Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, 5000 m, Frauen
Finale
02.08.2021, 14:40 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold | Sifan Hassan | NED | 14:36,79 min |
Silber | Hellen Obiri | KEN | 14:38,36 min |
Bronze | Gudaf Tsegay | ETH | 14:38,87 min |
4. | Agnes Jebet Tirop | KEN | 14:39,62 min |
5. | Ejgayehu Taye | ETH | 14:41,24 min |
6. | Senbere Teferi | ETH | 14:45,11 min |
7. | Nadia Battocletti | ITA | 14:46,29 min |
8. | Yasemin Can | TUR | 14:46,49 min |
9. | Ririka Hironaka | JPN | 14:52,84 min |
10. | Selamawit Teferi | ISR | 14:54,39 min |
11. | Karissa Schweizer | USA | 14:55,80 min |
12. | Lilian Kasait Rengeruk | KEN | 14:55,85 min |
13. | Elise Cranny | USA | 14:55,98 min |
14. | Karoline Bjerkeli Grövdal | NOR | 15:09,37 min |
15. | Andrea Seccafien | CAN | 15:12,09 min |
Vorläufe
1. Vorlauf - 30.07.2021, 12:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Sifan Hassan | NED | 14:47,89 min |
2. Q | Agnes Jebet Tirop | KEN | 14:48,01 min |
3. Q | Senbere Teferi | ETH | 14:48,31 min |
4. Q | Ejgayehu Taye | ETH | 14:48,52 min |
5. Q | Lilian Kasait Rengeruk | KEN | 14:50,36 min |
6. q | Yasemin Can | TUR | 14:50,92 min |
7. q | Karissa Schweizer | USA | 14:51,34 min |
8. q | Selamawit Teferi | ISR | 14:53,43 min |
9. q | Ririka Hironaka | JPN | 14:55,87 min |
10. q | Andrea Seccafien | CAN | 14:59,55 min |
11. | Laura Esther Galvan Rodriguez | MEX | 15:00,16 min |
12. | Kaede Hagitani | JPN | 15:04,95 min |
13. | Jessica Judd | GBR | 15:09,47 min |
14. | Camille Buscomb | NZL | 15:24,39 min |
15. | Prisca Chesang | UGA | 15:25,72 min |
16. | Lucia Rodriguez | ESP | 15:26,19 min |
17. | Julie-Anne Staehli | CAN | 15:33,39 min |
18. | Rose Davies | AUS | 15:50,07 min |
19. | Sarah Chelangat | UGA | 15:59,40 min |
2. Vorlauf - 30.07.2021, 12:26 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Gudaf Tsegay | ETH | 14:55,74 min |
2. Q | Hellen Obiri | KEN | 14:55,77 min |
3. Q | Nadia Battocletti | ITA | 14:55,83 min |
4. Q | Elise Cranny | USA | 14:56,14 min |
5. Q | Karoline Bjerkeli Grövdal | NOR | 14:56,82 min |
6. | Nozomi Tanaka | JPN | 14:59,93 min |
7. | Rachel Schneider | USA | 15:00,07 min |
8. | Rahel Daniel | ERI | 15:02,59 min |
9. | Amy-Eloise Markovc | GBR | 15:03,22 min |
10. | Eilish McColgan | GBR | 15:09,68 min |
11. | Jenny Blundell | AUS | 15:11,27 min |
12. | Esther Chebet | UGA | 15:11,47 min |
13. | Dominique Scott | RSA | 15:13,94 min |
14. | Kate van Buskirk | CAN | 15:14,96 min |
15. | Isobel Batt-Doyle | AUS | 15:21,65 min |
16. | Diane Van Es | NED | 15:47,01 min |
17. | Marthe Yankurije | RWA | 15:55,94 min |
Francine Niyonsaba | BDI | dq ('Disqualified') | |
Klara Lukan | SLO | dnf ('Did not finish') |
dq: Disqualifiziert ('Disqualified') / dnf: Nicht beendet ('Did not finish')
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.