Ergebnisse aller Olympischen Sommerspiele
Tokio 2021
Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Frauen
Finale
04.08.2021, 13:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
Gold | Peruth Chemutai | UGA | 9:01,45 min |
Silber | Courtney Frerichs | USA | 9:04,79 min |
Bronze | Hyvin Kiyeng | KEN | 9:05,39 min |
4. | Mekides Abebe | ETH | 9:06,16 min |
5. | Gesa Felicitas Krause | GER | 9:14,00 min |
6. | Marusa Mismas | SLO | 9:14,84 min |
7. | Beatrice Chepkoech | KEN | 9:16,33 min |
8. | Zerfe Wondemagegn | ETH | 9:16,41 min |
9. | Elizabeth Bird | GBR | 9:19,68 min |
10. | Winfred Mutile Yavi | BRN | 9:19,74 min |
11. | Genevieve Lalonde | CAN | 9:22,40 min |
12. | Valerie Constien | USA | 9:31,61 min |
13. | Luiza Gega | ALB | 9:34,10 min |
14. | Carolina Robles Campos | ESP | 9:50,96 min |
Genevieve Gregson | AUS | dnf ('Did not finish') | |
Emma Coburn | USA | dq ('Disqualified') |
dnf: Nicht beendet ('Did not finish') / dq: Disqualifiziert ('Disqualified')
Vorläufe
1. Vorlauf - 01.08.2021, 02:40 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Winfred Mutile Yavi | BRN | 9:10,80 min |
2. Q | Peruth Chemutai | UGA | 9:12,72 min |
3. Q | Emma Coburn | USA | 9:16,91 min |
4. q | Genevieve Lalonde | CAN | 9:22,64 min |
5. | Purity Kirui | KEN | 9:30,13 min |
6. | Marwa Bouzayani | TUN | 9:31,25 min |
7. | Lea Meyer | GER | 9:33,00 min |
8. | Shuangshuang Xu | CHN | 9:34,92 min |
9. | Michelle Finn | IRL | 9:36,26 min |
10. | Lomi Muleta | ETH | 9:45,81 min |
11. | Natalija Strebkowa | UKR | 9:49,15 min |
12. | Belen Casetta | ARG | 9:52,89 min |
13. | Georgia Winkcup | AUS | 9:59,29 min |
14. | Simone Ponte Ferraz | BRA | 10:00,92 min |
2. Vorlauf - 01.08.2021, 02:55 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Courtney Frerichs | USA | 9:19,34 min |
2. Q | Gesa Felicitas Krause | GER | 9:19,62 min |
3. Q | Beatrice Chepkoech | KEN | 9:19,82 min |
4. q | Zerfe Wondemagegn | ETH | 9:20,01 min |
5. q | Luiza Gega | ALB | 9:23,85 min |
6. q | Genevieve Gregson | AUS | 9:26,11 min |
7. | Tatiane Raquel Da Silva | BRA | 9:36,43 min |
8. | Regan Ýee | CAN | 9:41,14 min |
9. | Irene Van Der Reijken | NED | 9:42,98 min |
10. | Yuno Yamanaka | JPN | 9:43,83 min |
11. | Aimee Pratt | GBR | 9:47,56 min |
12. | Aneta Konieczek | POL | 10:07,25 min |
13. | Zita Kacser | HUN | 10:43,99 min |
3. Vorlauf - 01.08.2021, 03:10 Uhr | |||
---|---|---|---|
1. Q | Hyvin Kiyeng | KEN | 9:23,17 min |
2. Q | Marusa Mismas | SLO | 9:23,36 min |
3. Q | Mekides Abebe | ETH | 9:23,95 min |
4. q | Valerie Constien | USA | 9:24,31 min |
5. q | Elizabeth Bird | GBR | 9:24,34 min |
6. | Elena Burkard | GER | 9:30,64 min |
7. | Lili Anna Tóth | HUN | 9:30,96 min |
8. | Alicja Konieczek | POL | 9:31,79 min |
9. | Anna Emilie Möller | DEN | 9:31,99 min |
10. | Lindsey Butterworth | CAN | 9:34,25 min |
11. | Amy Cashin | AUS | 9:34,67 min |
12. | Eilish Flanagan | IRL | 9:34,86 min |
13. q | Carolina Robles Campos | ESP | 9:45,37 min |
14. | Adva Cohen | ISR | 10:05,95 min |
Es haben noch keine Entscheidungen stattgefunden.