reece Prescod | GBR | 10,12 sek |
6. | Jak Ali Harvey | TUR | 10,25 sek |
7. | Barakat Mubarak Al Harthi | OMA | 10,31 sek |
8. | Mohamed Alhammadi | UAE | 10,64 sek |
Divine Oduduru | NGR | dq ('Disqualified') |
dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
6. Vorlauf - 31.07.2021, 13:25 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Akani Simbine | RSA | 10,08 sek |
2. Q | Arthur Cissé | CIV | 10,15 sek |
3. Q | Paulo André Camilo de Oliveira | BRA | 10,17 sek |
4. | Hassan Taftian | IRI | 10,19 sek |
5. | Emmanuel Matadi | LBR | 10,25 sek |
6. | Cejhae Greene | ANT | 10,25 sek |
7. | Ngonidzashe Makusha | ZIM | 10,43 sek |
8. | Bismark Boateng | CAN | 10,47 sek |
Fabrice Dabla | TOG | dq ('Disqualified') |
dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
7. Vorlauf - 31.07.2021, 13:33 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Rohan Browning | AUS | 10,01 sek |
2. Q | Yohan Blake | JAM | 10,06 sek |
3. Q | Chijindu Ujah | GBR | 10,08 sek |
4. | Benjamin Azamati-Kwaku | GHA | 10,13 sek |
5. | Kojo Musah | DEN | 10,20 sek |
6. | Rodrigo Do Nascimento | BRA | 10,24 sek |
7. | Jan Volko | SVK | 10,40 sek |
8. | Yeykell Eliuth Romero | NCA | 10,70 sek |
9. | Mario Burke | BAR | 15,81 sek |
Qualifikation
Qualifikation, 1. Lauf - 31.07.2021, 04:35 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Ngonidzashe Makusha | ZIM | 10,32 sek |
2. Q | Fabrice Dabla | TOG | 10,57 sek |
3. Q | Yeykell Eliuth Romero | NCA | 10,62 sek |
4. | Hassan Saaid | MDV | 10,70 sek |
5. | Shaun Gill | BIZ | 10,88 sek |
6. | Sokong Pen | CAM | 11,02 sek |
7. | Sha Mahmood Noor Zahi | AFG | 11,04 sek |
8. | Lataisi Mwea | KIR | 11,25 sek |
9. | Nathan Ikon Crumpton | ASA | 11,27 sek |
Qualifikation, 2. Lauf - 31.07.2021, 04:43 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Barakat Mubarak Al Harthi | OMA | 10,27 sek |
2. Q | Emanuel Archibald | GUY | 10,30 sek |
3. Q | Mohamed Alhammadi | UAE | 10,59 sek |
3. Q | Ratu Banuve Tabakaucoro | FIJ | 10,59 sek |
5. | Artur Bruno Rojas | BOL | 10,64 sek |
6. | Didier Kiki | BEN | 10,69 sek |
7. | Badamassi Saguirou | NIG | 10,87 sek |
8. | Ronald Lawrence Fotofili | TGA | 11,19 sek |
Aveni Miguel | ANG | dq ('Disqualified') |
dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
Qualifikation, 3. Lauf - 31.07.2021, 04:51 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Dorian Celeste Keletela | EOR | 10,33 sek |
2. Q | Guy Maganga Gorra | GAB | 10,61 sek |
3. Q | Oliver Mwimba | COD | 10,63 sek |
4. | Ildar Akhmadiev | TJK | 10,66 sek |
5. | Jonah Harris | NRU | 11,01 sek |
6. | Scott James Fiti | FSM | 11,25 sek |
7. | Seco Camara | GBS | 11,33 sek |
8. | Adrian Justin Jimena Ililau | PLW | 11,42 sek |
9. | Karalo Hepoiteloto Maibuca | TUV | 11,42 sek |
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.